Загрузка

Препараты для прерывания беременности

Медикаментозное прерывание беременности подразумевает назначение и прием под присмотром специалиста лекарственных препаратов, призванных вызвать выкидыш на ранних этапах беременности, до семи недель.

Содержание статьи

    Что такое медикаментозное прерывание беременности

    Медикаментозное прерывание беременности проводится по личному волеизъявлению женщины, которая не хочет или не может продолжать беременность. По сравнению с хирургическим вмешательством или вакуумным извлечением это менее болезненный метод, который не наносит прямого вреда половым органам женщины, сердечно-сосудистой системе, поскольку отсутствует надобность во введении наркоза, который негативно сказывается на организме. Также отсутствует потребность в стационарном лечении, что значимо как психологически, так и финансово.

    Показания к проведению медикаментозного аборта

    Основное показание – нежелание женщины продолжать беременность. Частым является также врачебная рекомендация, если есть угроза жизни больной. Основные причины:

    1.  Обоснование яйцеклетки и развитие плода вне матки.

    2.  Органы ЖКТ воспалены.

    3.  Органы малого таза, в частности, матка и яичники, имеют серьезные патологии.

    4.  Послеоперационные рубцы на матке.

    Как и в случае со многими хирургическими операциями, главное противопоказание – плохая свертываемость крови.

    Последовательность проведения процедуры медикаментозным способом

    В течение сорока двух дней с момента первого дня последних менструальных выделений дозволяется процедура медикаментозного прерывания беременности. Оптимальным временем для этого считается период до месяца. В этом отрезке времени у пациентки еще глобально не перестроился гормональный фон, также плодное яйцо более легко открепляется от стенок матки.

    Предварительно лечащий гинеколог назначает анализы. Самое важное – это определение реального срока развития ребенка, что осуществляется ультразвуком. Проба крови отправляется в лабораторию для исключения гепатитов, сифилиса, ЗППП, ВИЧ-инфекций, а также определения резус-фактора пациентки. Берут материал из влагалища (мазок) на изучение микрофлоры.

    В обязательном порядке устанавливают, распространяются ли противопоказания того или иного препарата на женщину. Если таковых не имеется, врач выдаст для медикаментозного прерывания беременности четко определенную дозу препарата женщине, которую она тут же принимает перорально. При следующем посещении врача осуществляется прием второй таблетки. Особенно важно делать это на пустой желудок или через несколько часов после приема пищи.

    Уже по прошествии нескольких часов, но не более 48, начинаются особенные кровянистые выделения. С момента, когда процесс выведения плодного яйца запустился, должно пройти несколько дней до следующего приема у специалиста. Он не всегда требуется. В большинстве случаев положительно заканчивается на этом этапе.

    Если эффект не достигнут, назначают простагландины. Девушка принимает его на пустой желудок. В этот прием нужна кратковременная госпитализация, поскольку после приема открывается кровотечение, которое нужно проконтролировать. Кроме того, возможно откроется рвота, как побочный эффект, изнуряющая головная боль, спазмы в нижней части живота. А значит, понадобится помощь.

    Препараты для прерывания беременности выводятся из тела женщины полностью не позднее, чем через 72 часа, с фекалиями и мочой. В клиниках медикаментозное прерывание беременности завершается контрольным УЗИ на четвертый и 14-й дни после манипуляции. За редким исключением возникает необходимость в выскабливании или вакуумной аспирации.

    Организм восстанавливается в течение месяца. На этот период доктор дает четкие указания по уходу. Запрещено употреблять алкогольные напитки, использовать тампоны, сексуальный контакт, купание в местах общего посещения, типа бани, физические нагрузки, в том числе активный спорт, переохлаждение (так как иммунная система ослаблена).

    Препараты для прерывания беременности

    Механизм действия препаратов для медикаментозного аборта

    Медикаментозное прерывание беременности считается наименее травматичным методом в отличие от хирургического и подразумевает применение фармакологических лекарств. Каждое средство имеет свои различия и конкретный механизм действия.

    Преимущества аборта с помощью медпрепаратов снижают к минимуму риск развития бесплодия. Все зависит от срока беременности и индивидуальных особенностей организма. Все таблетки не влияют на слизистую оболочку полости матки и не несут осложнений в отличие от хирургического решения проблемы, которое может способствовать воспалительным процессам и травмирует шейку матки. Еще один плюс в сторону медикаментозного прерывания беременности - это амбулаторный режим и быстрая реабилитация. Уже через день женщина возвращается к привычному образу жизни.

    На данный момент существует множество препаратов для прерывания беременности на ранних сроках, которые может назначить только врач, в аптеках в свободной продаже их не купишь.

    Механизм препаратов для прерывания беременности на ранних сроках действует по типу блокировки выработки гормона прогестерона, который стимулирует беременность.

    В составе лекарственных средств этой серии содержится достаточное количество гормонов, которые целенаправленно действуют на жизнеспособность эмбриона, отслаивая его от стенки матки, поэтому происходит выкидыш в виде менструации.

    По своей сути препараты очень токсичны, поэтому о всех побочных эффектах следует знать заранее, чтобы не навредить организму. Противопоказаниями к использованию могут быть:

    • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
    • срок беременности более 6 недель;
    • проблемы с почками;
    • нарушения свертываемости крови;
    • качественные и злокачественные образования придатков и матки;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • беременность, развивающаяся вне матки;
    • туберкулез и другие патологии органов дыхания;
    • болезни половых органов, в том числе воспалительного характера.

    По сравнению с другими способами искусственного прерывания беременности этот имеет меньший список губительных последствий. Основное – кровотечение внутри утробы. Как и любые другие таблетки, препараты для прерывания беременности имеют свои побочные эффекты: вялость, головокружение, тошноту, рвотные рефлексы, нарушения стула и головные боли, болезненные ощущения в области брюшины, воспалительные процессы придатков и матки. Но в большинстве случаев женщины прием лекарств, используемых для медикаментозного аборта, переносят удовлетворительно.

    Наиболее востребованные препараты для медикаментозного аборта

    К наиболее востребованным препаратам относятся Мифепристон, Женале, Постинор.

    • Чтобы достичь максимальный эффект, Постинор принимают в первые часы после предполагаемой беременности. Препарат содержит 750 мкг левоноргестрела и относится к группе посткоитальных препаратов. Имеет противопоказания при беременности, при непереносимости лактозы и синдроме мальабсорбции, а также дисфункциональных расстройствах печени. Нежелательная беременность прерывается, когда действующее вещество воздействует на желтое тело или же в случае фактического оплодотворения работает против эндометрия, в результате чего он не может принять оплодотворенную яйцеклетку. Запрещено регулярное применение Постинора из-за вероятных сбоев менструального цикла.
    • Часто при приеме Эскапела беременной достаточно одной таблетки для решения проблемы по устранению беременности.Он является эффективным методом контрацепции в первые 3 дня. Действие этого медикамента по функциональности схоже с Постинором.
    • Такой препарат, как Женале, предназначен для контрацепции в первые 3 дня после полового акта. Его эффективность возрастает в разы, если использовать сразу же после интимной близости. При приеме Женале противопоказания распространяются на женщин, страдающих анемией, расстройством системы гемостаза и дисфункцией почек и печени. Не рекомендуется принимать препарат в период грудного вскармливания.
    • Таблетки для медикаментозного аборта Мифепристон принимают не только на ранних сроках беременности, но и для стимуляции родовой деятельности. Они относятся к категории антигестагенов, в том числе повышают тонус миометрия. Являются эффективным средством для прерывания беременности, часто используются в экстренных случаях
    • Так же, как и предыдущий медпрепарат, Мифегин используется для прерывания нежелательной беременности на сроке до 42 дней, а также для стимуляции родов в период подготовки при доношенной беременности.
    • Пенкрофтон классифицируется как антигестаген. Назначается гинекологами для прекращения беременности под строгим наблюдением специалиста.
    • Для блокировки прогестерона во время беременности на ранних сроках гинекологи успешно применяют Мифолиан. Это антигестагенное средство синтетического происхождения вступает в соперничество с глюкокортикостероидами. Активно стимулирует сокращение миометрия и рекомендован к использованию при лейомиоме матки, соответствующей не более 12 недель.

    Каждый из вышеперечисленных фармакологических препаратов для прерывания беременности на ранних сроках эффективен. И их прием требует ответственного отношения к дозировкам и контроля действия со стороны гинекологов.