Загрузка

Тест на беременность: правильно выбираем и проводим

О том, что такое тест на беременность, знают женщины детородного возраста, живущие активной половой жизнью. Многим из них хотя бы однажды приходилось с волнением ждать итоги теста, независимо от того, является вероятная беременность долгожданной, или рождение ребенка пока не входит в планы. Особенно важно сделать тест на беременность после незащищенного полового акта или случайной связи без использования индивидуальной защиты. Потому полезно знать, когда делать тест на беременность, какие тесты можно купить в аптеке, их основные отличия.

Содержание статьи

    Методика теста

    Тестирование состоит в определении особенного гормона — хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который продуцируется в матке через 3-4 дня после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепится к ее внутренней оболочке. Известно, что овуляция наступает примерно на 14-й день цикла, зачатие происходит в любой из нескольких дней этого периода. Затем яйцеклетка возвращается в матку и около шести дней находится там в произвольном состоянии, а потом прикрепляется к внутренней стенке.

    Развиваясь, сначала эмбрион, а затем плацента производят гормон, который поступает в кровь, а потом и в мочу беременной. В первые несколько дней его плотность невелика, но по мере роста плода она резко увеличивается. Определить беременность по анализу крови можно в лаборатории за несколько дней до возможной менструации, по домашнему тесту на беременность результат можно получить только после задержки менструации на один день.

    Тест на беременность показывает положительный результат при концентрации ХГЧ от 10-25 Mme/ml (международная единица). Если беременность не наступила, показатель ХГЧ равен 0-5 Mme/ml. На любом тесте есть две полоски, обработанные особым реактивом, реагирующим на гормон.

    Одна полоска — контрольная, она меняет цвет при попадании любой влаги на тест-полосу. Вторая полоска — диагностическая, ее цвет меняется при попадании на нее гормона ХГЧ.

    Следовательно, две полоски на тесте говорят о наступившей беременности.

    Популярные тесты

    Тесты на определение хорионического гонадотропина в моче бывают нескольких видов. Лучшими тестами на беременность считаются:

    1. Стрип-тест, или тест-полоска — самый известный и недорогой из всех. Его придумали одним из первых, он прост в применении. Для получения результата тестовую полоску помещают в стерильную банку с собранной мочой на 10 секунд. Затем его аккуратно раскладывают на ровной поверхности. Через 5-6 минут появятся результаты теста на беременность — одна или две полоски.
    2. Планшетный тест — более современный, чем его предшественник, но принцип действия у этого теста такой же, как и в стрип-тесте. Отличие заключается в том, что картонная полоска с реактивом находится в пластиковом контейнере и вместо того, чтобы помещать ее в специальную емкость, нужно капнуть несколько капелек мочи в специальное окошко на корпусе. Через 3-5 минут результат появится в другом окошке.
    3. Струйный — самый чувствительный, точный и надежный из всех видов домашних тестов. Его преимущество состоит в том, что для получения результата мочу собирать не нужно, а тестирование можно выполнить в любое удобное время. Дополнительным достоинством является его гигиеничность. Он состоит из тестового картриджа, держателя и колпачка. Для получения результата подставляют приемную часть под струю. Благодаря волокнистой структуре моча быстро поднимется к тестовому участку, после чего в окошке появляется результат.  
    4. Электронный — это самый дорогой из всех видов тестов, обладает высокой чувствительностью и может определить результат за 3-4 дня до предполагаемого наступления менструации. Принцип действия электронного теста такой же, как и у остальных. Приемную часть опускают в емкость с мочой или подставляют под струю. Результат тестирования покажет цифровое табло. Знак «+» означает беременность, а знак «–» говорит о том, что зачатия не было. Такой тест подходит для тех женщин, которым важно получить ответ в кратчайшие сроки.

     

    Тест на беременность: правильно выбираем и проводим

    Как выбрать тест в аптеке?

    Несмотря на большой ассортимент тестов в аптеке, принцип действия у них одинаковый и основан на определении гормона ХГЧ в моче. Недостатком электронного теста является его высокая стоимость. Спешность определения беременности важна не для всех, поэтому если у женщины есть сомнения по поводу того, какой тест на беременность наиболее доступен и эффективен, ей подойдет струйный тест. Планшетный тест и тест-полоски требуют более щепетильного отношения во время исследования, но они тоже точны и надежны.

    При покупке теста нужно учесть следующее:

    • Ко всем тестам прилагается инструкция по применению, которую нужно соблюдать в обязательном порядке, поэтому нужно убедиться в ее наличии и правильной интерпретации полученных результатов.
    • Каждый тест на беременность имеет разную чувствительность и срок годности, поэтому достоверность результата будет зависеть от них. Есть чувствительные тесты (10 Mme/ml), определяющие беременность через 7-10 дней после оплодотворения и до наступления предполагаемой менструации, но есть и такие, которые реагируют на ХГЧ через 12-14 дней после зачатия.
    • В обязательном порядке нужно обратить внимание на целостность упаковки и дату выпуска теста. Если срок годности истек, от покупки лучше отказаться.
    • Если предполагаемую дату зачатия сложно определить, нужно купить два теста, чтобы через 2-3 дня провести повторную проверку.

    На что обратить внимание при проведении теста?

    Если упаковка не повреждена, срок годности теста не истек и он хранился в холодильнике, перед проведением исследования его согревают до комнатной температуры. Пользоваться микроволновкой и другими приборами нельзя. Если тест не струйный, заранее нужно приготовить чистую сухую емкость, в которую будет собираться моча. На ранних сроках беременности собирают первую утреннюю мочу, потому что она содержит максимальную концентрацию ХГЧ. На большом сроке концентрация гормона велика, поэтому тест на беременность, проведенный днем, покажет достоверный результат.

    Если окрасилась только контрольная полоса — результат теста отрицательный. Если изменили цвет обе полоски, значит, наступила беременность. Слабая вторая полоска также свидетельствует о беременности.

    Если действия выполнялись в соответствии с инструкцией, но ни одна из полосок не изменила цвет, тест оказался недействительным. Возможно, были нарушены условия хранения или истек срок его давности.

    Что влияет на результат тестирования?

    Случается, что тест показывает ложный результат. В одних случаях он свидетельствует о наступившей беременности, хотя оплодотворение не произошло. В других случаях тест отрицает зачатие, несмотря на то, что оно было. Чаще всего неправильный результат имеет следующие причины:

    • неверное хранение и несоблюдение сроков годности;
    • нарушение инструкции при тестировании;
    • слишком раннее тестирование и отсутствие необходимой концентрации ХГЧ;
    • онкологические заболевания в женской половой сфере;
    • употребление гормональных препаратов, в которых присутствует хорионический гонадотропин;
    • патологии, связанные с абортами или выкидышем;
    • отклонения в работе почек.

    Домашними тестами нельзя заменить консультацию у гинеколога. Они гарантируют на 95-99 % точный результат, но выдают и ошибочные сведения. Поэтому при получении положительного результата нужно обязательно посетить врача. Особенно это касается тех случаев, когда беременность не планировалась.