Загрузка

Субфебрильная температура у детей

До года нормальной температурой у здорового ребенка считается 37,2 градуса, а не привычные для взрослого 36,6. Однако после года повышенная температура уже не является нормой и провоцирует приступы паники у родителей. Такое беспокойство может быть вполне обоснованным.

Содержание статьи

    Симптомы субфебрилитета

    Если температура годовалого ребенка поднимается выше нормы и держится в этом состоянии длительное время, у страдающего таким расстройством малыша диагностируют субфебрилитет. При этом субфебрильная температура может подниматься даже до 38 градусов при отсутствии классических причин подобного недуга (прорезывающегося зуба, насморка, кашля).

    У страдающего субфебрилитетом ребенка наблюдаются такие симптомы:

    • Слабость и вялость — он не играет и не шалит, а сидит на одном месте.
    • Потеря аппетита — его не радуют даже любимые блюда.
    • Нервозность и плохой сон — ребенок капризничает и не может найти себе места в кровати.
    • Обильное потоотделение — футболка или рубашка становятся мокрыми сразу после переодевания.
    • Учащение пульса и прерывистое дыхание — ребенок дышит как после длительного бега даже в том случае, если он сидел на месте, а его сердце бьется чаще обычного.

    Такие симптомы должны обеспокоить родителей маленьких детей и подростков. Ведь у ребенка субфебрильная температура проявляется не только в дошкольном возрасте, от этого расстройства страдают и подростки.

    Нужно понимать, что детский организм подвержен суточным колебаниям температуры. Например, ночью она может упасть ниже 36,6 градусов, а во второй половине дня — подняться до 37,5.

    На температуру тела ребенка влияют и атмосферные показатели — в жару будет зафиксирован постоянный перегрев. Такой же эффект дают постоянные физические нагрузки, подвижные игры.

    Поэтому диагностировать субфебрилитет можно только после длительного наблюдения за температурой у ребенка. Для этого родители заводят особый дневник, в который вносят показания градусника, измеряя температуру с периодичностью один раз в четыре часа.

    Если показатели держатся на уровне 37-38 градусов в течение длительного времени (более 3 дней), ребенка нужно показать профильным специалистам, которые выявят причины расстройства и назначат эффективное лечение

    Субфебрильная температура у детей

    Причины появления высокой температуры

    К распространенным причинам субфебрильной температуры относятся следующие обстоятельства:

    • Аллергические реакции — в этом случае субфебрилитет носит ярко выраженный сезонный характер и протекает на фоне прочих симптомов основного расстройства. Однако иногда аллергия развивается в скрытой форме, проявляя себя только высокой температурой.
    • Инфекционные заболевания — далеко не каждый недуг из этой группы поднимает температуру тела до 38 градусов и выше. В большинстве случаев градусник фиксирует показания в субфебрильной зоне. Умеренный жар может вызвать и ветряная оспа, и тонзиллит, и коклюш, и более страшные болезни — менингит, туберкулез, дифтерия. Субфебрилитет вызывает даже всем привычный герпес.
    • Вирусные инфекции — при гриппе и ОРВИ температура держится в субфебрильной зоне, не поднимаясь выше 38 градусов. Нарушение теплообмена провоцируется переизбытком эндогенного интерферона, подавляющего активность вирусов. Одновременно с этим диагностируется общая слабость — субфебрильная температура выматывает организм ребенка. На фоне вирусных заболеваний часто наблюдаются «температурные хвосты», когда теплообмен не восстанавливается в течение нескольких дней после преодоления недуга.
    • Воспалительные процессы — высокая температура является постоянным спутником любого воспалительного процесса, однако гайморит, цистит, аднексит и ряд других заболеваний разогревают тело только до субфебрильной зоны. Причем на воспаление очень часто накладывается и вторичная инфекция, маскирующая развитие первичной болезни.
    • Авитаминоз — недостаток В9 и В12 вынуждает организм снизить синтез гемоглобина, что приводит к перебоям в работе гипоталамуса — отдела головного мозга, регулирующего температуру. При дефиците гемоглобина падает уровень кислорода в крови, без которого немыслима нормальная работа клеток головного мозга. Гипоталамическую болезнь могут спровоцировать и другие факторы — плохая генетика, травмы головного мозга и прочее.
    • Аутоиммунные заболевания — проблемы в тканях и суставах приводят к повышению температуры тела до критических 38 градусов. Постоянно повышенная температура наблюдается при таких недугах, как васкулит, волчанка, склеродермия и артрит.

    Фиксируемую годами субфебрильную температуру могут спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами, сахарный диабет и гипертиреоз, субфебрилитет вызывают инвазивные заболевания (глисты) и даже некоторые лекарственные препараты и расстройства психики.

    В последнем случае наблюдается так называемый термопсихоз — сбой температуры, вызванный расстройством психики пострадавшего.

    Список недугов, провоцирующих субфебрилитет, более чем обширен, поэтому разобраться с причиной появления у ребенка повышенной температуры может только консилиум из нескольких врачей.

    К каким врачам обращаться

    Помимо распространенных заболеваний, субфебрилитет может спровоцировать и серьезный недуг, вплоть до ВИЧ и онкологии, поэтому, кроме педиатра, больного ребенка стоит показать следующим специалистам:

    • Неврологу — он определит вероятность заболевания менингитом, провоцирующим субфебрильную температуру чаще других инфекционных болезней.
    • Инфекционисту — этот доктор проверит ребенка на остальные инфекционные заболевания.
    • Гинекологу — он проверяет область малого таза у девочек, поскольку причина субфебрилитета может крыться в какой-либо патологии или нарушении развития организма.
    • Онкологу — этот специалист даст заключение о возможном присутствии злокачественных или доброкачественных новообразований.
    • Ревматологу — точный прогноз относительно наличия или отсутствия проблем с суставами может дать только этот врач.
    • Фтизиатру — он определит вероятность заражения туберкулезом.

    При этом обследование у инфекциониста и фтизиатра стоит пройти не только детям, но и их родителям, а равно и всем лицам, проживающим вместе с ребенком. Нужно понимать, что эффективное лечение субфебрилитета возможно только в случае комплексной диагностики.

    Лечение субфебрилитета

    У поступившего с жалобой на субфебрилитет ребенка берется общий, биохимический и серологический анализ крови, проводится исследование мокроты и жидкости спинного мозга. Состояние больного исследуют с помощью ультразвуковой диагностики, томографии, рентгенографии и эхокардиографии.

    Все эти процедуры проводят даже в том случае, если у ребенка наблюдается относительно безобидный дневной субфебрилитет на фоне нормальных показаний в ночное время (субфебрильная температура днем менее опасна, чем ярко выраженное круглосуточное расстройство).

    После завершения обследования консилиум врачей выявляет источник недуга и назначает пострадавшему терапевтические и поддерживающие текущее состояние здоровья процедуры. Температуру не сбивают — этот шаг приведет к угнетению иммунитета ребенка. В качестве поддерживающих препаратов применяются различные чаи и настойки.

    Например, фитотерапевтическая методика по Меньшикову предлагает совместный прием валерьяновых капель (на спирту) — их дают три раза в сутки, дозируя число капель по возрасту ребенка (сем лет — семь капель), и настойки тысячелистника. Последнюю делают следующим образом: в термос засыпают ложку сухой травы и заливают стаканом кипятка. После двух часов настойка считается готовой к употреблению. Ее пьют за полчаса до еды, три раза в сутки, употребляя чайную или столовую ложку лекарства (в зависимости от возраста ребенка).

    Независимо от причины субфебрильной температуры, ребенку необходимо соблюдать правильный режим дня. Родителям придется дозировать периоды работы, учебы и отдыха, причем последний должен заключаться в прогулках на свежем воздухе.