Загрузка

Фаллопротезирование: преимущества и недостатки процедуры

Плюсы и минусы фаллопротезирования как пластической операции — это важная информация для мужчины, страдающего импотенцией. Суть вмешательства заключается во вшитии в мужской половой орган специального силиконового протеза, что дает возможность имитировать эрекцию и вести полноценную сексуальную жизнь.

Содержание статьи
    Фаллопротезирование: преимущества и недостатки процедуры

    Манипуляция проводится в том случае, если медикаментозная терапия не дает положительных результатов, а препараты для увеличения потенции не восстанавливают эректильную функцию. Поэтому плюсы проведения фаллопротезирования преобладают над минусами.

    Основные показания для фаллопротезирования:

    • стойкий атеросклероз пещеристых тел и артерий;
    • болезнь Пейрони;
    • травмы в области репродуктивных органов;
    • недоразвитый половой член;
    • нейрогенная или сосудистая дисфункция.

    Имплантат устанавливается единожды и на всю жизнь, поэтому нужно серьезно и обоснованно подойти к пластике, что, скорее, можно отнести к минусам.

    Плюсы и минусы фаллопротезирования: виды протезов

    Конструкции-заменители бывают трех типов.

    1. Жесткие — силиконовые стержни, придающие твердость пенису, но не пластичность. Основные плюсы — низкая стоимость и доступность. Главные минусы — невозможность изменять положение из-за жесткости, неподвижность. Пенис все время находится в напряжении, его приходится поддерживать утягивающим нательным бельем. Поэтому в современной фаллопластике силикон практически не применяется.
    2. Пластические — похожи на парные цилиндры. Плюсы: принимают и сохраняют различные положения. Внутри есть металлический цилиндр с пластической памятью. Минусы – подходят не всем, а также обладают высокой стоимостью.
    3. Надувные — характеризуются переменной жесткостью. Плюсы: обладают высоким эстетическим эффектом, удобны в использовании, просты в эксплуатации. Изготавливаются из качественного синтетического материала, благодаря чему достигается имитация физиологических функций пениса.

    Остановимся на последнем типе, который наглядно демонстрирует плюсы и минусы фаллопротезирования. Металлические сердечники устройства производят из серебра или специального сплава. Врачи предлагают три вида надувных заменителей:

    1. Однокомпонентные — самые простые, но трудные в управлении, обладают низким качеством эрекции, поэтому используются редко.
    2. Двухкомпонентные — стержень и помпа представляют собой единую систему, имеют небольшие размеры, более надежные.
    3. Трехкомпонентные — изготавливаются из высококачественного и прочного полимерного материала. Резервуар протеза заполняется стерильным физиологическим раствором, который механически перемещается в стержни, обеспечивающие эрекцию. Возможна ручная манипуляция имплантатом через помпу, размещенную в мошонке.

    Плюсы и минусы каждого варианта определяются с учетом анатомического строения члена, поэтому окончательный выбор способа фаллопротезирования зависит от рекомендаций врача, предпочтений пациента и его возможностей.

    Особенность процедуры

    Перед началом хирургического вмешательства анестезиологом проводится осмотр пациента и определяется тип анестезии. Установка чаще проводится под общим наркозом.

    Фаллопротез может имплантироваться через разрез:

    • пеноскортальным способом (в крайней плоти);
    • подлобковый (подлонно);
    • через кожу мошонки (промежностно).

    Метод, которым выполняется разрез, также суммируется в плюсы и минусы фаллопротезирования. Конструкции выбирается оптимальной величины с учетом индивидуальных физиологических особенностей пациента. Слишком большой по размеру имплантат может привести к разрыву тканей при половом контакте или даже к полной потере потенции — это главные минусы фаллопротезирования.

    После установки проверяется симметричность протезов. Послойно ушиваются разрезы пещеристых тел и операционных тканей. На сутки вводится катетер для отведения мочи и накладывается стерильная повязка. Швы снимаются через неделю после фаллопротезирования.

    Фаллопротезирование: преимущества и недостатки процедуры

    Реабилитация

    После фаллопротезирования предполагается соблюдение определенных требований:

    • обязательный постельный режим (2–4 дня);
    • врачебный осмотр;
    • прием лекарственных препаратов для профилактики бактериальной инфекции;
    • временное ограничение физических нагрузок и интимной близости на срок, рекомендованный лечащим врачом.

    Четкое выполнение рекомендаций гарантирует, что плюсы фаллопротезирования перекроют минусы.

    Противопоказания

    Проводить оперативное лечение нельзя в случаях:

    • наличия половых (венерических) заболеваний;
    • нарушения свертываемости крови;
    • наличия серьезных хронических или инфекционных болезней.

    Риски при фаллопротезирования сократятся, если тщательно подойти к выбору клиники, врача-андролога и качественного фаллопротеза. Только в таком случае гарантированы все преимущества операции, положительный результат и сохранение сексуальных отношений продолжительное время.