Загрузка

Как вылечить аденому простаты без операции: комплексная терапия

Как вылечить аденому простаты без операции и насколько эффективно консервативное лечение патологии? Таким вопросом задаются мужчины, которые не желают подвергать себя стрессам, спровоцированным будущей операцией, но хотят избавиться от аденомы простаты. Как утверждают доктора, снять симптоматику и облегчить состояние можно лекарствами и рецептами из народной медицины, но добиться устойчивого результата можно только малоинвазивными или неинвазивными способами.

Содержание статьи
    Как вылечить аденому простаты без операции: комплексная терапия

    Что такое аденома: признаки, патогенез, прогнозы

    ДГПЖ — новообразование, развивающееся из клеток железистого эпителия. Особенность опухоли в том, что она не метастазирует. На начальном этапе она выглядит как небольшой узелок (или их группа), который никак себя не проявляет. Со временем он увеличивается и начинает сдавливать протоки (мочеиспускательный канал), что приводит к устойчивому нарушению опорожнения.

    Болезнь диагностируется у мужчин старше 40 лет, но сегодня она значительно помолодела: проблемой и тем, как вылечить мужскую аденому без операции, интересуются люди от 35 лет. Основная причина ДГПЖ — дисбаланс между андрогенами и эстрогенами, вызванный возрастными изменениями или гормональным сбоем.

    Первые ее проявления: частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время суток. При этом струя вялая, прерывающаяся, но остаточной мочи нет. При пальпации диагностируется увеличение железы, ее болезненность. На второй стадии пациенты жалуются на неполное опорожнение и непроизвольное выделение урины. В жидкости есть примеси крови, возникают болевые ощущения в пояснице. Третья стадия характеризуется увеличением пузыря и специфическим выделением мочи (не струей, а каплями). Клиническая картина дополняется почечной недостаточностью, снижением веса, анемией, запорами, общей слабостью.

    Чем лечить аденому простаты без операции: медикаментозные препараты

    Цель медикаментозной терапии — восстановление тонуса простаты и мочевого пузыря, ускорение кровотока, снижение воспалительных процессов и отеков, купирование боли, а в некоторых случаях — улучшение репродуктивной функции организма. Прием препаратов курсами — один из методов, как вылечить быстро аденому простаты консервативно (без операции). В основе терапевтического курса находятся лекарства, содержащие мужские гормоны.

    • Содержащие тестостерон, хорошо снимают симптомы, но на рост самой опухоли они никак не влияют. Поэтому дополняются другими средствами.
    • С прогестероном. Они обладают тонизирующими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, что положительно сказывается на процессе мочеиспускания, но негативно на эрекции.
    • Вылечить мужчине простату без операции можно ректальными суппозиториями. Растворяясь в кишечнике, они проникают через стенку, оказывают воздействие на простату, минуя желудочно-кишечный тракт. Помимо снятия симптоматики, суппозитории останавливают рост аденомы.
    • Как вылечить аденому простаты, избегая операции, если имеют место сопровождающие патологии? Дополнительно назначают антисептики, антибиотики, мочегонные средства.

    Как лечить аденому простаты травами (без операции): народные рецепты

    Не менее результативна в борьбе с доброкачественной гиперплазией и альтернативная медицина. Стоит отметить, что самолечение может нанести вред организму, поэтому любые терапевтические мероприятия необходимо осуществлять под контролем лечащего врача.

    • Тыквенные семечки в большом количестве содержат цинк. Как вылечить аденому железы (простаты) без операции с их помощью? Известно, что для здорового человека достаточно ежедневно употреблять 30 г семян, а при аденоме простаты дозу нужно увеличить. В идеале смесь из меда (0,2 кг) и сырых семян (0,5 кг). Как приготовить целебный состав, чтобы лечить в домашних условиях аденому простаты без операции: компоненты тщательно перемешивают, формируют шарики диаметром 3–5 см. Хранят их в холодильнике. Рекомендуется рассасывать такие конфеты перед приемом пищи 3–4 раза в день по 1–2 шт.
    • Вылечить аденому простаты можно спиртовой настойкой из коры осины. Готовое к применению сырье измельчают до состояния крошки (100 г) и заливают 200 мл водки. Настаивают в темном месте под закрытой крышкой 14 дней. Прием: трижды в день до еды по 20 капель, разведенных в 50 мл воды.
    • Собранные в начале сентября не совсем созревшие каштаны помогут в таком деликатном вопросе, как вылечить аденому предстательной железы (простаты) без операции. Они очищаются от скорлупы, которая и используется в лечебных целях. Три столовые ложки измельченного сырья залить 0,6 л кипятка и оставить на ночь. Утром состав выпаривают при помощи водяной бани на треть. Оставшийся отвар процеживают и хранят в холодильнике. Прием: по 30 капель три раза в день перед едой на протяжении двух месяцев.
    Как вылечить аденому простаты без операции: комплексная терапия

    Как уменьшить аденому простаты без операции: режим, питание, физиопроцедуры

    Врач в обязательном порядке назначит диету и даст рекомендации относительно образа жизни.

    • Из рациона исключают копченные, острые и пряные блюда, фастфуд, жирное и жаренное. Предпочтение отдают постному мясу, кисломолочным продуктам, кашам и супам.
    • Из напитков исключают кофе, сладкие газировки, спиртное.

    Необходима физическая активность: гимнастика, пешие прогулки, пробежки, плаванье, ЛФК. Хорошо помогает массаж простаты и промежности.

    Можно ли вылечить аденому простаты без операции? В случае неэффективности перечисленных выше комплексов пациенту назначают малоинвазивные методики лечения: баллонная дилатация, стентирование уретры, трансуретральная игольчатая абляция.