Загрузка

Подготовка к полному осмотру врачом артрологом

Осмотр артролога нужен при симптомах болезней суставов и околосуставных тканей. В компетенции врача — терапевтическое и хирургическое лечение воспалительных процессов и ревматических болезней, поражающих тело сустава и региональные мягкие ткани.

Содержание статьи
    Подготовка к полному осмотру врачом артрологом

    Подготовка к осмотру врачом артрологом

    Специальная подготовка к процедуре осмотра у артролога не требуется. Учитывайте, что на приеме вам нужно раздеться. Поэтому одежда должна легко сниматься.

    Если у вас есть анализы, заключения врачей и диагностов, предоставьте их специалисту.

    Как проводится медицинский осмотр врачом артрологом?

    Медицинский осмотр у врача артролога начинается со сбора анамнеза. Поскольку боль — основной и общий симптом для группы ревматических болезней, доктора интересует ее характер, частота и интенсивность, взаимосвязь с окружающими факторами (нагрузки, погода).

    Пальпация на первом приеме является наиболее информативным методом обследования. Поверхность в области пораженного сустава отекает и меняет цвет.

    Осмотр артролога дополняется тестами. Врач сгибает и разгибает конечности, определяя тем самым несвойственные звуки и усиление боли.

    Назначает лабораторные анализы крови, основной из которых — определение уровня ревматоидного фактора. Наиболее информативными диагностическими процедурами признан рентген, УЗИ, артрография, МРТ, электрорентгенография. Что включает медосмотр врача артролога?

    Для выявления причины болезни осмотр у врача артролога должен быть полный:

    • опрос;
    • пальпация суставов;
    • нагрузочные тесты;
    • проведение или назначение инструментальных диагностик;
    • направление на лабораторные исследования;
    • постановка диагноза.

    Врач разрабатывает программу консервативного лечения или назначает операцию. Приступы острой боли блокирует анальгетиками или гормональными средствами.

    Подготовка к полному осмотру врачом артрологом

    Порядок прохождения процедуры осмотра артрологом

    После опроса пациента врач осматривает его суставы: локтевые, плечевые, лучезапястные, тазобедренные, коленные. По просьбе специалиста человек меняет позы, сгибает и разгибает конечности. При острой боли вводится обезболивающее.

    Норма и шаблон осмотра артрологом

    Ежегодный осмотр артролога — норма для пожилых людей и спортсменов. По индивидуальному графику посещать специалиста нужно людям с лишним весом, заболеваниями эндокринной и иммунной системы.

    Боль в суставах свидетельствует о патологических процессах, способных привести к атрофии суставов. Полностью восстановить сочленение получится только оперативным путем. Поэтому своевременный осмотр артролога поможет избежать осложнений.