Загрузка

Подготовка к полному осмотру врачом колопроктологом

Осмотр колопроктолога необходим для профилактики и лечения патологий прямой и ободочной кишки, заднего прохода, промежности. Хирург-колопроктолог оказывает ургентную медицинскую помощь, терапевт-колопроктолог занимается терапией.

Содержание статьи
    Подготовка к полному осмотру врачом колопроктологом

    Подготовка к осмотру врачом колопроктологом

    К процедуре осмотра у колопроктолога нужна специальная подготовка:

    • за неделю до приема соблюдать диету, исключающую газообразующие и скрепляющие продукты, спиртное;
    • накануне вечером и с утра нужно сделать очищающую клизму;
    • провести гигиенические процедуры.
    Как проводится медицинский осмотр врачом колопроктологом?

    Полный осмотр у врача колопроктолога начинается с опроса и изучения предоставленной медицинской документации. Врача интересуют жалобы пациента, как давно проявляются симптомы, есть ли хронические заболевания и подобные случаи в семье.

    Затем проводится визуальный и пальпаторный осмотр параректальной зоны. Дополнительно у женщин исследуются органы репродуктивной системы, у мужчин — простата.

    Медицинский осмотр у врача колопроктолога дополняется инструментальными исследованиями: аноскопией, ирригоскопией, колоноскопией, ректоскопией. При обнаружении опухолей делается забор материала для гистологии.

    Что включает медосмотр врача колопроктотолога?

    Во время медосмотра доктор собирает данные методом опроса, визуального осмотра, пальпации. Специалист назначает дополнительные исследования и присутствует во время их проведения. Назначает лабораторные анализы и расшифровывает их. Привлекает других специалистов: гинеколога, эндокринолога, онколога, хирурга.

    В компетенции врача — составлять программу лечения, подготавливать пациента к операции и наблюдать его в послеоперационный период.
    Подготовка к полному осмотру врачом колопроктологом

    Порядок прохождения процедуры осмотра колопроктологом

    После опроса пациент раздевается и проходит колопроктологическое обследование параректальной зоны, расположившись в специальном кресле. Дополнительно проходит инструментальные исследования и сдает анализы в лабораторию.

    Норма и шаблон осмотра колопроктологом

    Для женщин осмотр колопроктолога — норма во время беременности, после кесарева сечения, в период менопаузы. Мужчинам прием нужен при заболеваниях простаты. Профилактические приемы рекомендованы людям, в чьих семьях были установлены случаи раковых опухолей кишечника.

    Коварность параректальных патологий в их бессимптомном течении. Своевременно диагностировать заболевание можно, пройдя осмотр колопроктолога при частых запорах, распирающих болях внизу живота, потемнение кала.