Загрузка

Реабилитационный период после трансуретральной резекции предстательной железы

Трансуретральная резекция предстательной железы — самый современный способ удаления аденомы простаты. Он популярен ввиду небольшой операционной раны, короткого восстановительного периода и невысокого процента осложнений. Новейшие хирургические инструменты позволяют иссекать разросшиеся ткани, если увеличенная предстательная железа не превышает 80 мм3.

Содержание статьи
    Реабилитационный период после трансуретральной резекции предстательной железы

    Процедура выполняется под общим или спинальным наркозом и длится 1-1,5 часа, в зависимости от размера аденомы.

    Ход операции

    Хирург через уретру вводит в мочевой пузырь резектоскоп, оснащенный осветительным прибором, клапанами для жидкости и петлей для иссечения опухоли и прижигания ран. После осмотра проблемной зоны он соскабливает разросшиеся ткани до тех пор, пока не увидит простату. При злокачественном характере опухоли нужно полностью удалить предстательную железу.

    Во время вмешательства через каналы инструмента происходит ввод и отток воды для непрерывного промывания мочевого пузыря и улучшения видимости рабочей зоны. После удаления ткани полость очищается и прижигаются поврежденные сосуды. Далее резектоскоп извлекают, а на его место вводят катетер, закрепляя его в пузыре с помощью раздувающегося баллона.

    Послеоперационный период

    Катетер остается в мочеиспускательном канале еще несколько дней. Благодаря тому, что у него три ответвления, пузырь постоянно промывается от сгустков крови. Непрерывность оттока орошающего раствора и мочи позволяют органу находиться в спавшем состоянии. Это обеспечивает покой в области иссечения. Когда вытекающая жидкость становится прозрачной, катетер вынимается.

    Реабилитационный период после трансуретральной резекции предстательной железы

    Восстановление организма

    Послеоперационный период составляет два месяца, в течение которых пациент может испытывать дискомфорт и болевые ощущения во время мочеиспускания. Для предупреждения инфекционных заболеваний ему назначается курс антибиотиков. Половую жизнь можно начать через несколько месяцев, только после разрешения врача. Временное осложнение для многих мужчин, перенесших ТУР, — ретроградная эякуляция, то есть выброс семени в мочевой пузырь. Также возможны случаи эректильной дисфункции.

    Для скорейшего восстановления организма следует соблюдать следующие правила:

    • выпивать до восьми стаканов воды или полезной жидкости в сутки для промывания мочевого пузыря и разработки выделительной системы;
    • не допускать запоров;
    • выполнять упражнения Кегеля или другую гимнастику для укрепления мышц тазового дна;
    • избегать вождения, физической работы, резких движений;
    • не принимать никаких лекарственных средств без предварительной консультации врача.

    Осложнения

    Трансуретральное иссечение — наиболее безопасная операция по удалению дисплазии простаты. Однако, как и при любом хирургическом вмешательстве, после ее завершения возможны осложнения. К ним относятся кровотечения, инфекционные воспаления, временные задержки мочи, рубцы в мочевике. Все эти патологические состояния можно вылечить, если вовремя обратиться к специалисту.