Загрузка

Возможна ли обратная операция вазэктомия?

Вазэктомия — хирургическое вмешательство, которое приводит к стерильности мужчины. В медицинской практике это один из эффективных способов бессрочной мужской контрацепции. Согласно статистическим исследованиям, в Европе и США такой процедуре подвергается каждый седьмой представитель мужского пола старше 40 лет. Она не оказывает негативного воздействия на организм и на уровень мужских гормонов в крови. Они так же, как и раньше, продолжают вырабатываться, а все половые признаки сохраняются. Предотвращая беременность, стерилизация не защищает от инфекционных патологий, которые передаются посредством половых контактов.

Содержание статьи
    Возможна ли обратная операция вазэктомия?

    Многие пациенты задаются вопросом, возможна ли обратная операция вазэктомия? На этот вопрос может ответить только врач-хирург.

    Современное развитие микрохирургии допускает возможность выполнения обратной операции по восстановлению семявыводящих протоков. Эта процедура очень сложная и дорогостоящая. Обратимость вазэктомии дает возможность мужчинам, которые передумали по каким-либо причинам (в связи со смертью первого ребенка), завести еще детей.

    Обратная вазэктомия: процесс вмешательства

    Обратная операция вазэктомия может быть нескольких видов:

    • эпидидмовазостомия;
    • вазовазостомия.

    В ходе вазовазостомии края семявыносящих протоков соединяются и сшиваются. Эпидидмовазостомия — сложное вмешательство, требующее от специалиста знаний и практики. Ее выполняют только тогда, когда воспаление распространилось на канал, расположенный за семенником, и сперма не проходит через протоки. В процессе манипуляций их напрямую прикрепляют к придатку яичка.

    Возможна ли обратная операция вазэктомия?

    Обратная вазэктомия и ее эффективность

    Вазэктомия — это стерилизация, под которой практически всегда подразумевается необратимость. Именно поэтому перед такой операцией пациента обязательно направляют на консультацию к психологу и андрологу. Микрохирург в свою очередь объясняет пациенту, возможна ли обратная операция вазэктомия.

    Успешность обратимости манипуляций фиксируется в 70 % случаев, а результат зависит от качества выполнения первой операции и от времени, которое прошло с момента вазэктомии. Через 10 лет восстановить фертильность удается только каждому десятому пациенту. У представителей мужского пола в возрасте свыше 40 лет стерилизация приводит к атрофии яичек, поэтому обратная вазэктомия не проводится.