Загрузка

Ревматоидный артрит: рекомендации по лечению

Ревматоидный артрит — хроническое заболевание, поражающее синовиальную оболочку суставов и ткани, расположенные вокруг сустава. Точные причины заболевания неизвестны, а механизм развития очень сложен и до конца не изучен. Этим объясняется трудное лечение, которым отличается ревматоидный артрит. В основе патогенеза — аутоиммунное воспаление, вызывающее деструктивные процессы и разрастание соединительной ткани в суставной оболочке. Внешне это проявляется деформацией суставов.

Содержание статьи

    Согласно статистическим данным, распространенность заболевания в развитых странах достигает 2 %.

    При отсутствии адекватной терапии потеря работоспособности при ревматоидном артрите наступает уже через 5 лет с начала развития заболевания.

    Лечение ревматоидного артрита: основные принципы и цели

    Лечение ревматоидного артрита должно соответствовать таким принципам:

    • раннее начало;
    • систематичность;
    • своевременный контроль маркеров заболевания;
    • комплексность.

    Оптимально начинать лечение ревматоидного артрита в период «терапевтического окна», когда клинические симптомы выражены достаточно хорошо, но инструментальная диагностика еще информативна. Больной должен принимать препараты, тщательно соблюдая дозу и кратность приема. Прерывать лечение или изменять дозировку можно только с разрешения врача, после контроля лабораторных показателей.

    Наиболее эффективным будет комплексный подход, включающий такие направления:

    • медикаментозное лечение;
    • лечебную гимнастику;
    • физиотерапевтические процедуры;
    • народные средства.

    С помощью перечисленных методов лечения ревматоидного артрита врачи добиваются таких целей:

    • устранение болевого синдрома;
    • уменьшение активности воспалительного процесса;
    • восстановление функции суставов;
    • остановка прогрессирования болезни;
    • продление жизни и улучшение качества жизни больного.

    В зависимости от длительности болезни, выраженности симптомов и общего состояния пациента цели лечения будут изменяться. На ранней стадии основной упор делается на достижение ремиссии, на поздних этапах возрастает роль реабилитации и профилактики осложнений.

    Базисная терапия

    На сегодняшний день разработаны четкие стандарты лечения ревматоидного артрита. Они базируются на результатах последних научных исследований, но при этом учитывают множество индивидуальных факторов.

    Базисные средства — главная составляющая лечебного плана. Назначенные на ранней стадии, они демонстрируют устойчивую клиническую и лабораторную ремиссию, задерживают появление эрозий суставных поверхностей. К базисным средствам первого ряда относятся:

    • метотрексат;
    • лефлуномид;
    • сульфасалазин.

    Метотрексат — препарат из группы цитостатиков. Начальная доза препарата — 7,5 мг в неделю. Каждые две недели дозу увеличивают на 2,5 мг, ориентируясь на клинические и лабораторные показатели. Как терапию сопровождения назначают фолиевую кислоту. Первые положительные изменения наблюдаются через 5-6 недель от начала приема лекарства, максимальную эффективность метотрексат демонстрирует через 6-12 месяцев.

    Лефлуномид — препарат, содержащий золото. Назначают пациентам с очень активным ревматоидным артритом и тогда, когда лечение метотрексатом противопоказано. Клинические испытания лефлуномида показали, что препарат значительно улучшает качество жизни больных, особенно при ранней терапии Рекомендованная доза препарата — 20 мг в сутки.

    Сульфасалазин применяют для лечения ревматоидного артрита с низкой и умеренной активностью. Согласно результатам клинических испытаний, по эффективности средство не уступает метотрексату и лефлуномиду.

    Базисные средства второго ряда назначаются редко, только при неэффективности или непереносимости метотрексата, лефлуномида и сульфасалазина. Они значительно уступают по эффективности препаратам первого ряда. К тому же, лечение средствами данной группы часто сопровождается побочными явлениями.

    Если терапия одним препаратом оказалась неэффективной, больному назначают комбинацию из 2-3 базисных средств. Как правило, это метотрексат с лефлуномидом, метотрексат с сульфасалазином и метотрексат с циклоспорином.

    Ревматоидный артрит: рекомендации по лечению

    Биологические средства

    Биологические препараты — это принципиально новый и самый перспективный класс медикаментов, которые применяются для лечения ревматоидного артрита.

    Они замедляют и предупреждают деструкцию суставного хряща, обеспечивают длительную и устойчивую ремиссию.

    По механизму действия биологические препараты можно разделить на такие группы:

    • средства, угнетающие выработку цитокинов;
    • препараты, блокирующие действие цитокинов;
    • агенты, блокирующие CD20-позитивные B-клетки — клетки, которые вызывают воспаление при ревматоидном артрите.

    Каждый из препаратов имеет свои особенности действия, но все они воздействуют на механизмы, лежащие в основе развития болезни. Благодаря этому свойству биологические агенты демонстрируют высокую эффективность. Даже в сложных случаях, когда применение лекарств других групп оказалось неэффективным, биопрепараты уменьшают выраженность симптомов и останавливают деструкцию в суставах.

    Симптоматическое лечение

    Кроме базисных препаратов, в современную схему лечения ревматоидного артрита входят симптоматические средства. Их задача — уменьшить выраженность симптомов. Они не влияют на течение болезни.

    Начинают лечение с нестероидных противовоспалительных средств (НПВП). Они блокируют синтез простагландинов — веществ, которые играют ключевую роль в развитии воспаления. Внешне это проявляется уменьшением или устранением боли. Чаще всего назначают диклофенак, индометацин, ибупрофен. Нужную дозу подбирает ревматолог.

    В тяжелых случаях, когда боль в суставах очень сильна и ее нужно быстро снять, назначают кортикостероиды. На сегодняшний день ревматологи предпочитают средства пролонгированного действия, которые вводятся в ткани сустава. Эффект от их применения проявляется практически мгновенно и сохраняется на протяжении месяца. Если в этот период не будет назначена базисная терапия, боль возвратится и будет еще сильнее. Типичные представители этой группы — дексаметазон, метилпреднизолон, бетаметазон.

    Дополнительное лечение

    Чтобы медикаментозная терапия показала наилучший эффект, больному ревматоидным артритом рекомендуют сочетать физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру и средства народной медицины.

    Из физиотерапевтических процедур применяют электрофорез с противовоспалительными средствами, магнитотерапию, УВЧ. Очень хороший эффект оказывают местные и общие ванны. Для быстрого уменьшения боли и регенерации тканей сустава показана терапия ультразвуком.

    Лечебная физкультура и массаж помогают сохранить функцию суставов. Комплекс упражнений подбирает врач. Он же обучает технике их выполнения. После обучения пациент может заниматься самостоятельно.

    Из народных средств для лечения ревматоидного артрита применяют компрессы из цветков лютика, натирание из сока редьки, водки и меда в равных пропорциях. Внутрь принимают тертый сырой картофель, смешанный со стаканом кефира.

    К сожалению, ревматоидный артрит поражает как пожилых людей, так и молодых пациентов. Учитывая характер и последствия болезни, не нужно откладывать визит к врачу. Своевременная диагностика и полноценное лечение помогут сохранить суставы.