Загрузка

Отит: основные причины, симптомы, как лечить

Отит — это недуг, возникающий при попадании инфекции в наружный, средний или внутренний отделы уха. В результате инфицирования развивается воспаление, появляется сильная боль ноющего или стреляющего характера, слизистые и гнойные выделения, происходит повышение температуры.

Содержание статьи

    Каждый из отделов устроен по-своему и выполняет определенные функции, поэтому симптомы и развитие заболевания будут протекать по-разному и иметь разные последствия. При появлении ушной боли следует обратиться к ЛОР-врачу, чтобы получить рекомендации, как лечить отит.

    Строение уха

    Наружное ухо включает внешнюю часть уха, улавливающую колебания звука, и костно-хрящевой канал, в котором происходит воспаление. Чаще всего причиной патологии являются повреждения, полученные при попытке прочистить канал от ушной серы или попавшей воды, прыщи или фурункулы на поверхности слизистой. Воспаление канала вызывают грибы, бактерии и синегнойная инфекция.

    Среднее ухо — это небольшая полость с расположенными в ней косточками, усиливающими звуковые сигналы, и ограниченная с одной стороны барабанной перепонкой, а с другой — евстахиевой трубой, соединяющей глотку и барабанную полость.

    Воспаление локализуется в слизистой полости, имеет разные формы и может давать различные осложнения, возникает из-за попадания бактерий и вирусов. Этот вид недуга наиболее распространен, а профессиональные советы о том, как лечить отит среднего уха, может дать только врач.

    Внутреннее ухо представляет совокупность каналов, имеющих форму улитки. Воспаление улиткового лабиринта — редкий недуг, который может иметь тяжелые последствия. Его особенностью является не болевой синдром, а резкое ухудшение слуха.

    Причины недуга

    Решение о том, как лечить отит в домашних условиях, принимают после лабораторного исследования. Наружную патологию легко диагностировать, но сложность лечения связана с ее месторасположением.

    Внутренний отит является обострением среднего отита или результатом инфекционной болезни.

    Поэтому, когда говорят об отите, подразумевают воспаление в среднем ухе, причинами которого являются:

    • вода, попавшая в костно-хрящевой проход из грязных водоемов и бассейнов при нырянии;
    • осложнения после гриппа, респираторной инфекции, гайморита при которых микробы попадают в барабанную полость через внутреннюю трубу;
    • простуда, ангина, вирусная инфекция, аденоиды, переохлаждение на фоне иммунодефицита, и вызывающие кашель, насморк и чихание;
    • инородные тела, попавшие в костно-хрящевой проход;
    • пользование аппаратами для улучшения слуха, в результате чего увеличивается давление на барабанную перепонку, и происходит ее инфицирование.
    Отит: основные причины, симптомы, как лечить

    Симптомы

    В начале заболевания в ухе возникает дискомфорт. Больного беспокоит боль и хруст во время глотания, постепенно боль приобретает постоянный ноющий характер, усиливается в ночное время и отдает в височную часть. Появляется головная или зубная боль, повышается температура. Важно в этот момент пойти на прием к отоларингологу и получить рекомендации о том, как лечить средний отит.

    Из-за несвоевременной терапии недуг переходит в следующую фазу. В полости начинает скапливаться гной, вызывающий распирание барабанной перепонки, появляется стреляющая боль, наблюдается повышение температуры и ухудшение слуха.

    Варианты терапии

    Наружный и средний отит лечат в домашних условиях. Внутренний отит требует срочного помещения больного в стационар. Он может вызвать такие осложнения, как глухота, менингит, мастоидит и другие опасные заболевания. Врач определяет, чем лечить отит у взрослых, учитывая течение воспалительного процесса, возраст пациента и наличие хронических патологий.

    Лекарственную терапию направляют на устранение инфекции, поэтому для лечения воспаления наружного уха назначают:

    • капли для уха, содержащие антибактериальные препараты;
    • согревающие сухие компрессы из шерсти или ваты, пропитанной камфорным маслом;
    • применение турунд, пропитанных антибактериальными мазями или 70% медицинским спиртом, которые вставляются в ушной проход;
    • очистку слизистой от любых ушных выделений.

    При развитии заболевания в ухо вставляют турунды с кортикостероидами местного действия. При появлении абсцесса его вскрывают хирургическим способом и промывают антисептиками.

    При терапии среднего отита все лекарства, особенно антибиотики, принимают только по назначению врача. Больным рекомендуют:

    • находиться в постели и придерживаться рекомендованного режима;
    • делать сухие согревающие компрессы из камфорного масла или прикладывать к уху тканевые пакеты с нагретой солью;
    • закапывать в ухо капли, обладающие противовоспалительным и антибактериальным эффектом;
    • использовать параллельно с ушными каплями сосудосуживающие препараты от насморка;
    • при сильном болевом синдроме принимать парацетамол согласно инструкции, а также закапывать в ушной проход подготовленный борный спирт или капли с анестетиками.

    При прорыве барабанной перепонки и выделении гноя воспаление переходит в следующую фазу. Как нужно лечить гнойный отит, чтобы добиться скорейшего выздоровления? Прежде всего следует обратиться к ЛОР-врачу, который проведет парацентез (аккуратный разрез под анестезией). Это позволит избежать самопроизвольного разрыва барабанной перепонки.

    После этого нужно прекратить использовать ушные капли и начать лечить отит антибиотиками.  Применение капель приведет к дальнейшему распространению инфекции и поражению внутреннего уха. Чтобы этого не произошло, необходимо очищать слуховой проход от гноя с помощью дренажа.

    Тому, кто не знает, как лечить отит, когда он принимает хроническое течение, следует обратиться в клинику для прохождения комплексного обследования. По его результатам, кроме общепринятой схемы терапии, пациентам дополнительно назначают плазмаферез, введение аутосывороток и аутовакцин, применение антибактериальных анатоксинов. После того, как слуховой проход очистится от гноя, барабанная перепонка зарастет и слух восстановится.

    Особенности лечения отита у детей

    Воспалением среднего уха чаще всего болеют маленькие дети. Это связано с такими факторами:

    • внутренняя труба у них более узкая, поэтому ее проходимость нарушается чаще;
    • дети чаще взрослых болеют простудными и вирусными заболеваниями;
    • детский плач вызывает насморк и шмыгание носом, поэтому давление на барабанную перепонку усиливается;
    • у многих детей имеются аденоиды, оказывающие давление на евстахиеву трубу.

    У детей недуг имеет такие же симптомы и течение, как у взрослых. Многие из них не могут указать на место локализации боли, поэтому часто плачут, ведут себя беспокойно.

    Если ребенок переболел простудой и дергает себя за ушко, а при нажатии на околоушную область начинает плакать, его может беспокоить отит среднего уха.

    Чем лечить отит у ребенка расскажет врач, к которому нужно обратиться без промедления. Лечение детей не отличаются от лечения взрослых, только детям дополнительно назначают витамины, иммуномодуляторы и иммунокорректоры.

    Лечение отита народными способами

    В домашних условиях применяют народные способы лечения:

    1. Помогают справиться с болью тампоны, пропитанные соком из печеной луковицы, можжевельника, черемши, а также алоэ. Они хорошо снимают воспаление.
    2. Сильную боль снимают турунды, пропитанные смесью из спирта и глицерина, которые смешивают в равном соотношении.
    3. Беременным женщинам запрещен прием антибиотиков, поэтому им рекомендуют пропитывать турунды в смеси димексида и раствора борной кислоты. Смесь нужно нагреть до теплого состояния.
    4. Помогает в лечении отвар из лавровых листьев. Чтобы его приготовить, нужно 5-6 листьев заварить в 200 мл кипятка и настаивать в термосе в течение трех часов, после чего использовать отвар как ушные капли или выпивать по 2 столовые ложки трижды в день.
    5. Очищает слуховой проход от слизи и гноя промывание 3% перекисью водорода. Она обладает хорошим дезинфицирующим действием. Процедуру можно выполнять только в том случае, если барабанная перепонка не перфорирована.

    При воспалении запрещается закапывать уши неразведенными спиртовыми травяными настойками, соком из алоэ и других лечебных растений, чтобы не вызвать ожог слизистой. Нельзя делать влажные компрессы, а также самостоятельно удалять нарывы и фурункулы в слуховом проходе.