Загрузка

Прививки перед поездкой — как защитить себя и своего ребенка на отдыхе

С каждым годом география путешествий все расширяется, причем современные родители часто берут на отдых своих маленьких детей и отправляются с ними вне зависимости от возраста в самые необычные места для отдыха.

Содержание статьи

    Между тем эпидемиологическая ситуация в той стране, где планируется семейный отдых, может быть далеко не безопасной.

    Прививки перед поездкой не могут застраховать от любой болезни во время пребывания в климатической зоне, однако эти простые манипуляции помогут снизить риски заболеваемости.

    Базовый план вакцинации

    В последние десять лет сформировалось неоднозначное отношение к вакцинации детей. Одни родители считают прививки обязательными и целесообразными с точки зрения сохранения здоровья своего ребенка и окружающих детей. Другие же выступают категорически против, обосновывая свою точку зрения преобладанием вреда прививок над предполагаемой и, по их мнению, слишком преувеличенной пользой.

    Иммунитет ребенка при переезде из одной климатической зоны в другую неизбежно будет испытывать повышенную нагрузку, и цель основной вакцинации — предупредить заражение, которое может наступить на фоне снижения защитных сил организма. Поэтому не стоит пренебрегать правилами обязательной вакцинации.

    Педиатры настоятельно рекомендуют родителям воздержаться от поездок с детьми, не достигшими полуторагодовалого возраста, поскольку они еще не получили основных прививок, а именно:

    • от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС);
    • от полиомиелита;
    • от гепатита В.

    Кроме этих прививок, с шести месяцев дети перед поездкой на море могут пройти досрочную вакцинацию от кори, которую обычно проводят по достижении ребенком годовалого возраста. По данным 2011 года, смертность от этого заболевания, передающегося воздушно-капельным путем и протекающего с большим количеством осложнений, превысила 150 тысяч человек, среди которых подавляющее большинство составили дети в возрасте от двух до пяти лет.

    Несмотря на то, что в странах Европы проводится тотальная вакцинация против этого инфекционного заболевания, в 2017 году (по данным Роспотребнадзора) случаи кори были зарегистрированы в 14 странах, в результате чего пострадало около 4000 человек. Поэтому прививка от этого заболевания понадобится не только детям, но и взрослым, по какой-либо причине не прошедшим вакцинацию и не переболевшим корью в раннем детском возрасте. Риски заболеть корью у взрослых гораздо меньше, чем у детей дошкольного возраста, но в случае заражения болезнь у них протекает тяжелее, с присоединением бактериальных инфекций и пневмонии.

    Еще одна прививка, не включенная в Национальный календарь профилактической вакцинации РФ, но желательная для лиц, выезжающих на отдых в страны Африки — это прививка от гепатита А. Каждый год от «болезни грязных рук» (второе название гепатита этого типа) в мире погибает около полутора миллиона человек. Ввиду того, что гепатит А особенно распространен в регионах с жарким и влажным климатом, прививка от него относится к необходимым мерам профилактики перед поездкой на море.

    Эпидемиологическая ситуация в мире пребывает в постоянной динамике, поэтому планирование поездок в экзотические страны должно начинаться с вакцинации.

    Врачи, ведущие прием в процедурных кабинетах, располагают данными о специфических болезнях, распространенных в определенных государствах, которые ежегодно предоставляет Всемирная организация здравоохранения. Также подобную информацию можно получить на официальном сайте Федеральной службы по защите прав потребителей.

    Прививки перед поездкой — как защитить себя и своего ребенка на отдыхе

    Специфические прививки

    Базовой вакцинации будет вполне достаточно для подготовки к отдыху в европейских странах, где климатические условия и правила личной гигиены практически не отличаются от отечественных. Отдельно обсуждается план вакцинации перед поездками в южные экзотические регионы, где исторически сложились специфические пищевые и гигиенические традиции.

    1. Индия.

    Составляя план прививок перед поездкой в Индию, нужно отталкиваться от того, в каком из индийских штатов вы планируете побывать. Самое посещаемое место этого региона — Гоа — в точки зрения эпидемиологической ситуации приравнивается к странам Евросоюза. Каждый год на Гоа прилетают несколько сот тысяч отдыхающих со всего мира, и в последнее десятилетие ни одной вспышки сколько-нибудь опасной инфекции здесь зарегистрировано не было.

    Несколько иначе обстоят дела в центральных, северных и южных штатах Индии. Специалисты настаивают на обязательной вакцинации от брюшного тифа для тех туристов, которые собираются там находиться длительное время или же выезжать туда на экскурсии. Распространенность в Индии этой «болезни грязной воды» обоснована влажным климатом, и пик заболеваемости приходится именно на сезон дождей. Наиболее уязвимыми считаются дети и молодые люди (до 30 лет), поэтому им эта прививка рекомендуется в первую очередь.

    Иммунитет против брюшного тифа вырабатывается через несколько недель после одноразовой инъекции или приема таблеток, и сохраняется на протяжении последующих пяти лет. В приоритете внутривенное введение вакцины как способ с гораздо менее выраженной побочной симптоматикой.

    Кроме того, перед поездками на длительное время с проживанием в неблагополучных индийских районах рекомендуется дополнительная прививка от столбняка, желтухи (гепатита А), бешенства и полиомиелита. Но поскольку официальных требований к вакцинации перед выездом в этот регион нет, решение, какие из них делать, остается за самим туристом.

    2. Таиланд.

    Экзотичность природы Таиланда не должна настораживать туристов — уровень медицины здесь достаточно высокий, поэтому эпидемии инфекционных заболеваний случаются крайне редко. Списка обязательных прививок перед поездкой в Таиланд не существует, есть только рекомендованный план вакцинации, включающий следующие профилактические мероприятия:

    • Прививка от гепатита (А, В). Распространенность кишечных инфекций в Таиланде связана с особенностями питания — здесь принято употреблять в пищу морепродукты, не прошедшие термическую обработку и сырую воду. Аборигены давно адаптировались к этим условиям, а вот туристам ВОЗ рекомендует привиться от А и В гепатитов, чтобы сделать свой отдых более комфортным и безопасным.
    • Прививки от дифтерии и столбняка. Эти прививки входят в государственную программу вакцинации: первую вакцину вводят в три месяца, ревакцинация начинается после шестнадцати лет и повторяется один раз в десять лет. Проверьте наличие этой прививки, поскольку в Таиланде заразиться столбняком можно где угодно, при этом инфекция проникает через малейшую царапину.
    • Прививка от японского энцефалита. Переносчиками этого заболевания являются комары, обитающие на обширных территориях полей, где выращивается рис. Первые симптомы заражения — головная боль и повышение температуры — сходны с обычной простудой, но к ним надо отнестись настороженно, ведь в особо тяжелых случаях дело заканчивается параличом. На территории королевства прививки от японского энцефалита обязательны для всего населения. Пиковый период заболеваемости приходится на апрель-октябрь, поэтому если вы планируете посетить северную часть Таиланда именно в это время, обязательно пройдите вакцинацию. Прививаться придется уже по приезде, поскольку в России таких прививок не делают.

    Правила вакцинации перед поездкой на отдых

    Для того чтобы профилактические прививки были эффективными, придерживайтесь следующих общих правил:

    1. Чтобы вакцина не спровоцировала осложнений, прививайтесь вне периодов обострений хронических и простудных заболеваний. Подготовка к вакцинации в том числе подразумевает временное исключение контактов с заболевшими людьми.
    2. При склонности к аллергии за несколько дней до прививки врачи рекомендуют пройти антигистаминный курс.
    3. До инъекции попросите упаковку препарата, который будут вводить, проверьте срок годности и попросите проинформировать вас о существующих противопоказаниях.
    4. В первые сутки после вакцинации рекомендуется щадящий режим. Не отступайте от этого правила, в особенности, если речь идет о ребенке.

    На вопрос, можно ли делать прививку непосредственно перед поездкой, есть однозначный ответ — нет, поскольку это будет неэффективно и вместо ожидаемой пользы принесет дополнительную нагрузку на иммунную систему. Иммунный ответ формируется в течение трех-четырех недель, а если вы планируете сделать несколько прививок, добавьте к этому времени паузы между ними (не менее месяца).