Загрузка

ТОП-5 лекарственных и народных жаропонижающих средств

От высокой температуры периодически страдают буквально все люди, однако по-настоящему эффективные жаропонижающие препараты лежат далеко не в каждой домашней аптечке. Исправить это упущение просто: изучив предложенный список эффективных медикаментозных и домашних средств, следует выбрать наиболее подходящие препараты, с помощью которых можно быстро снять жар у детей и взрослых.

Содержание статьи

    ТОП-5 лекарственных средств от температуры

    Любые лекарственные жаропонижающие средства сбивают температуру у принявшего порошок, микстуру или таблетку человека, одновременно оказывая ряд не совсем желательных побочных действий. Например, первое поколение таких препаратов производило нужный эффект, одновременно угнетая функцию почек, раздражая желудок и даже снижая объемы выделения не переработанной организмом жидкости.

    Препараты второго поколения были избавлены от большинства побочных эффектов, поэтому, принимая жаропонижающие средства при температуре, превышающей норму, больной уже не рисковал своими почками или желудком. Но и в этом поколении был существенный минус — такие препараты не демонстрировали антиагрегантных свойств, поэтому прием лекарства мог спровоцировать появление тромбов в сосудах больного.

    Кроме того, далеко не все средства от высокой температуры из первого и второго поколения рекомендованы к приему лицам, наиболее чувствительным к побочным действию лекарств — беременным, грудничкам, детям до трех лет и подросткам.

    Поэтому в ТОП-5 препаратов, рекомендуемых в качестве жаропонижающих средств при высокой температуре, входят лишь некоторые изделия фармацевтической промышленности, а сам список эффективных лекарств и микстур выглядит следующим образом:

    • Парацетамол — это самое известное и безопасное средство от жара. Его прописывают и беременным и грудничкам (от трех месяцев). Причем серьезных побочных эффектов за парацетамолом не замечено, а в случае необходимости рекомендованную дозу можно увеличить в три раз, без каких-либо последствий для организма.
    • Панадол — основой этого препарата является парацетамол, однако в этом случае наблюдается не только жаропонижающий, но и обезболивающий эффект. Поэтому панадол можно пить вместо анальгетиков, но только с 6-летнего возраста. Впрочем, в виде сиропа панадол рекомендован к употреблению даже 3-месячным детям.
    • Эффералган — это еще одно жаропонижающие средство при высокой температуре, демонстрирующее обезболивающий эффект. Основа препарата — все тот же парацетамол, в паре с которым работает аскорбиновая кислота. Поэтому эффералган не рекомендован почечникам, алкоголикам, беременным и детям до трех месяцев.
    • Нурофен — очень мощное противовоспалительное средство на основе ибупрофена, который является самым эффективным конкурентом парацетамола. Как и другие жаропонижающие таблетки, нурофен оказывает обезболивающее действие, поэтому с его помощью можно купировать даже приступ радикулита. Однако этот препарат не рекомендован язвенникам и сердечникам, и категорически запрещен с третьего триместра беременности и во время лактации. Дети могут принимать нурофен с трех месяцев.
    • Аспирин — старейшее средство от высокой температуры, которое нашло второе применение в кардиологии. По сути это ацетилсалициловая кислота, поэтому аспирин раздражает слизистую желудка даже у здоровых людей. Однако суточная доза аспирина равна 6 граммам, поэтому с его помощью можно сбить любую температуру.

    Подобрать эффективное, но относительно безопасное жаропонижающие средства при температуре у взрослых, — это очень непростая задача, которая усложняется в том случае, если нужно сбить жар у ребенка.

    Поэтому опытные терапевты и педиатры рекомендуют детям и взрослым не только медикаментозные препараты, но и проверенные временем народные средства, в эффективности которых нет сомнений ни у врачей, ни у страдающих от высокой температуры пациентов.

    ТОП-5 лекарственных и народных жаропонижающих средств

    ТОП-5 домашних жаропонижающих препаратов

    Домашние средства от жара можно разделить на две категории: в первую войдут пероральные препараты (отвары, настойки, сиропы и прочее), а во вторую попадают наружные компрессы и растирки, снижающие температуру за счет механического охлаждения пострадавшего.

    Первая разновидность домашних жаропонижающих средства хороша и своей эффективностью и относительно мягким побочным эффектом. Однако отвары, настойки и прочие народные лекарства готовятся в течение длительного времени, а сделать запасы таких препаратов попросту невозможно — натуральные продукты очень быстро портятся даже в холодильнике.

    Вторая разновидность домашних средств готовится из продуктов длительного хранения, причем очень быстро. Чтобы изготовить компресс, нужно смешать несколько компонентов и смочить в полученной жидкости носовой платок. К тому же, они применяются наружно, поэтому их можно рекомендовать как абсолютно безопасные жаропонижающие средства при высокой температуре у детей любого возраста (от нуля и до 14 лет).

    Компрессы снимают лишь симптомы, не оказывая обезболивающего и противовоспалительного действия.

    Поэтому в ТОП-5 домашних препаратов входят и растирки и настойки, а сам он выглядит следующим образом:

    • Липовый отвар — для приготовления лекарства нужно взять пару столовых ложек липы и залить их стаканом кипятка, после чего томить настойку на водяной бане в течение пяти минут. Готовое средство пьют как чай, подслащивая медом. Можно выпить весь стакан сразу, после чего у пострадавшего «разъясняется» голова, а через 10 минут, вместе с потом, уходит и высокая температура.
    • Цитрусовая бомба — это самое вкусное жаропонижающие средство для детей и взрослых, которое не нужно готовить. Вы просто съедаете 2-3 апельсина, лимона или грейпфрута. Если жар не начинает спадать после 10-15 минут, можно решиться на повторный прием. Но берегитесь аллергии, которую вызывают цитрусовые.
    • Малиновый морс — от этого лекарства аллергии не будет, а для его приготовления подойдет не только малина, но и более дешевая смородина. Для приготовления вкусного лекарства необходимо пропустить килограмм ягод через мясорубку и засыпать сахаром (нужно не более 1,5 -2, 0 килограмма). Потом полуфабрикат довести до кипения и разлить по стерильным банкам. Как жаропонижающее средство при высокой температуре это варение употребляется в виде морса — пару ложек просто размешивают в теплой воде и пьют до тех пор, пока жар не начнет спадать.
    • Водка — ее принимают не перорально, как многим бы хотелось, а в качестве растирки. Причем дозировка остается классической — стакан на человека, только жидкость нужно растереть по телу, уделив внимание локтевому сгибу и шее. Испаряющийся спирт охладит кожу за считанные минуты. В случае необходимости терапию можно повторить, но опасайтесь пересаживания кожи спиртом.
    • Уксусно-спиртовая растирка — это еще более эффективное средство, которое готовят из водки, 9-% раствора уксусной кислоты (покупается в любом супермаркете) и воды. Все компоненты смешивают в пропорции 1:1:1 и растирают полученной жидкостью тело человека. Эффект облегчения наступает почти мгновенно, но температура падает лишь на 1-2 градуса и очень быстро возвращается на прежнюю отметку.

    Основываясь на этих рекомендациях, вы можете выбрать безопасное, но эффективное жаропонижающие средство для детей и взрослых. Теперь вам остается только понять, когда следует принимать предложенную настойку или растирку.

    Когда нужно сбивать температуру: советы терапевтов и педиатров

    Всемирная организация здравоохранения настаивает на том, что температуру у ребенка нужно сбивать только после прогрева тела до 39 градусов. Отечественные педиатры, не разделяющие столь радикального мнения заграничных коллег, настаивают на том, что критической температурой для детей является 38-38,5 градусов.

    В случае с взрослыми врачи демонстрируют куда большее единодушие, назначая жаропонижающие средства при температуре от 38 градусов по Цельсию. Ведь организм взрослого переносит повышенную температуру куда болезненнее. И если ребенок может продолжать играть и при 39 градусах, то взрослый отправляется в постель уже при 37,5-38 градусах.

    Однако прием жаропонижающих средства при высокой температуре у взрослых и детей будет оправдан далеко не всегда. Существует целый ряд симптомов, вынуждающих принять средство от жара буквально сразу же. К таким симптомам относятся следующие: судороги, признаки расстройства желудка и кишечника (понос и рвота), затрудненное или неровное дыхание. При наличии таких симптомов жаропонижающее лекарство или домашнее средство принимают даже при температуре 37 градусов.