Загрузка

ЗЧМТ: как распознать и чем помочь пострадавшему

Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) — патологическое состояние, вызванное воздействием на головной мозг чрезмерной механической силы. Чаще всего она возникает при дорожно-транспортных происшествиях, занятиях спортом, реже - в быту и на производстве. Согласно статистическим данным, большинство пациентов — молодые люди работоспособного возраста. Из-за высокого уровня смертности и частой потери работоспособности ЗЧМТ имеет особое социальное значение.

Содержание статьи

    Классификация

    В своей практической работе врачи используют несколько классификаций закрытых черепно-мозговых травм. Благодаря такому подходу медики максимально точно описывают состояние больного и добиваются полного взаимопонимания при трактовке диагноза.

    По степени тяжести закрытая черепно-мозговая травма может быть:

    • легкая — пациенту присваивают 13-15 баллов по шкале ком Глазго;
    • средняя — 9-12 баллов;
    • тяжелая — 3-8 баллов.

    В зависимости от особенностей повреждения, это может быть ушиб головного мозга, сжатие и сотрясение. Некоторые авторы включают в эту группу перелом костей черепа.

    По особенностям воздействия повреждающих факторов:

    • изолированная — поврежден только головной мозг;
    • сочетанная с повреждениями других частей тела;
    • комбинированная — вызванная одновременным воздействием нескольких повреждающих факторов, например, удара и высокой температуры.

    Патогенез ЗЧМТ

    Все виды закрытых черепно-мозговых травм имеют одинаковый механизм развития. При ударе мозговая ткань сначала сдавливается, затем растягивается, ее слои смещаются.

    В результате сосуды и вещество мозга разрываются, возникают дисциркуляторные и биохимические изменения. Нарушается кровообращение, динамика ликвора, повышается проницаемость гематоэнцефалического барьера. Головной мозг отекает и набухает, развивается внутричерепная гипертензия. В результате кровообращение нарушается еще сильнее. Нервные клетки страдают от гипоксии. Нарушение работы центров, расположенных в стволовых отделах головного мозга, несет опасность для жизни пациента.

    ЗЧМТ: как распознать и чем помочь пострадавшему

    Симптомы

    Закрытая черепно-мозговая травма сопровождается довольно типичными симптомами, которые делят на несколько групп — общемозговые, очаговые, менингеальные, стволовые.

    К первой группе относятся:

    • общая слабость;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • тошнота;
    • рвота;
    • нарушение сознания — от заторможенности и сонливости до комы.

    В основе их появления — повышение внутричерепного давления.

    Очаговые симптомы — говорят о повреждении отдельного участка головного мозга. Нейроны этой зоны не могут полноценно выполнять свою работу, развивается неврологический дефицит. Его выраженность зависит от степени тяжести и локализации повреждения. К основным очаговым симптомам относятся:

    • потеря двигательных функций;
    • нарушение чувствительности;
    • изменение речи;
    • ухудшение зрения, слуха.

    Признаки очагового поражения появляются при ушибе и сдавливании головного мозга.

    Менингеальные симптомы развиваются при субарахноидальном кровоизлиянии. Пациент не может прижать подбородок к груди. Если сделать это насильно, у больного сгибаются ноги в коленных и тазобедренных суставах. Такая же реакция возникает при нажатии на лобок. Если врач согнет больному одну ногу, вторая согнется рефлекторно.

    Стволовые признаки говорят о повреждении ствола головного мозга. Так как в нем расположены жизненно важные центры, появление симптомов этой группы значительно ухудшает прогноз для жизни и здоровья пациента.

    Диагностика

    Диагностика закрытых черепно-мозговых травм базируется на таких принципах:

    • общий осмотр и сбор анамнеза;
    • неврологический осмотр;
    • инструментальная диагностика.

    При осмотре врач обращает внимание на общее состояние пациента, его ориентированность во времени и пространстве.

    Чтобы установить степень тяжести травмы, доктор проводит оценку по шкале ком Глазго. Чем меньше баллов получает больной, тем хуже его состояние. Подтверждают или исключают очаговые и менингеальные признаки, проверяют рефлексы.

    С целью дополнительного обследования больному рекомендуют общеклинические анализы крови и мочи, биохимический скрининг, ЭКГ, коагулограмму, люмбальную пункцию. Для уточнения вида ЗЧМТ назначают обзорную краниографию и компьютерную томографию. Задача краниографии — обнаружить переломы и трещины костей черепа. Компьютерная томография показывает послойное изображение головного мозга и присутствующие в нем патологические изменения. В сложных случаях рекомендуют МРТ.

    Первая помощь

    Первую помощь при закрытой черепно-мозговой травме оказывают родственники, близкие или оказавшиеся поблизости люди. В принципе, она несложна и сводится к таким рекомендациям:

    • строгий постельный режим;
    • контроль дыхания;
    • обработка раны;
    • вызов бригады «скорой».

    Больного укладывают на спину или на бок, зафиксировав шею. Нужно следить за частотой дыхания и проходимостью дыхательных путей. Рану нужно обработать антисептиками и наложить асептическую повязку. Можно удалить расположенные на поверхности предметы — мелкие камешки, песок, осколки стекла. Нельзя извлекать инородные тела, торчащие из раны.

    Работники скорой помощи оценят общее состояние больного, при необходимости сделают инъекцию противорвотного и обезболивающего и доставят пострадавшего в стационар.

    Лечение

    Лечение закрытых черепно-мозговых травм проводится в отделении неврологии. Тяжело больных госпитализируют в отделение реанимации и интенсивной терапии. Оперативное лечение проводят в нейрохирургическом стационаре.

    Консервативное лечение преследует такие цели:

    • устранить отек головного мозга;
    • ограничить зону повреждения;
    • восстановить нормальное кровообращение;
    • ускорить регенерацию нейронов.

    Для контроля внутричерепного давления назначают осмотические диуретики и кортикостероиды. Для нормализации кровообращения рекомендованы сосудистые средства.

    Они стабилизируют стенку капилляров, улучшают кровоснабжение ЦНС. В результате мозг получает больше кислорода и питательных веществ.

    Ноотропные препараты способствуют регенерации нейронов и восстановлению их функции. По показаниям назначают антиоксиданты, противосудорожные, противорвотные. Схему лечения составляют индивидуально, ориентируясь на жалобы, данные осмотра и результаты дополнительного обследования.

    Прогноз

    Главная роль в определении прогноза черепно-мозговой травмы отводится степени тяжести повреждения и своевременности лечения. После легких и средних закрытых черепно-мозговых травм пациенты восстанавливаются полностью без каких-либо последствий. При тяжелых травмах смертность достигает 50%. У выживших больных велика вероятность остаточных явлений в виде судорожного синдрома, психических нарушений, неврологического дефицита.