Загрузка

Разгрузочные дни: как правильно очистить организм

Как часто, рассматривая себя в зеркале, мы обращаем внимание на то, что на талии появились пару лишних сантиметров, а на бедрах «апельсиновая корочка», которой совсем недавно не было. Понимая, что причиной этого является неумеренность в еде, мы начинаем заниматься поисками средства, которое поможет избавиться от лишних килограммов. Не у всех хватает силы воли, чтобы сесть на жесткую диету, или времени, чтобы заниматься в спортзале. Для таких людей оптимальным способом избавления от лишних килограммов станут разгрузочные дни.

Содержание статьи

    Чем полезны разгрузочные дни?

    Разгрузочный день — это прекрасный повод дать отдых своему желудку и пищеварительной системе. В этот день человек не голодает, создавая стрессовую ситуацию для организма, а получает пищу, которая легко и быстро усваивается. Такие дни полезно устраивать, чтобы:

    • дать отдых организму от переваривания пищи, которую мы ежедневно съедаем;
    • освободить его от скопившихся шлаков, токсинов и другие продуктов распада;
    • подготовить желудок и пищеварительную систему к здоровой пище, потому что после разгрузки органы пищеварения работают более слаженно;
    • избавиться от лишних килограммов — за один день много не потеряешь, но даже потеря 1 килограмма веса будет маленькой победой над собой.

    Разгрузочные дни принесут больший эффект, если совмещать их с очистительными процедурами, которые способствуют улучшению обменных процессов в организме.

    Когда нельзя проводить разгрузку?

    Перед тем как устраивать разгрузочные дни для похудения, следует пойти на консультацию к диетологу. Он выберет правильные продукты с учетом общего состояния здоровья и имеющихся противопоказаний. Зачастую человек, не зная, что у него нарушена кислотность или имеются патологии поджелудочной железы, может выбирать продукты, которые провоцируют развитие заболевания.

    Диетологи не рекомендуют проводить разгрузку:

    • беременным женщинам и кормящим матерям;
    • пациентам с вирусными инфекциями;
    • больным с хроническими заболеваниями почек и желчевыводящих путей;
    • тем, у кого диагностирован сахарный диабет.

    Рацион для проведения разгрузочных дней врач подбирает индивидуально, а для тех, у кого в анамнезе есть хронические заболевания, необходима консультация профильного специалиста.

    Разгрузочные дни: как правильно очистить организм

    Основные правила для проведения разгрузочных дней

    В течение одного дня не удастся сразу потерять заветные килограммы. Чтобы почувствовать ощутимый эффект, нужно делать регулярную разгрузку. Разгрузочные дни будут проходить с максимальной пользой, если следовать определенным правилам.

    1. Разгрузочные дни рекомендуют проводить один раз в неделю. При большом количестве лишних килограммов устраивают дополнительный очистительный день.
    2. В разгрузочные дни нельзя голодать. Подбирают такой рацион, чтобы организм получал не менее 1300 ккал в сутки.
    3. Чтобы не чувствовать дискомфорт, разгрузку организма нужно делать на любимых продуктах. Для кого-то это будут яблоки или творог, а кому-то больше понравится кефир или гречневая каша. При сильном ощущении голода разрешается выпить дополнительно 200 мл обезжиренного кефира или йогурта.
    4. Чтобы преодолеть чувство голода и для достижения лучшего эффекта, дневную норму продуктов нужно разделить на 5-6 приемов и съедать ее небольшими порциями. Во время очистительных дней диетологи советуют чередовать разные виды продуктов.
    5. Обязательным условием является соблюдение водного режима, при котором необходимо употреблять не менее 2-2,5 литров жидкости. Это способствует очистке организма от продуктов распада.
    6. Во время разгрузочных дней не рекомендуется злоупотреблять физическими нагрузками. Лучше пропустить занятия в спортзале или фитнес-центре. Умственные нагрузки тоже необходимо ограничить, нужно, чтобы этот день был максимально пассивным.
    7. Разгрузочный день принесет больший эффект, если совместить его с посещением бани или сауны. Горячий пар открывает поры и способствует очистке организма. Также можно сходить на массаж. Для устранения застоя желчи рекомендуют выпить натощак стакан отвара из желчегонного травяного сбора.
    8. Во время разгрузочного дня нужно отказаться от употребления мочегонных средств, потому что это приведет к дополнительным нагрузкам на почки, лучше проводить очистку естественным способом.

    После окончания разгрузки рекомендуют организовать здоровое питание и не переедать, иначе лишние килограммы вернутся очень быстро.

    Методики разгрузочных дней

    Все варианты разгрузочных дней делятся на белковые, углеводные и жировые дни. Преимущество белковых дней заключается в отсутствии дискомфорта от ощущения голода и наличии большого количества продуктов, которые используются при выборе рациона. Основной недостаток таких дней — они не ведут к снижению веса. Это оптимальный вариант для тех, кто не страдает от лишней массы тела, а лишь стремится восстановить пищеварение и очистить организм от токсинов. Для проведения белковых дней в рацион можно включить:

    • отварную телятину, индюшиное мясо, куриное филе, крольчатину;
    • нежирные сорта рыбы в отварном или тушеном виде, а также морепродукты;
    • молочные продукты (кефир, творог, йогурт);
    • белки растительного происхождения (фасоль, чечевицу, другие бобовые).

    При желании рацион можно дополнить томатами, огурцами, пекинской капустой, свежей зеленью и другими овощами, которые совместимы с белковой пищей.

    При проведении углеводных дней в рацион включают продукты, оказывающие очистительное действие на организм. К наиболее популярным дням разгрузки на углеводах относятся разгрузочные дни на яблоках, на гречневой или рисовой каше, а также на огурцах.

    В жировые дни рацион состоит из сметаны или сливок. Они стимулируют выработку ферментов, которые участвуют в расщеплении жира, задерживают преобразование углеводов в жиры. Такие дни рекомендуют проводить людям с болезнями поджелудочной железы и нарушениями в системе инсулинообразования.

    Популярные варианты разгрузочных дней

    К самым популярным разгрузочным дням для похудения и очистки организма относятся:

    1. Разгрузочный день на кефире. Продукт пользуется популярностью благодаря технологии изготовления, во время которой молочный напиток насыщают полезными бактериями и необходимыми микроэлементами. Кефир обволакивает стенки желудка, не раздражает его, хорошо усваивается и способствует лучшему перевариванию пищи. Кефирный разгрузочный день полезен для тех, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний и дисбактериоза. Рацион состоит из 1,5-2 литра кисломолочного напитка, в облегченном варианте можно добавить немного фруктов, за исключением винограда и бананов.
    2. Разгрузочный день на гречке. Такие дни легко переносятся и, кроме очищения организма, позволяют избавиться от 500-800 грамм лишнего веса. Гречку нужно готовить накануне вечером. Для этого 250 грамм крупы заливают кипятком и заворачивают в теплое одеяло, чтобы она хорошо пропарилась. Полученное количество делят на 5-6 приемов, соль и масло при приготовлении не используют. При желании во время приема пищи можно употреблять кефир.
    3. Разгрузочный день на яблоках. Такие дни относятся к очистительным. В течение дня нужно съесть 1,5-2 килограмма яблок, поэтому они хорошо подойдут тем, кто любит этот продукт. Часть яблок можно запечь перед употреблением. Разгрузку на яблоках полезно проводить после обильных застолий. Яблоки стимулируют обменные процессы и насыщают организм витаминами, C, B1, B2, P, каротином и минералами.
    4. Разгрузочный день на твороге. Творожные разгрузочные дни легко переносятся и способствуют омоложению организма. Творог улучшает обмен веществ, помогает бороться с ожирением, способствует улучшению работы пищеварительного тракта. Дневной рацион состоит из 600 г творога. Дополнить его можно 50 г сметаны без сахара или 2 стаканами кофе и 50 г сахара. Вместо сметаны и кофе можно употреблять яблоки или чернослив.
    5. Разгрузочные дни на огурцах. Преимущество разгрузки на огурцах состоит в том, что за день можно потерять до 1 кг лишнего веса благодаря тому, что этот продукт обладает низкой калорийностью. В огурцах также содержится тартроновая кислота, замедляющая процесс преобразования углеводов в жиры. Для эффективной разгрузки дня нужно съесть 1,5 кг огурцов в течение дня, распределив это количество на 5-6 приемов. Дополнить рацион можно парой столовых ложек отрубей.
    6. Разгрузочные дни на воде. Это самые строгие дни. Их проводят, когда в срочном порядке нужно избавиться от нескольких килограммов веса. При таком способе разгрузки в течение дня пьют воду без ограничений, иногда ее можно заменить несладким зеленым чаем. В течение дня необходимо выпить не менее 2 литров воды.

    Разгрузочные дни при беременности назначаются в случае крайней необходимости. Они должны проводиться под строгим контролем врача и обеспечивать организм женщины и будущего ребенка необходимыми питательными веществами.

    Рацион для такого дня составляет диетолог с учетом самочувствия женщины и ее предпочтений в продуктах питания.