Загрузка

Миелит — виды, течение болезни, терапевтические и профилактические мероприятия

Миелит — это заболевание спинного мозга, представляющее собой воспалительный процесс, охватывающий его серое и белое вещество. Случаи миелита регистрируются довольно редко: только пяти пациентам из одного миллиона ставится такой диагноз.

Содержание статьи

    Течение болезни дает тяжелые осложнения, плохо поддающиеся коррекции, поэтому в большинстве своем миелит заканчивается инвалидностью заболевшего. Своевременная постановка правильного диагноза и адекватные меры по лечению увеличивают шансы на выздоровление, поэтому при обнаружении ранних симптомов спинального воспалительного процесса рекомендуется незамедлительно обратиться к неврологу — специалисту, занимающемуся вопросами лечения этого патологического состояния.

    Виды спинальных воспалительных процессов

    В неврологии принято классифицировать миелит на подгруппы по следующим группам признаков:

    1. Механизм развития.

    Первичный миелит является самостоятельным заболеванием, возникающим после инфекций, травм позвоночника или интоксикации на фоне угнетенного состояния иммунной системы или длительного переохлаждения.

    Вторичный миелит наступает в качестве осложнения сопутствующих патологий — болезней общеинфекционного характера (тяжелых форм гриппа и пневмонии, тифа, скарлатины, кори) или заражения крови.

    2. Распространенность очагов поражения.

    По этому признаку различают такие формы патологии:

    • ограниченный миелит — воспаление локализовано в одном очаге.
    • многоочаговый миелит — определяются два и более очаговых воспаления в разных отделах спинного мозга.
    • диффузный миелит — воспаление охватывают весь спинной мозг, имея разную степень выраженности в том или ином его отделе.

    3. Этиология.

    Эта классификация является наиболее информативной с точки зрения лечения миелита, поскольку в ней определяется его первоисточник, на устранение которого и будут направлены терапевтические мероприятия.

    По этому фактору неврологи выделяют три основные типа миелита:

    • Инфекционный.

    Более чем в половине случаев миелит развивается в результате проникновения инфекции в спинномозговые жидкости. Инфекционное заражение может быть следствием поступления вируса непосредственно в спинной мозг (первичное) или распространиться на него из других пораженных зон (вторичное).

    Возбудителями первичного инфекционного миелита спинного мозга чаще всего являются такие вирусы, как герпес (первого и второго типа), энтеровирус, цитомегаловирус, сифилис, микоплазмоз, ВИЧ, менингококк, боррелии.

    Вторичный миелит инфекционного характера наступает на фоне остеомиелита, а также может быть занесен в кровь в результате гематоинфузий или инъекций.

    • Травматический.

    Травматическая форма миелита имеет двухкомпонентную структуру факторов. Механическая травма сама по себе негативно влияет на состояние спинного мозга, нарушая его целостность, что неизбежно ведет к нарушениям его функциональности. Ситуация усугубляется при открытых позвоночных травмах — рана является открытыми воротами для проникновения болезнетворных микроорганизмов.

    • Интоксикационный.

    Этот вид миелита провоцируют яды, к которым восприимчивы клеточные системы спинного мозга. Они могут попадать в организм вследствие тяжелой формы отравления (например, психотропными лекарствами) или в результате систематического воздействия высокотоксичного вещества (например, на вредном производстве).

    Миелит — виды, течение болезни, терапевтические и профилактические мероприятия

    Как развивается миелит?

    Симптомы миелита появляются постепенно, и для первого — продромального — периода характерны общие признаки, сопровождающие развитие многих болезней:

    • общая слабость и недомогание;
    • болевой синдром в мышцах и суставах;
    • повышение температуры до 39°С.

    Дальнейшее развитие заболевания определяется формой миелита и характером его распространения:

    1. Острые формы очагового миелита начинаются с присоединения к описанной выше симптоматике слабо выраженных болей в области грудины и в спинальном отделе. Ноги реагируют нарушением чувствительности (парестезией), первым проявлением которого являются онемение и покалывания. По мере развития патологии онемение усиливается, параллельно нарушается нормальное функционирование кишечника и мочевого пузыря, что проявляется их дисфункциями — недержанием или задержкой опорожнения. Если имеются очаговые поражения спинного мозга, боли и нарушения чувствительности локализуются в одном месте, при диффузном остром миелите — носят блуждающий характер.
    2. Чаще других отделов позвоночника страдает грудная область, характерным признаком этого является паралич нижних конечностей спастического характера. Из-за мышечного гипертонуса при грудном миелите часто возникают судороги. Стремительный прогресс поперечного миелита спинного мозга, напротив, сопровождается гипотонусом мышц, со временем перетекающим в спастический паралич.
    3. Подострая и хроническая формы сопровождаются умеренным болевым синдромом, локализованном в области спины и проявляющимся чуть ниже пораженного отдела позвоночника. Слабо выраженный паралич сменяется спазмом с присоединением патологических рефлексов. Нарушенные в области малого таза кровообращение и трофика тканей приводят к образованию пролежней. Они, в свою очередь, вместе с застойными явлениями в мочевыделительной системе делают организм особенно уязвимым для инфекций и могут привести к заражению крови.

    Основные направления терапии миелита

    Выбирая терапевтическую тактику, невролог руководствуется данными о первоисточнике миелита и особенностях его течения на фоне сопутствующих патологий. Основные препараты, применяемые на этапе медикаментозной коррекции миелита любой этиологии:

    • антибиотики широкого спектра, принимаемые в больших дозировках;
    • препараты, снимающие воспаление (чаще всего — глюкокортикоиды);
    • анальгезирующие и жаропонижающие средства.

    По показаниям при тяжелом состоянии больного ему прописываются лекарства, снимающие мышечный гипертонус, приводящий к параличам конечностей, и антибактериальные препараты. При возникновении дисфункции мочевого пузыря может быть назначена его катетеризация и промывание антисептическими растворами.

    Физиотерапевтические процедуры, различные виды массажей и ранние занятия ЛФК (начиная с того периода, когда пациенту еще предписывается постельный режим) — это обязательная часть терапии и восстановления после снятия острой стадии миелита.

    Чтобы пораженные клетки спинного мозга как можно быстрее восстановились, больному прописываются инъекции витаминов группы В. Для профилактики пролежней в постельном режиме рекомендуется постоянная смена положения, подкладывание специальных валиков или кругов под костные выступы и протирания кожи растворами, содержащими камфорный спирт и мыло. Эффективно в этом плане облучение ультрафиолетом на зону крестца и ягодиц, а также в области голеностопа.

    Меры по предупреждению миелита и прогноз заболевания

    Отсутствие четкой зависимости развития миелита от какой-либо группы факторов затрудняет организацию мероприятий по его профилактике. Несколько уменьшаются риски в случае вакцинации, неспецифической профилактикой можно считать адекватные меры по устранению инфекционных очагов хронического характера (воспалений лор-органов или воспалительных стоматологических заболеваний).

    Прогнозы в отношении развития миелита определяются распространенностью процесса и уровнем пораженного отдела позвоночника.

    Локализованный в верхнем шейном, поперечном или грудном отделах очаговый миелит при условии позднего обнаружения и неадекватной терапии в большинстве случаев заканчивается инвалидностью или же летальным исходом.

    Своевременная диагностика и правильно составленный терапевтический план обеспечивают выздоровление пациента, которое наступает через несколько месяцев, после чего больному рекомендуется пройти курс реабилитации в санаторно-курортных условиях. Полное восстановление при соблюдении этих рекомендаций возможно через год от начала комплексного лечения.