Загрузка

Альтернативная медицина

Аюрведическое питание: секреты восточного долголетия

Забота о здоровье начинается с пересмотра привычного питания. Соблюдая принципы древней науки о долголетии Аюрведы, реально стать бодрым и жизнерадостным. При изменении рациона вскоре удастся заметить, как исчезнут проблемы с желудочно-кишечным трактом, улучшится настроение и нормализуется общее самочувствие. Сделайте эти правила частью образа жизни, чтобы научиться правильно распознавать сигналы организма и вовремя на них реагировать. В чем же специфика аюрведического питания?

Содержание статьи
    • Аюрведическое питание: секреты восточного долголетия

    Что такое Аюрведа

    В переводе с санскрита «Аюрведа» означает «знание жизни». Древнее учение возникло в 800 году до нашей эры, но оно до сих пор остается лидером среди направлений альтернативной медицины.

    Индийские мудрецы, основавшие эту науку, утверждали, что для исцеления от болезней и приобретения долголетия требуется достичь гармонии со своим разумом, телом и внутренними системами.

    Когда человек здоров духовно, получает удовольствие от жизни, то ему не страшны никакие заболевания.

    В Аюрведе считают, что человек состоит из пяти стихий: земли, воздуха, пространства (эфира), огня и воды. Эти элементы проявляются в теле тремя жизненными силами (доши):

    • вата (состоит из эфира и воздуха). При ее дисбалансе возникают метеоризм, запоры, неврологические проблемы;
    • питта (образована из огня и воды). Нарушение этой доши приводит к язве, гастриту, высыпаниям на коже;
    • капха (сочетание воды и земли). Дисфункция проявляется ожирением, отеками, диабетом.

    Если возникли недомогания, то, прежде чем приступать к лечению, нужно понять, на каком уровне произошла дисгармония. Баланс легко нарушит стрессовая ситуация, смена погоды или времени года.

    Принципы аюрведического питания

    Также негативно влияют на доши употребление несвежей пищи и неправильное сочетание продуктов питания. В результате у человека нарушается пищеварение, снижается метаболизм и накапливаются токсины. Для предотвращения негатива важно соблюдать правила аюрведического питания.

    Обогатите рацион шестью вкусами

    Чтобы еда принесла пользу для организма, каждая трапеза должна включать шесть вкусов:

    • горький;
    • острый;
    • сладкий;
    • соленый;
    • вяжущий;
    • кислый.

    При этом важно соблюдать баланс. Если на столе регулярно преобладают кислые и острые блюда, то происходит сбой питты, что влечет воспалительные заболевания. Когда человек злоупотребляет сладким и соленым — нарушается капха. В результате появляется лишний вес, сахарный диабет. Увлечение горькими и вяжущими продуктами приводит к дисгармонии ваты, что выражается вздутием живота.

    Научитесь правильно сочетать пищевые продукты

    Не вся еда совместима. Неправильная комбинация блюд приводит к длительному перевариванию съеденного, накоплению токсинов и шлаков. Аюрведа не рекомендует смешивать каши, мясо, крахмалистые овощи (картофель, топинамбур, кукурузу) с фруктами. Также откажитесь от сочетания яблок, лимона, винограда с молоком. Такой «коктейль» тяжел для кишечника и грозит аукнуться газообразованием.

    Соблюдайте трехразовый режим питания

    Важно, чтобы приемы пищи происходили в строго отведенное время. Утро начинайте с легкого завтрака, состоящего из печеного яблока. Через полчаса съешьте ломтик цельнозернового хлеба с чайной ложкой меда. Вместо чашки кофе выпейте стакан теплого молока. Такая трапеза запустит пищеварение и наполнит энергией на целый день.

    На обед приготовьте салат из двух-трех вареных овощей, зелени. Также полезно включить в меню гороховый суп и натуральный йогурт, разбавленный водой в соотношении 1:1. В течение дня разрешается устраивать перекусы орехами, семечками подсолнуха или тыквы.

    Вечером не перегружайте желудок. Поужинайте чечевицей или овощной запеканкой.

    Помните о запретах

    Учение Аюрведы советует отказаться от газировки, кофе, алкоголя. Вместо этих напитков ежедневно пейте теплую воду. Дневная норма — 2 литра.

    Используйте специи

    Некоторые думают, что если аюрведическая наука возникла в Индии, то учение пропагандирует чрезмерно пряную пищу. На самом деле важно чувствовать меру и научиться комбинированию приправ. Пользу для организма принесут:

    • куркума;
    • кинза;
    • кардамон;
    • тмин;
    • имбирь;
    • фенхель;
    • мускатный орех.

    Кроме сухих специй, полезно включить в рацион свежие мяту, кориандр. Ежедневно добавляйте их в блюда — вскоре заметите, как нормализуется пищеварение, исчезнет тяжесть в желудке, улучшится самочувствие.

    Готовьте и ешьте в хорошем настроении

    Принципы аюрведического питания включают требования не только к меню, но и к психоэмоциональному состоянию. Нельзя готовить и садиться за стол в плохом настроении. Если человек злится или раздражен, то происходит расстройство пищеварения. Поэтому начинайте трапезу в положительном расположении духа.

    Создайте на кухне уютную атмосферу. От комфортной обстановки в обеденной зоне зависит аппетит и душевное равновесие. Каждый прием пищи превращайте в праздник.

    Люди, соблюдающие правила Аюрведы, замечают прилив жизненной энергии, улучшение самочувствия. Чтобы надолго сохранить молодость и значительно продлить жизнь, доверьте свое здоровье этому древнеиндийскому учению.