Загрузка

Урология

Андрогенный дефицит: методы лечения заболевания

Абдуллин
Искандер Ильфакович
Андролог, УЗИ-диагност, Уролог

К сожалению, с возрастом в организме мужчин происходят нежелательные изменения гормонального фона. Постепенно понижается уровень тестостерона, что влечет за собой проблемы во многих аспектах жизни. Это явление считается заболеванием, которое носит название андрогенный дефицит.

Содержание статьи

    В прошлой статье были рассмотрены возрастные особенности болезни, симптомы ее появления, которые выявляются врачом на стадии диагностики. Следующий этап – выбор оптимального метода лечения.

    Лечение андрогенного дефицита на данный момент предполагает только два подхода. Первый – это заместительная терапия, то есть назначение препаратов тестостерона, чтобы дать организму гормон в достаточном количестве для хорошего уровня жизни. В другом случае проводится стимуляция выработки собственного тестостерона, когда дается бета-хорионический гонадотропин, способствующий самостоятельной выработке тестостерона.

    Заместительная терапия

    Второй метод является более пагубным для мужского организма, потому что он начинает работать на износ, и функция выработки гормона будет все равно постепенно угнетаться; поэтому нам все же придется перейти на получение тестостерона извне.

    Мы отталкиваемся от того факта, что возраст вылечить нельзя. Поэтому основой лечения является заместительная поддерживающая терапия, которую назначает врач-уролог, и это надо делать только под наблюдением компетентного специалиста, потому что самостоятельный длительный прием препаратов может привести к неблагоприятным последствиям. Некоторые считают, что прием тестостерона уменьшает шанс развития рака, но таких исследований не проводилось, и это не доказано. Хотя при наличии рака прием таких препаратов запрещен. Поэтому быстро и без помощи врача эта проблема не решается, и нужно обязательно приходить на прием к специалисту.

    • Андрогенный дефицит: методы лечения заболевания

    Препараты и дозировки

    Что касается препаратов тестостерона, обычно речь идет об их пероральном приеме либо нанесении, то есть использовании аппликационных препаратов. Это втираемые гели, они применяются, потому что тестостерон очень хорошо усваивается через кожу. Также практикуются различные инъекции тестостерона, но у них есть свой минус – они дают очень большие пиковые колебания. Допустим, мы ввели препарат, мужчина стал чувствовать себя прекрасно, он пышет здоровьем и энергией, но потом происходит постепенное снижение уровня гормона и все возвращается в свои пределы. Такие перепады в показателях дестабилизируют гормональный фон пациента, что негативно влияет на ход лечения и на организм мужчины в целом. Поэтому обычно переходят на дозировки, которые постоянно поддерживают общий хороший уровень гормонов, позволяющий вести комфортный образ жизни.

    • Андрогенный дефицит: методы лечения заболевания

    Не путайте стресс и болезнь

    Часто бывает, что врачам сложно различить стресс, называемый переходным возрастом у мужчин в 35-45 лет, и андрогенный дефицит. Их все-таки надо отличать друг от друга, потому что первое лечится походом к врачу-психиатру, который ставит мужчину на ноги, помогает разобраться с этим стрессом без применения специальных лекарств и инъекций. А второе – это биохимические гормональные изменения в организме, которые нужно сначала диагностировать, выявив соответствующие симптомы, и лишь потом приниматься за их лечение посредством индивидуального выбора и назначения лекарств с использованием минимальных терапевтических доз.