Загрузка

Урология

Андрогенный дефицит

Андрогенный дефицит – это возрастные изменения в гормональном фоне мужчины, характеризующиеся постепенным снижением тестостерона. Параллельно происходит понижение качества жизни мужчин, она становится неполноценной. Доказано, что в возрасте от 30 до 35 лет тестостерон снижается приблизительно на 1,2% в год. После 40 лет скорость падения показателя немного уменьшается, но процесс все-таки идет. Если же мы говорим, например, о 70-летнем мужчине, то уровень тестостерона в его организме приблизительно равен 60% от уровня в 20 лет, хотя пика этот гормон достигает не в 20, а в 25 лет.

Содержание статьи

    Постепенное снижение уровня тестостерона ведет к тому, что мужчина становится более вялым, физически менее активным в том плане, что уже не может показать свои предыдущие результаты. Ухудшается работа памяти, умственная деятельность тоже начинает страдать. Начинается своеобразная сонница – вялость, сонное депрессивное состояние.

    • Андрогенный дефицит

    Возрастные особенности

    Андрогенный дефицит - это возрастное изменение. Было очень много критериев и подборов разных аббревиатур в мире, с помощью которых пытались как-то объяснить это изменение. Кто-то называл это мужским климаксом, в корне это не очень верно, но близко к истине. А точнее это состояние наступает из-за того, что постепенно с возрастом страдает выработка тестостерона из-за многих факторов, и явление это возрастное.

    Сейчас уже остановились на возрастном андрогенном дефиците, потому что это состояние характеризуется именно изменением количества и концентрации тестостерона. Во-первых, становится меньше фракций свободного тестостерона, необходимого для полноценной жизни. С возрастом в организме мужчины увеличивается количество альбумина, который связывает тестостерон, и на этом фоне свободного тестостерона становится еще меньше. Во-вторых, снижается качество гормона, что тоже приводит к подобным последствиям.

    Вообще, мужчина начинает интересоваться этими проявлениями в 35-45 лет, то есть возраст достаточно молодой. Свободно говорят об этом чаще мужчины пожилого возраста, я бы сказал, что мужчина 55 лет скорее обратится к врачу, чем мужчина 45 лет. Потому что в 45 лет он придет и скажет: «У меня с эрекцией что-то не так», либо скажет, что у него простатит, а мужчина постарше уже сам просит сдать анализ. Может быть, это связано с большей освещенностью в данном вопросе у старшего поколения, нежели младшего; я не знаю, это мои личные наблюдения. Может, у кого-то наоборот происходит, бывает по-разному.

    • Андрогенный дефицит

    Симптомы

    Чтобы выявить андрогенный дефицит и установить соответствующий диагноз, необходим осмотр врача со сбором анамнеза. Есть специальные опросники, которые помогают врачу-урологу определить наличие андрогенного дефицита. Для определения пониженного уровня тестостерона учитываются следующие факторы:

    • отложение жировой клетчатки в определенных местах, например, брюшной области («животик»), то есть отложение жиров по женскому типу;
    • гинекомастия;
    • уменьшение количества волос;
    • снижение мышечной активности;
    • исчезновение вторичных половых признаков;
    • снижение либидо;
    • различные эректильные нарушения.

    Во время осмотра и при опросе врач должен фиксировать и записывать все симптомы, потому что каждый из них очень важен. Также большую роль играют количество и качество половых контактов, потому что мужчина может прийти и сказать, что не ощущает радости и определенного драйва во время эякуляции, то есть разрядка наступает, но он не получает от этого никакого удовольствия. Иногда мужчина говорит, что не испытывает влечения к женщинам, и может считать это неважным, мол, лучше посижу газету почитаю, хотя раньше он глазами провожал каждую девушку. Все эти нюансы складываются в определенную картину, когда речь заходит про андрогенный дефицит.