Загрузка

Гематология

Болезнь "усталая кровь", или анемия у детей и взрослых

Основное определение анемии – это недостаточное количество красных кровяных клеток в организме, иначе говоря, кровь не вырабатывается в нужном количестве. Усталую кровь может вызвать недоедание, недосыпание и сильные стрессы. Но чаще всего анемия оказывается лишь симптоматической болезнью, которая свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.

Содержание статьи

    Формы анемии:

    • Анемия из-за потери крови.
    • Малокровие из-за недостаточной выработки эритроцитов в организме (апластические, железодефицитные, мегалобластные, сидеробластные, хронических заболеваний).
    • Анемия вследствие аномального разрушения эритроцитов (гемолитическая).

    Всемирная организация здравоохранения заявляет, что от железодефицитной анемии страдает каждая третья женщина и каждый шестой представитель сильного пола. Гемоглобин - железосодержащий белок, которое играет в организме роль своеобразного “транспортного средства”. Он переносит кислород и тем самым осуществляет функцию тканевого дыхания. От него зависит нормальное функционирование клеток и всего организма в целом.

    Оптимальная ежедневная норма потребления железа – 15 мг для женщин (30 мг во время беременности) и 12 мг для мужчин

    Гемоглобин составляет лишь 65 десятитысячных процента массы организма, это примерно три с половиной грамма на 70-ти килограммового мужчину.

    Симптомы

    Иногда анемия протекает бессимптомно и становится неожиданным открытием для человека. Симптомы зависят от силы и стадии болезни. В легких формах анемии человек чувствует слабость, быстро утомляется, у него снижается концентрация внимания. Более выраженная анемия проявляется в одышке при незначительных нагрузках, учащенном сердцебиении, нарушении сна, аппетита и снижении полового влечения. У мужчин может наблюдаться снижение потенции, у женщин - нарушение менструального цикла. Болезнь в тяжелой форме может стать причиной развития сердечной недостаточности.

    К симптомам анемии также относится повышенная бледность (кожи, слизистой и ногтевых пластин), обмороки, а при недостатке фолиевой кислоты в пище к симптомам добавляются желтизна кожи, воспаление слизистой оболочки рта и языка, покалывание в руках и ногах.

    При анемии ухудшается психоэмоциональное состояние, например, может наблюдаться чрезмерная раздражительность или апатия. Иногда возникает гастрит с пониженной кислотностью При данном заболевании замедляется усвоение железа, возникают колиты кишечника.

    Если вы заметили часть этих симптомов, нужно немедленно записаться на прием к врачу-гематологу или терапевту. Анемия снижает иммунитет и из-за упадка сил ограничивает работоспособность. Квалифицированный врач на основе анализа крови определит, что именно вызвало усталую кровь и какие препараты позволят вернуть организму нормальное состояние.

    Малокровие у беременных может вызвать различные осложнения: увеличивается риск выкидышей и преждевременных родов. Также анемия у будущих мам может отрицательно сказаться на здоровье ребенка. У детей, матери которых страдали малокровием во время беременности, часто наблюдается недостаток железа, поэтому за здоровьем ребенка надо следить особенно тщательно.

    Профилактика

    Анемия – это также недостаток в крови кислорода, поэтому крайне важно чередовать работу в офисе с прогулками на свежем воздухе, лучше в хвойном лесу. Для профилактики железодефицитной анемии также можно использовать дыхательные упражнения: чередовать короткий вдох через нос и затяжной (до восьми секунд) выдох через рот, сжимая губы трубочкой.

    Профилактика железодефицитной анемии может осуществляться при помощи народных средств, настоев и отваров трав. Сделайте чай из плодов шиповника, настойку женьшеня, введите в свой рацион блюда из рыбы или пейте рыбий жир.

    Если причиной болезни является недостаточное количество железа, фолиевой кислоты или витамина В12, нужно восполнить в организме их уровень и восстановить усвояемость. Кроме прописанных врачом лекарств вы можете включить в рацион зеленые овощи, бобы, красное мясо, печень, фрукты, орехи и мед и исключить на время употребления кофеиносодержащих напитков (чай, кофе), поскольку они препятствуют всасыванию железа. Но ни в коем случае нельзя самому прописывать себе железосодержащие лекарства: избыток металла негативно влияет на структуру ДНК, может повредить печень, почки, а также стимулировать развитие сердечной недостаточности.

    Детская анемия может быть вызвана паразитами в пищевом тракте, плохим питанием, недостатком витаминов. Часто малокровие наблюдается в связи с ослабленным иммунитетом из-за перенесенных болезней.

    Для профилактики железодефицитной анемии оградите себя от контактов с нефтепродуктами, инсектицидами, химическими агентами и токсичными веществами.