Загрузка

Наркология

Что делать, если муж – алкоголик?

«Вот уже пятый год я терплю алкоголика-мужа. Он пропивает зарплату, избивает меня, орет на детей. Жизнь просто невыносима, но самое главное – детки видят его состояние и сильно переживают, прячутся под кроватью, убегают из дома. Я боюсь, что однажды он меня убьет или покалечит детей. Что делать с пьющим мужем? Я в полном отчаянии…»

Содержание статьи

    12 тысяч женщин России ежегодно погибают от насилия в семье, из них 90% пострадавших от пьянства супруга.

    На какие только методы не идет отчаявшаяся жена, чтобы отвадить супруга от выпивки. Однако почти все они безуспешны или усугубляют положение.

    Как правильно помочь своему мужу стать на путь трезвости рассказал практикующий психолог, имеющий 20-летний стаж работы с пьющими людьми.

    Систематический прием алкоголя пагубно влияет на сердечнососудистую систему, провоцируя гипертонию, аритмию и инсульты; органы пищеварения, вызывая язву желудка, панкреатит, цирроз печени; мочеполовую систему. Список болезней от алкоголизма огромен.

    Алкоголь разрушает и психику человека, внося необратимые изменения в структуру головного мозга. Зачастую у запойных людей проявляется ухудшение памяти, старческое слабоумие в молодом возрасте, снижение интеллектуальной деятельности, тремор. Человек постепенно деградирует и превращается в Существо с примитивным набором рефлексов.

    Типажи женщин, живущих с алкоголиками

    Существует несколько типов женщин, желающих отвадить мужа от алкогольной зависимости, но совершающих ряд ошибок и не получающих должного результата.

    Супруга-Жертва

    Мужчина пребывает в постоянном хмельном бреду, частенько избивая жену. Женщина терпеливо сносит удары и молчит или тихонько плачет. Ужас длится годами. Но наступает утро, и жена лечит мужа от похмелья, подносит еду и питье, стараясь всячески угодить.

    Вспомните, как относятся к рабам. Они – собственность, с которой можно делать все что угодно. Ни один муж не будет бросать пить ради жены-прислуги.

    Если вы относитесь к типу жертвы, развивайте чувство собственного достоинства. Найдите силы освободиться от рабства!

    Супруга-Пила

    Противоположная ситуация: муж – любитель приложиться к стакану, но ведет себя тихо, мгновенно засыпает. В свободное от пьянки время – примерный семьянин. Жена постоянно ворчит, пиля благоверного в любом состоянии, заваливает супруга домашними делами, намекая на то, что это «в порядке вещей». В конце концов, любой тихоня сделает по-своему и после трудового дня посетит веселых друзей, опрокинув пару-тройку граненых стаканов хмельного напитка.

    Чтобы в данном случае искоренить привычку мужа напиваться, награждайте его похвалой, а не только тумаками. Рано или поздно он задумается и захочет сменить привычный ход событий.

    Супруга-Скандал

    Ситуация, схожая с предыдущей, но подкрепленная вихрем эмоций. Жена-скандалистка в итоге добьется двух вещей от пьющего мужа: либо отчуждения, подкрепляемого пустыми обещаниями «завязать» с алкоголем, либо полного разрыва отношений. Заметьте, пить он не бросит в обоих случаях.

    Не тратьте нервы понапрасну. Идти к цели следует иначе.

    Супруга-Равнодушие

    Возвращаясь к предыдущему совету, стоит отметить, что перегибать палку и не реагировать на мужа-алкоголика – тоже не выход. Это может усугубить ситуацию.

    Если вам не важна жизнь мужа, лучше разойдитесь с ним полностью. Так у каждого будет шанс наладить свою личную жизнь.

    Супруга-Бигуди в халате

    Данный типаж женщины характеризует не только ее внешность, но и внутреннее состояние, отношение к мужу. Она постоянно находится в заботах и в результате становится мужу неинтересной. Никакой интриги, игры, романтики. В итоге мужчина изменяет или "ищет истину в вине".

    Попробуйте снова стать привлекательной для супруга. Зачастую этого достаточно, чтобы он предпочел вас алкоголю или сопернице.

    Супруга-Гулена

    Поиск внимания посторонних мужчин, вызывающее поведение, пропадания по ночам – веский аргумент для мужа заливать горе спиртными напитками. Процесс измен и выпивки может зациклиться.

    Если вы находитесь в такой ситуации, сделайте, наконец, выбор между мужем и разгульной жизнью. В результате вы или спасете семью, или обретете счастье в другом месте.

    Нашли себя среди представленных типажей – устраните ошибки. Что делать дальше, читайте во второй части напутствия: "Как помочь мужу справиться с алкоголизмом".