Загрузка

Стоматология

Что делать, если сильно разболелся зуб

Зубная боль коварна и непредсказуема. Она способна настичь человека внезапно в любое время суток, испортив ему выходные или став причиной бессонной ночи. В такой ситуации не всегда получается мгновенно отправиться к стоматологу. Как же самостоятельно облегчить состояние до посещения врача?

Содержание статьи

    • Что делать, если сильно разболелся зуб

    Способы уменьшения зубной боли

    Варианты доврачебной помощи зависят от степени боли и общего вашего самочувствия. Не занимайтесь самолечением, если дополнительно возникли припухлость шеи, щеки, резкая слабость, головокружение. Эти опасные симптомы могут указывать на распространение инфекции на лимфоузлы и кровеносную систему. Чтобы остановить заражение всего организма, немедленно вызывайте скорую помощь или отправляйтесь в больницу.

    Самопомощь разрешена в том случае, если зубная боль слабовыраженная или ноющего характера.

    Полоскания

    Когда дискомфорт возник при употреблении сладкой, холодной или горячей еды, то немедленно прекратите трапезу. Чтобы убрать остатки еды, тщательно почистите ротовую полость щеткой. Затем прополощите рот чистой водой и прислушайтесь к ощущениям.

    Обычно таких мер достаточно, чтобы прекратилась болезненность. Но не оставляйте без внимания этот случай. Прием пищи не должен сопровождаться неприятными ощущениями.

    Если такое полоскание не облегчило состояние, воспользуйтесь содовым раствором. Для его приготовления возьмите стакан теплой воды и чайную ложку пищевой соды. Антисептическое средство снимет воспаление десен и успокоит зуб.

    Для полоскания также подходят лекарственные растения, обладающие дезинфицирующими свойствами:

    • аптекарская ромашка;
    • кора дуба;
    • шалфей;
    • подорожник.

    Возьмите столовую ложку выбранного сырья и залейте ее стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 15 минут. Затем процедите и приступайте к полосканию рта.

    Примочки

    Еще один способ экстренной помощи при зубной боли — примочки, приготовленные из эфирных масел миндаля, мяты, лимона или орегано. Возьмите одно из предложенных средств, нанесите пару капель на ватный тампон и приложите его к больному месту. Примочку обновляйте каждые 20 минут. Если улучшение не наступает, воспользуйтесь готовыми лекарственными препаратами.

    Аптечные средства

    Классический метод устранения зубной боли — принятие анальгетика. Вам поможет одна таблетка Ибупрофена или Нимесулида. Чтобы не вызвать побочные эффекты, не нарушайте дозировку выбранного лекарства.

    Когда боль связана с ростом зуба мудрости, то отечность и воспаление десны поможет снять гель Метрогил Дента. Средство наносите дважды в день тонким слоем. Такое лечение продолжайте 3-4 дня. Если дискомфорт сохраняется, то отправляйтесь к врачу.

    Массаж акупунктурных точек

    Древневосточные медики утверждают, что на теле человека множество точек, направленное воздействие на которые нормализует самочувствие и даже устраняет боль. Первая зона для массажа — участок ладони, расположенный между указательным и большим пальцами. При этом выбор руки зависит от стороны, с которой болит зуб.

    Вторая точка, отвечающая за снятие боли, находится на лице, на месте стыка верхней и нижней челюстей.

    Выбранные области массажируйте по часовой стрелке 3-5 минут. Манипуляцию повторяйте каждые полчаса до тех пор, пока не наступит улучшение.

    После принятых мер боль утихнет и вы сможете вернуться к нормальной жизни. Но не забудьте при первой же возможности посетить стоматологический кабинет. Промедление или сознательное нежелание идти к врачу приводит к потере зуба.

    Отвлекающий маневр

    Когда человек переключает внимание на интересное событие, он забывает о ранее беспокоящей боли. Посмотрите увлекательный фильм, почитайте интригующую книгу или поиграйте с членами семьи в настольные игры. Положительные эмоции, смех, веселье помогут отвлечься от дискомфорта.

    Что нельзя делать при зубной боли

    Когда у человека болит зуб, он делает все, чтобы быстрее избавиться от досаждающего неудобства. В этот период он готов даже к самым экстремальным методам.

    Вооружившись зеркалом, страдалец приступает к исследованию ротовой полости. Чтобы найти источник болезненности, он пальцами прощупывает каждый зуб. Иногда в действие идут зубочистки, спицы или другие острые предметы. Это плохая идея, которую категорически запрещено практиковать! Не занимайтесь диагностикой, а доверьте такую работу врачу!

    Кроме того, нельзя самоназначать антибиотики. Не принимайте эти препараты без рекомендации стоматолога. Медик подберет подходящее лекарство и дозировку с учетом вашего диагноза.

    Еще одна распространенная ошибка при избавлении от зубной боли — приложить горячую грелку к щеке. Возможно, дискомфорт временно снизится, но он вскоре вернется с уже новой силой. Поэтому навсегда забудьте о согревающих компрессах и теплых шарфах.

    Даже крошечный кариес на эмали — бомба замедленного действия. В любой момент поврежденный зуб может напомнить о себе ноющей или интенсивной болью. Не откладывайте визит к стоматологу! Вовремя оказанная врачебная помощь убережет от серьезных осложнений.