Загрузка

Урология

Что делать, если диагностировано воспаление желчного пузыря?

Заболевание желчного пузыря, а точнее - его воспаление на медицинском языке имеет название холецистита, и относится к наиболее известным заболеваниям, причина которых заключается в питании слишком калорийной пищей и малоактивном способе жизни. Это способствует застою желчи, и отложению камней в области желчного пузыря. Наиболее часто это случается у женщин средних лет, которые любят вкусно поесть и имеют склонность к полноте. Резкое снижение веса также приводит к появлению холецистита, а многие женщины, стараясь сохранить фигуру, часто садятся на разные жесткие диеты, не задумываясь о последствиях.

Содержание статьи

    Воспаление желчного пузыря: причины

    В результате низкой двигательной активности и употребления продуктов с высокой калорийностью происходит застой желчи. По этой причине появляются рубцы и спайки, где откладываются камни, являющиеся главной причиной холецистита. Такая патология получила название калькулезный холецистит. Обычно он встречается у людей преклонного возраста. У молодых людей чаще встречается бескалькулезный холецистит.

    По причине нарушения эвакуации желчи возникают воспаления, и, соответственно, происходит инфицирование желчного. Кроме желчнокаменной патологии и нездорового питания причинами могут быть:

    • врожденные аномалии, приводящие к растяжению стенок органа и нарушению кровоснабжения, что провоцирует их повреждение из-за недостатка кислорода;
    • нервно-психическое воздействие из-за недостаточного отдыха, частых нервных расстройств и стрессов, вызывающее сбои в регулировании деятельности сфинктеров желчного пузыря;
    • гормональные отклонения (ожирение, сахарный диабет II типа) оказывают действие, подобное нервно-психическому фактору;
    • беременность — высокая концентрация эстрогенов влияет на состав желчи;
    • опухоли органов, находящихся в брюшной полости, а также гастрит, панкреатит, дуоденит ведут к уменьшению выделяемого секрета в желудке, ухудшают переваривание пищи;
    • аллергические реакции на медикаменты и аллергия на некоторые продукты ухудшают качество желчи;
    • снижение иммунитета сопровождается снижением уровня иммуноглобулинов, из-за чего эпителий слизистой оболочки не противостоит болезнетворной флоре;
    • бактерии и вирусы, попадающие в желчный секрет из кишечника (палочковидные бактерии, стафилококки, энтерококки);
    • глистные инвазии и патогенные микроорганизмы, попадающие в пищеварительные пути с продуктами, не прошедшими термическую обработку (лямблии, аскариды, острицы).

    Функционально желчный пузырь тесно связан с поджелудочной железой. Воспаление начинается из-за ферментов поджелудочной, которые попали в желчный. Влияет на появление воспаления наследственность и запоры, вызванные неправильным пищеварением.

    • Холецистит: симптомы

    Холецистит: симптомы

    Воспалительный процесс в желчном пузыре протекает либо в острой, либо в хронической форме. При остром течении воспаления больной нуждается в срочной медицинской помощи.

    Хроническое течение имеет сходство с язвой желудка. Основными симптомами острого воспаления желчного пузыря считаются:

    • усиливающаяся при пальпации боль с правой стороны живота;
    • диспепсические признаки: тошнота, скопление газов, неустойчивый стул;
    • головная боль, слабость, повышение температуры до 39 градусов, горький вкус в полости рта;
    • окрашивание склер глаз и кожи в желтый цвет.

    При появлении таких симптомов следует позвонить в скорую помощь и вызвать бригаду для снятия приступа. До приезда врача нельзя принимать никакие лекарства, это искажает картину заболевания и усложняет определение диагноза.

    Хронический холецистит протекает на фоне заболеваний пищеварительного тракта. Для него свойственны:

    • ноющая боль с правой стороны брюшной полости, которая усиливается после щедрого застолья и переедания;
    • чувство тяжести вверху живота;
    • метеоризм, отрыжки;
    • запоры.

    Для застоя желчи свойственна горечь во рту, часто дискомфортные ощущения возникают после употребления алкогольных напитков.

    Диагностические исследования при воспалении желчного пузыря

    Диагноз уточняют на основании клинических признаков холецистита и дополнительных исследований. К ним относятся:

    1. Общий анализ крови. Превышение допустимого значения подтвердит воспалительный процесс в организме.
    2. Исследование крови, которое выполняется для контроля состояния желчного пузыря, а также печени, определения плотности билирубина и всех показателей, присущих холециститу.
    3. Ультразвуковое исследование печени и желчного. Благодаря этой диагностике определяют наличие камней и воспаления.

    Если требуется, проводят рентгенологическое исследование с введением контрастных веществ через рот или внутривенным способом. Реже выполняют дуоденальное зондирование для изучения содержимого органа и структуры желчи.

    • Диета при воспалении желчного пузыря

    Холецистит: лечение

    Лечение воспаления желчного пузыря предусматривает медикаментозную терапию, соблюдение строгого режима питания и лечение травяными сборами.

    Лекарственная терапия включает прием антибиотиков на протяжении 1-2 недель в зависимости от результатов анализов.

    Для уничтожения микробов назначают антибиотики из пенициллинового ряда. С целью устранения лямблий и других паразитов в лечебную схему включают тинидазол, трихопол, метронидазол, левомицетин и другие. Против бактерий используют ампициллин, цефалексин, тетрациклин, линкомицин и ряд других антибиотиков. Лечение проводят курсами по одной неделе, устраивая между ними семидневный перерыв. Параллельно с антибиотиками назначают препараты, способствующие восстановлению кишечной флоры, повышению иммунитета и нормализации работы пищеварительного тракта.

    Для снятия спазмов используют спазмолитические препараты: атропин, но-шпу, спазган. Эти и другие медикаменты улучшают эвакуацию желчи. Для разжижения желчного секрета и уменьшения воспаления желчного пузыря и печени назначают лекарства растительного происхождения — гепатопротекторы гепабене, карсил, хофитол, силимар. Улучшают метаболизм витамины группы B, а для восстановления иммунитета принимают иммуностимуляторы.

    Диета при воспалении желчного пузыря

    Эффективное терапия при холецистите возможна только при соблюдении особого рациона питания. Больным назначается диета № 5, ее основной принцип заключается в составлении рациона, оказывающего щадящее действие на пищеварительный тракт. Из меню полностью убирают жирные, острые и копченые продукты, твердый сыр, шоколад и алкогольные напитки. В рацион включают продукты, содержащие много магния (гречка, овощи и фрукты), легкоусвояемые жиры, способствующие выводу желчи.

    В качестве первых блюд рекомендуют готовить овощные и молочные супы, борщи на овощном бульоне, свекольники, щи. Из мясных продуктов рекомендуют кушать паровые котлеты, отварное и тушеное мясо: говядину, крольчатину, индейку и курицу без шкурки, нежирные виды колбас и сосисок, ветчину без жира. Рекомендуется употреблять отварную или тушеную рыбу, блюда из морепродуктов.

    Из молочных продуктов готовят каши, творожные запеканки, сырники, различные суфле. Разрешается съедать одно яйцо в день — отварное или в виде омлета. В рацион полезно включать винегрет, икру из кабачков, овощные и фруктовые салаты. Больному разрешается пить кефир, ряженку, простоквашу, кисели, компоты из сухофруктов, натуральные соки, чай, отвар шиповника. Очень полезны дрожжевые напитки.

    Воспаление желчного пузыря: лечение в домашних условиях

    После выписки из больницы лечение воспаления желчного пузыря проводят в домашних условиях. Эффективным профилактическим средством является отвар овса или ячменя, его выпивают вместо чая. Огуречный сок улучшает отток желчи и снимает воспаление. Его принимают по половине стакана 1 раз в день. Хорошими желчегонными свойствами обладает сок редьки. Для его приготовления 1 корнеплод измельчают блендером, отжимают и помещают в холодильник на 2-3 часа, затем выпивают маленькими глотками в течение дня.

    Из других рецептов рекомендуют:

    1. Отвар из шалфея. Напиток готовят из 2 ч. ложек листьев, которые заливают 2 стаканами кипятка и настаивают полчаса. Пьют по 1 ст. ложке через 2 часа.
    2. Сбор из тысячелистника, спорыша, календулы и корней одуванчика. Травы смешивают в равном соотношении, затем 1 ст. ложку состава заливают двумя стаканами кипятка и выдерживают на водяной бане 30 минут. Принимают по половине стакана за 20 мин до еды.
    3. Хорошим желчегонным эффектом обладает отвар из соцветий бессмертника. Его пьют по 0,5 чашки перед приемом пищи каждый день.

    В домашних условиях холецистит лечат сборами из пижмы, бессмертника, мяты, зверобоя, полыни, кукурузных столбиков, ромашки и многих других трав.