Загрузка

Отоларингология

Диагностика и лечение фарингита

Фарингит – это заболевание, при котором происходит воспаление задней стенки гортани, носа или рта. В группу риска попадают все возрастные категории, но чаще мужчины старше 16 лет. Особенно опасна острая форма недуга, так как осложнением болезни становятся тяжелые расстройства сердечно-сосудистой системы и почек.

Содержание статьи
    • Диагностика и лечение фарингита

    В современной медицине принято разделять фарингит на три вида.

    1. Грибковый. Причиной появления фарингомикоза считают дрожжевые грибы Candida. Заболевание прогрессирует при ослаблении иммунитета сахарным диабетом, дисбактериозом кишечника.

    Симптоматика воспаления зависит от тяжести протекания. К общим признакам раздражения гортани относят надрывный кашель, боли в горле, отложения на задней стенке.

    2. Бактериальный. Источником фарингита являются болезнетворные бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки). Увеличивают риск подхватить инфекцию холодный воздух, курение, химические вещества и их пары.

    Основные звоночки – повышение температуры, слабость, лихорадка, головные боли. Также проявляются гранулы красного цвета на слизистой ротовой полости.

    3. Вирусный. Провоцируют раздражение горла различные вирусы (аденовирус, коронавирус, риновирус и другие). Часто появление заболевание связывают с переохлаждением.

    Течение недуга сопровождается першением, сухостью, нарушением дыхания, сыпью и сильной интоксикацией. При этом важно дифференцироваться от тонзиллита, так как он иметь схожую симптоматику.

    При первых проявлениях заболевания необходимо обратиться за помощью к врачу. При несвоевременном лечении фарингит может иметь ряд негативных для организма последствий (ревматизм, гломерулонефрит, заглоточный абсцесс, гнойник в околоминдальной клетчатке).

    Диагностикой болезни занимается ЛОР-врач. Для выявления заболевания доктор проводит ряд стандартных процедур.

    • Сбор анамнеза с учетом жалоб больного.
    • Визуальный осмотр ротовой полости на предмет наличия покраснения, образования корочки и увеличения лимфоузлов.
    • Микробиологическое исследование, для определения антител (анализ крови, тест на бактерии и мазок носоглотки).
    • Компьютерная томография околоносных пазух.

    При определении источника воспаления, важно не спутать его с ангиной. Главное отличие - это наличие насморка и конъюнктивита. Для исключения влияния других недомоганий не лишней будет консультация терапевта и гастроэнтеролога.

    Лечение инфекционного воспаления зависит от вида и тяжести недуга. Обычно легкая форма не требует приема антибиотиков. Достаточно проводить комплекс мер, направленных на облегчение неприятных симптомов. При нормальном иммунитете организм справится с микроорганизмами сам.

    Ускорить выздоровление можно принимая теплые ножные ванночки, прикладывая к шее согревающие компрессы. Хорошо помогает употребление молока с медом, использование ингаляций и полоскание гортани. Обязательным условием терапии является отказ от табакокурения.

    Если раздражение горла протекает с мучительными, негативными проявлениями стоит обратиться к фармакотерапии. Практически все лекарственные средства для терапии фарингита включают в себя антисептики, эфирные масла и анестетики. К популярным медикаментам относятся «Имудон», «Лизоцим», «Интерферон» и другие.

    При хронической стадии прописывают регулярное очищение слизистой от болезнетворных гранул. Сделать это можно прижиганием, ультразвуковым, радиоволновым методом или смазыванием антисептическими веществами (раствор Люголя, «Йодинол»).

    Во время проведения курса лечебных процедур следует придерживаться щадящей диеты. Из рациона удаляют горячую, кислую, соленую и острую пищу. Продукты питания не должны раздражать воспаленный участок. Необходимо много пить. В день следует употреблять 1,5 – 2 литра морсов, отвара шиповника или зеленого чая.

    Профилактика заболевания заключается в укреплении защитных функций организма (закаливание, физические упражнения, употребление в пищу полезных продуктов). Нельзя забывать о контроле состояния зубной щетки, так как на ней скапливаются бактерицидные инфекции. Также не лишним будет прием витаминов и минералов.