Загрузка

Отоларингология

Эффективные методики лечения отита

Отит – воспаление уха, которое имеет острую или хроническую форму. Чаще всего поражается среднее ухо, о лечении которого и пойдет речь. Возбудителями среднего отита считаются стафилококки и гемофильная палочка; также провоцируют данную патологию внезапные перепады давления окружающей среды при полетах или глубоком погружении в воду. Зачастую это заболевание отмечается у деток до года, что в дальнейшем нередко вызывает тугоухость и другие серьезные осложнения. Чтобы избежать подобных последствий, важно начать лечение вовремя. Рассмотрим эффективные методы устранения проблемы.

Содержание статьи
    • Эффективные методики лечения отита

    Медикаментозное лечение

    Вид терапии при воспалительных процессах среднего уха зависит от их формы и запущенности. При катаральном отите изначально стараются устранить факторы, воздействующие на глоточное отверстие слуховой трубы. Дабы инфицированная слизь не забрасывалась в барабанную полость из носоглотки, больному нельзя сильно высмаркивать нос. Каждую ноздрю очищают поочередно и аккуратно. Для уменьшения отека слизистой оболочки отоларинголог назначает сосудосуживающие носовые капли (нафтизин, галазолин, ксимелин и подобные) и антигистамины (супрастин, тавегил).

    Восстановить функцию слуховой трубы помогает продувание по Политцеру либо специальным ушным катетером, с возможным введением раствора антибиотика с глюкокортикоидом и симпатомиметиком.

    Во время терапии разных видов отита применяют противовоспалительные препараты. Также используется физиотерапия: воздействие лазерным светом, УФО, УВЧ на нос, пневмомассаж барабанной перепонки.

    Острый гнойный отит лечат комплексно и дифференцированно, корректируя терапию в зависимости от запущенности воспалительного процесса. При чрезмерной интоксикации и повышенной температуре тела рекомендуется постельный режим.

    Если лор подозревает осложнения (лабиринтит, мастоидит, поражение лицевого нерва), необходима экстренная госпитализация больного.

    Назначение антибиотиков является основополагающим в терапии острой формы воспаления среднего уха, что уменьшает вероятность развития нежелательных последствий. Также антибиотикотерапия практикуется в лечении детей до 2-х лет, у пациентов с иммунодефицитом, при наличии сопутствующей тяжелой патологии (почечная недостаточность, сахарный диабет, изменения состава крови).

    Когда гнойный отит приобретает хроническое состояние, показано хирургическое вмешательство, при этом консервативные методы используются при подготовке к предстоящей операции либо при невозможности ее проведения.

    Народная медицина

    Эта часть статьи предлагается для ознакомления с народными рецептами лечения отита, предварительно требующими одобрения врача-отоларинголога, дабы не усугубить положение.
    • При лечении гнойной формы отита очистите свежесрезанный лист алоэ от колючек, разрежьте вдоль с одной стороны и сверните в трубочку. Перед сном вставьте неглубоко лист в ушное отверстие и наложите тонкую бинтовую повязку для его фиксации. Утром снимите компресс. Вы увидите, как выходит гной и остается на алоэ. Промойте ухо перекисью водорода, а вечером повторите процедуру.
    • При сильной боли и прострелах в ушах сделайте настойку прополиса на водке, поместив смесь в темное место на 5 суток. По готовности целебного средства смочите в нем тряпочку и протирайте ушную раковину и место, куда отдает боль. На ночь кладите в ухо кусочки печеной луковицы. Знахари обещают, что через 2-3 дня болезненные ощущения утихнут.
    • Смешайте луковый сок с маслом льна в пропорции 1 к 1. Обмакните турунду и вставьте в ушко на три часа, следом смените ватку и повторите действие.

    Какой медицине отдать предпочтение – традиционной или народной – решать вам. Но при отитах, особенно гнойных, я бы советовала доверять специалистам-отоларингологам и официальным методам борьбы с воспалением.