Загрузка

Отоларингология

Эффективные способы борьбы с гайморитом: как быстро победить воспаление

Осень – не только прекрасная пора года, но и время сезонных обострений различных заболеваний. Снижение температуры, сырость, стресс переходного периода заставляют наш организм испытывать избыточные нагрузки. Чаще всего причина возникновения неприятных недугов – ослабленный иммунитет. Если защитные силы не справляются со своей функцией должным образом, то встреча с насморком, кашлем, головной болью и повышенной температурой – только вопрос времени.

Содержание статьи
    • Эффективные способы борьбы с гайморитом: как быстро победить воспаление

    По статистике, более 10% трудоспособного населения Земли обращается в медицинские учреждения с жалобами на дискомфорт и воспаление в носоглотке. Чаще всего диагностируются такие заболевания, как ринит. Вызывает опасение тот факт, что процент заболевших подобными недугами постоянно растет (1-2% прироста).

    «Жаропонижающий антибиотик абсолютного действия, который вылечит от всех инфекционных болезней, кроме насморка, потому что насморк – последняя болезнь, с которой медицина еще не научилась бороться» (Кир Булычев)

    Многие не согласятся с известным писателем, но в чем-то он прав. Современная фармакология создала уникальные действенные лекарства от многих опасных недугов, но предотвратить банальные сопли она не в силах. Чем опасна такая патология, и какие негативные последствия могут возникнуть?

    Первое, что приходит в голову, – гайморит. Подобным термином врачи обозначили воспаление слизистой носа, а в некоторых случаях верхнечелюстной пазухи и костных стенок.

    Причины появления болезни

    1. Переохлаждение. Длительное пребывание на холодном воздухе может привести к неприятным последствиям. Особенно актуально это для ранней осени, так как в сентябре-октябре люди еще не успевают сменить гардероб и по привычке выходят на улицу без головного убора или теплых вещей.
    2. Аллергия. Нередко источники неадекватной реакции организма на раздражители воздействуют на нас длительный промежуток времени. Домашние животные, комнатные растения, пыль на работе – это далеко не полный список возможных аллергенов, от которых не просто избавиться. А «наградой» за такое общение становится воспаление и выделения из носа.
    3. Недолеченные заболевания. Часто мы прекращаем принимать лекарства при первых улучшениях состояния. При этом болезнь не исчезает, а только купируется. Гайморит может стать осложнением такого беспечного отношения к своему здоровью.

    У детей источником подобного недуга обычно становятся аденоиды. Они провоцируют развитие инфекции, нарушая правильное носовое дыхание.

    Симптомы заболевания

    Начальной стадией гайморита всегда становится обычный ринит. То есть, если у вас затяжной насморк, который плохо поддается лечению, то стоит обратиться за консультацией к профильному специалисту. Только терапевт или отоларинголог могут назначить правильную терапию при подобном воспалении.

    Развитие недуга сопровождается:

    • давлением и дискомфортом в носовой полости;
    • болью, которая локализуется в лобной области, височной доле или на скулах;
    • затруднением носового дыхания и сильной заложенностью носа;
    • обильными выделениями желтого, зеленого или белого цвета;
    • скачком температуры до 38 градусов и выше;
    • сильной утомляемостью и сонливостью.

    В некоторых случаях гайморит может спровоцировать светобоязнь, асимметрию лица, отечность.

    Часто проявления недуга путают с патологиями зубов и обращаются за лечением к стоматологам. Но после проведения рентгеновского обследования таких больных отправляют к ЛОРу. Также звоночком организма о возникновении заболевания становится потеря обоняния и гнойные выделения из глаз.

    Лечение недуга

    Выбор действий, направленных на подавление источника гайморита, зависит от множества факторов. Например, от индивидуальных особенностей строения носовых пазух или восприимчивости больного к отдельным медикаментам. Различают три основных вида лечебных процедур.

    1. Безпункционные. Чаще всего врачи назначают промывание носа. Применяется известный метод по Проетцу, или «кукушка». Больной ложится на спину. Ему в нос вводятся гибкие шланги. По одному медленно вводится фармакологический раствор, по другому – отсасывается гной и прочие выделения. Обычно такая процедура выполняется в комплексе с лазеротерапией.

    Важно знать, что подобный метод лечения может быть назначен только на ранних стадиях гайморита и при нормальной функциональности соустья.

    Как и любое другое бактериальное воспаление, одноименный гайморит подавляется антибиотиками. Чаще всего применяются такие препараты, как «Азитромицин» и «Макропен». Выбор средства полностью зависит от тяжести протекания заболевания и чувствительности флоры к конкретным препаратам. Назначать подобные лекарства может только лечащий врач. Если недуг не приносит сильного дискомфорта и местный иммунитет слизистой справляется с болезнью, то можно использовать щадящий режим. Хороший результат показали спреи «Биопарокс», «Изофра» и капли, содержащие коллоидное серебро.

    2. Пункционные. Прокол пазухи необходим при гнойном обострении воспаления. Пункция позволяет быстро убрать выделения, промыть полость и ввести туда антибиотики. Нужно помнить, что подобная операция довольно болезненна. Поэтому ее проводят под местной анестезией.

    Зачастую одного прокола недостаточно для того, чтобы полностью очистить проблемную зону. Приходится повторять процедуру несколько раз в течение 2-3 недель. Для ускорения выздоровления в места рассечения вставляют специальные катетеры, которые позволяют вводить лекарственные препараты.

    3. Хирургические. Операционное вмешательство проводится только в крайнем случае. Обычно к такому виду лечения обращаются после того, как консервативная терапия не дала результатов, и образовавшиеся полипы перекрыли дыхательные пути. Иссечение проблемных участков производится под общим наркозом.

    Сегодня все большую популярность приобретает нетрадиционная и народная медицина. Существует огромное количество рецептов, помогающих излечить заболевание. Но все они должны применяться как дополнительное лечение и проводиться только под контролем профильных специалистов.

    Ингаляции, промывания солевыми растворами, компрессы и масляные закапывания вряд ли смогут подавить источник воспаления без приема антибактериальных препаратов. Это только вспомогательные меры. Поднимайте свой иммунитет, вовремя пролечивайте риниты, старайтесь избегать воздействия аллергенов – и гайморит обойдет вас стороной.