Загрузка

Психология

Эмоциональное выгорание – реабилитируем!

Фенчук
Дмитрий Александрович
Психотерапевт, Психиатр

Каждый человек в конце рабочего дня чувствует усталость. Это нормально! Однако случается и так, что это ощущение не покидает никогда. Вставая утром с постели, человек может испытывать ту же разбитость и угнетенное состояние в понедельник, которые характерны для конца недели или времени перед отпуском. Вместе с этими симптомами приходят отчуждение, тоска, нежелание работать и цинизм. Это и есть состояние эмоционального выгорания.

Содержание статьи

    Синдром эмоционального выгорания

    В последние годы эмоциональное выгорание характерно для многих людей. Это связано с тем, что ритм жизни значительно ускорился, проблемы на работе и дома нарастают подобно снежному кому, а времени на их решение и возможностей все меньше.

    Само название и определение к нему было придумано в 1970 году Г.Фройденбергом. Он употребил термин «выгорание» по аналогии с выжженной и безжизненной пустыней, зданием. Если представить себе пепелище после сильного пожара, то это столь же унылое зрелище, сколь человек, находящийся в упадке моральных сил. Насколько жестока бывает настоящая огненная буря, настолько же беспощаден огонь человеческой души. Внешне человек может оставаться прежним, но его внутренний мир полностью опустошен.

    Всего существует три степени эмоционального выгорания:

    • Истощение. Появляется чувство необоснованной тревоги, бессонница, болезни физического плана.
    • Цинизм. Это расстройство самовосприятия или деперсонализация. Человек начинает оценивать собственную жизнь и поступки как бы глядя на них со стороны. Он чувствует, что теряет самоконтроль и все больше отгораживается от окружающих.
    • Неэффективность. На этой стадии люди теряют уверенность в себе, правильности своих поступков и слов.

    С одной стороны, каждый человек будет против того, чтобы попасть в «силки» эмоционального выгорания, а с другой – сложно махнуть на все проблемы рукой и просто отдыхать. Поэтому нужно знать, как правильно справиться с этим состоянием и основными причинами его возникновения.

    • Симптомы эмоционального выгорания

    Симптомы эмоционального выгорания

    Многие полагают, что эмоциональное выгорание – следствие бесперебойной напряженной работы без выходных. Однако врачи утверждают, что источником этого состояния является преобладание негативных факторов над позитивными. Когда человек испытывает на работе и дома больше стрессов, нежели удовлетворения, это и есть верный путь к возникновению проблемы.

    Ученые выяснили, из каких факторов складывается успех человека на работе:

    • уравновешенная нагрузка;
    • контроль над ситуацией;
    • достойное вознаграждение;
    • собственная ценность в глазах коллектива и общества;
    • справедливость в коллективе, отношениях с подчиненными и начальством.

    Если два или более факторов относятся к категории негативных, то есть выполнены не в полной мере, наступает эмоциональное опустошение. Например, при очень хорошей зарплате, отношения в коллективе складываются напряженные. Или прекрасным коллективом управляет руководитель-деспот, который несправедливо поступает со многими.

    По данным статистических исследований эмоциональному выгоранию подвержены в большей мере люди, чья профессиональная деятельность связана с общением. В группу риска попадают:

    • медработники;
    • педагоги;
    • журналисты;
    • социальные работники;
    • продавцы;
    • актеры.

    Доктора объясняют это тем, что каждый человек, работающий в вышеуказанных профессиях, вынужден общаться с людьми, у которых есть свои взгляды на жизнь, жалобы, чаяния и претензии. Вынужденные помогать, выслушивать, отзываться на просьбы, спрашивать и решать чьи-то проблемы, они все больше понимают несовершенство людей и мира в целом. При этом возникает стойкая неприязнь к собственному поприщу трудовой деятельности. Однако уже доказано, что сегодня эмоциональное выгорание характерно для человека любой профессии.

    На развитие эмоционального выгорания оказывает сильное влияние важный фактор – особенности личности человека. Например, у каждого из нас есть предел терпения или желания. Так, один человек может долго не обращать внимание на придирки руководства, а другой изнывать на работе при первых признаках недовольства начальства. Кроме того, есть люди, для которых монотонная и скрупулезная работа намного интереснее, нежели авралы с решением той или иной животрепещущей проблемы и наоборот.

    В зависимости от этих факторов врачи выделили черты личности человека, наиболее подверженного скорому эмоциональному выгоранию:

    • склонность воспринимать окружающую действительность в черно-белых тонах;
    • жесткая жизненная позиция;
    • желание все сделать идеально, избежать недочетов даже в мелочах;
    • болезненная пунктуальность и исполнительность;
    • самопожертвование;
    • возобладание иллюзий над реальными фактами;
    • нетерпимость к чужому мнению;
    • заниженная самооценка.

    Работа над собой и искоренение вышеуказанных отличительных черт своего характера – важная составляющая самоизлечения.

    • Профилактика эмоционального выгорания

    Профилактика эмоционального выгорания

    Самое важное вовремя определить начало проявления симптомов и срочно взять себя в руки. Очень сложно это бывает тем, кто ставит перед собой завышенные цели и просто не может дотянуться до той планки, которая недостижима по определению. Однако и этот замкнутый круг можно разорвать, если знать как. Признав неверность своих поступков, человек делает первый шаг к исцелению.

    Каждому нужно знать, что:

    • В условиях современной реальности стресса избежать практически невозможно, поэтому нужно научиться контролировать свои эмоции и воспринимать проблемы спокойно.
    • Не стоит поддаваться соблазнам и сиюминутным прихотям. Как правило, они являются результатом отчаяния, но в результате не решают проблему, а только усугубляют ее. Если не можете справиться с агрессией или возникшим желанием, просто досчитайте до 10, сделайте глубокий вдох или выдох и постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.
    • Никогда не забывайте о главных законах и ценностях человеческого общения и жизни.
    • Если вы знаете, что не умеете контролировать себя в разных ситуациях, заведите домашнее животное. Они снимают излишнюю агрессию, негатив, успокаивают, снижают артериальное давление.
    • Пользуйтесь различными релаксирующими техниками. Если вы напуганы или находитесь в состоянии стресса, попробуйте сначала успокоиться, только после этого принимайте решение.
    • Больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь спортом. Отложите любимый сериал ради часовой прогулки по парку или похода в тренажерный зал.

    Лучший блокатор для спонтанных решений – аббревиатура СТОП! Этот термин пошел из общества анонимных алкоголиков. Он расшифровывается, что, если вы Сердиты, Тревожны, Одиноки или Подавлены, займитесь собственными нуждами, прежде чем обвинять окружающих в собственных неудачах.

    Когда перед вами стоит неразрешимая проблема и есть хотя бы один выход из сложившегося положения – решайтесь! Вас не должен остановить страх перед сменой работы, разрывом отношений. Сомнений можно избежать, только действуя, ошибаясь и пробуя снова.

    Самая распространенная проблема, при которой возникает эмоциональное выгорание – ненормированный рабочий день, неправильный распорядок дня, очень трудоемкая работа. Если все это касается лично вас, начинайте разрабатывать план, который исключит хотя бы один из этих факторов. Старайтесь не тратить деньги на излишества, не покупать вещи, которые стоят дороже, чем вы в состоянии себе позволить. Особенно важно – не влезайте в долги и кредиты, которые потом тяжким бременем лягут на душу, заметно ударят по бюджету и заставят вас еще больше времени посвящать работе. Наконец, задумайтесь о смене работы на ту, которая будет приносить вам гораздо больше прибыли за тот же промежуток времени или потраченные усилия.

    Каждому наверняка знакомы такие люди, которые работали, не покладая рук и в результате получили многое, но теперь для них это неважно, потому что морально они просто истощены. Они погрязли в долгах и материальных проблемах, из которых стараются вырваться, прилагая еще большие усилия. Тщетность этих порывов загоняет их в тотальное недовольство собой, окружающими, своей работой. В результате их преследуют хроническая усталость, болезни физического характера и стрессы.

    Главное – самоконтроль, дисциплина, таймменеджмент и время на отдых. Только наслаждаясь простыми человеческими радостями мы можем работать с полной отдачей и испытывать от этого радость и удовольствие. Нужно уметь вовремя остановиться, когда только начинают проявляться первые признаки эмоционального выгорания.

    Специалисты нашей клиники помогут вам определить начало эмоционального выгорания и не допустить развития проблемы. Мы сделаем все возможное, чтоб ваша жизнь оставалась яркой и полной радости, настроим вас на позитивный лад и избавим от навязанных страхов и сомнений!