Загрузка

Пульмонология

Факты и мифы о пневмонии

Зимняя пора — время, когда вероятность подхватить инфекцию дыхательных путей многократно возрастает. Медицинские работники знают о подобной тенденции и стараются ее предупредить или хотя бы заранее подготовиться к вспышкам гриппа и прочих ОРВИ. Современная фармакология позволяет значительно уменьшить риск появления недугов, но небрежное отношение к своему здоровью нередко сводит все усилия врачей на нет. Многие люди недооценивают угрозу и переносят патологии на ногах, что пагубно сказывается на состоянии организма.

Содержание статьи
    • Факты и мифы о пневмонии

    Нужно помнить, что некоторые хвори могут вызвать смерть больного. Например, пневмония. Даже легкая форма воспаления легких без правильного лечения нарушает дыхательную функцию и вызывает серьезные осложнения. Как защитить себя от такого заболевания? В чем причина поражения органов, осуществляющих газообмен?

    «Все дышит, и не нужно бояться, что за вдохом следует выдох. Самое худшее — это попытаться остановить или заблокировать дыхание. Тогда неминуемо задохнешься» (Бернар Вербер)

    Чтобы защитить себя и своих близких от пневмонии, нужно знать источники этого тяжелого заболевания. Несмотря на то, что большинство людей, не имеющих медицинского образования, с уверенностью укажут на переохлаждение, — это не единственная причина патологии.

    Факторы, провоцирующие воспаление легких

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от поражения органов дыхания умерли не менее 900 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Это страшные цифры, но и они не показывают реальное положение дел. Взрослые люди реже обращаются в медицинские учреждения, занимаясь самолечением, и таким образом переводят хворь из острой формы в хроническую. Поэтому узнать точное число заболевших очень трудно.

    Нередко пневмонию путают с другими инфекционно-воспалительными недугами, поражающими дыхательные пути. Главным отличием описываемой болезни становится участие в патологическом процессе легочной ткани. Вызывает заболевание возбудитель инфекции: чаще всего бактерии, грибки, аденовирус, стрептококки, стафилококки и хламидии. Например, streptococcus pneumoniaе, haemophilus influenzae type b (Hib) или pneumocystis jiroveci.

    Считается, что при наличии хорошего иммунитета организм справляется с болезнетворными агентами самостоятельно, и человек практически не замечает их влияния. Но существует ряд факторов, угнетающе действующих на защитные функции организма и открывающих дорогу инфекции.

    • Вредные привычки. Курение, алкоголь, наркотики нарушают барьерные свойства эпителия бронхов и раздражают слизистую дыхательных путей.
    • Отравление парами химических веществ. Длительное вдыхание токсинов поражает легкие.
    • Застой воздуха. Слабая двигательная активность делает ненужным глубокое дыхание.
    • Сопутствующие хронические болезни. Такие патологии, как бронхит или ринит, часто вызывают воспаление, которое может перейти в пневмонию.

    Нужно упомянуть сердечные, онкологические заболевания и последствия хирургического вмешательства. Ослабление защиты и истощение организма создает благоприятную среду для жизнедеятельности патогенных агентов.

    Из-за того, что лечение воспаления легких требует индивидуального подхода и терапевтические действия сильно отличаются друг от друга, недуг обрастает большим количеством странных выдумок. Многие из которых могут навредить человеку, направив его по неверному пути в борьбе с хворью.

    Мифы о пневмонии

    1. Правильные лекарства излечивают больного за два-три дня. На самом деле, говорить о нормализации состояния организма можно только после месяца интенсивного лечения. Действительно, правильный выбор препаратов — основа терапии. Но последствия болезни будут ощущаться и через полгода-год.

    2. Тяжесть воспалительного процесса зависит от возбудителя недуга. В этом есть доля истины, но большее влияние на организм оказывает физическое состояние больного. Особенно внимательно прислушиваться к своему здоровью нужно людям, страдающим от сахарного диабета, перенесшим операцию по пересадке внутренних органов, принимающим сильные фармакологические средства.

    3. В группе риска — только дети. По статистике, малыши заболевают намного чаще взрослых. Но фактором, увеличивающим опасность, становится и старость. После 60 лет иммунитет ослабевает, и инфекции получают доступ к легким, вызывая воспаление.

    4. Предотвратить пневмонию невозможно. Профилактические меры существуют. Кроме здорового образа жизни, занятий спортом, правильного питания нужно отметить и медикаментозный способ — вакцинацию. Прививки назначаются при наличии хронических болезней дыхательных путей, туберкулезе, астме и других патологиях.

    5. Диагностика производится по анализам мокроты и крови. Эти исследования конечно важны, но в случае с воспалением легких главным помощником в определении причины мучительных симптомов становится рентген. Визуальная картинка не оставляет никаких сомнений в характере недуга.

    Помните, пневмония — смертельно опасное заболевание. При появлении затруднения дыхания, кашля, резкого скачка температуры тела следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Адекватное, а главное своевременное лечение может спасти вам жизнь.