Загрузка

Акушерство и гинекология

Фракционный лазерный фототермолиз в современной практике врача-гинеколога

Вяткина
Ирина Сергеевна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, УЗИ-диагност, Акушер-гинеколог

В современной медицине появляется все больше аппаратных методик лечения, способных справиться с различными видами патологий. Гинекология в данном случае не является исключением, а, скорее, наоборот - старается не отставать от современной науки. К таким методам относится фракционный лазерный фототермолиз (фракционное лазерное омоложение). В последние годы его стали все чаще позиционировать, как способ лечения различных патологических вульвовагинальных изменений.

Содержание статьи

    В настоящее время, во всем мире проводится колоссальное количество исследований, направленных на расширение показаний для проведения данной процедуры.

    Кроме того, в 2016 году фракционный лазерный фототермолиз признан безопасным и может использоваться, как альтернативный вариант лечения атрофических изменений вульвы и влагалища в менопаузальном периоде.

    Современная женщина хочет и должна сохранять активность в различных сферах, в том числе и в сексуальной жизни, но, к сожалению, это не всегда получается, что обусловлено множеством факторов.

    Вне зависимости от возраст, женщины сталкиваются с такими явлениями, как стрессовое недержание мочи при кашле, чихании, беге, прыжках. Эта проблема затрагивает наиболее социально активных женщин в послеродовом или перименопаузальном периоде. Довольно часто это сопряжено с опущением стенок влагалища, что в свою очередь определяет нарушения в сексуальной жизни, связанные с уменьшением чувствительности в момент полового акта, и, как следствие, происходит снижение либидо.

    • Фракционный лазерный фототермолиз в современной практике врача-гинеколога

    Фракционный лазерный фототермолиз самостоятельно, без дополнительных вмешательств способен справиться с этими проблемами при минимальном реабилитационном периоде.

    Еще одна распространенная жалоба – сухость во влагалище, порой доходящая до невозможности сексуального контакта и часто сопровождающаяся выраженным болевым синдромом. Этот симптом является признаком снижения количества эстрогенов в организме и возникает не только на фоне менопаузальных изменений, но и приема гормональных контрацептивов. Проблему можно решить назначением эстрогенсодержащих препаратов для вагинального применения. По разным причинам мы далеко не всегда можем использовать эту группу препаратов - именно в этом случае фракционный лазерный фототермолиз становится методом выбора для решения сложившейся ситуации. В составе комбинированного лечения улучшается состояние и ускоряется процесс купирования негативных симптомов при использовании эстрогенсодержащих препаратов.

    Это далеко не полный перечень возможностей для данного метода. Он показал прекрасные результаты в лечении рецидивирующих вагинитов, вызванных условно-патогенной микрофлорой, рубцовых деформаций вульвы и влагалища после перенесенных родов или оперативных вмешательств. Кроме того, не стоит забывать и об эстетических эффектах в аногенитальной области, которые позволяют нам уменьшить пигментацию,  улучшить внешний вид больших и малых половых губ, а в сочетании с дополнительными методиками фракционный лазерный фототермолиз показывает беспрецедентные результаты и позволяет избежать оперативного вмешательства.