Загрузка

Неврология

Головные боли: лечить или терпеть?

Согласно Международной классификации головные боли разделяют на первичные и вторичные. К первичным относятся: 1) мигрень — среди пациентов, обратившихся к неврологу, она встречается с частотой 11-22%; 2) головная боль напряжения (частота 40-65%); кластерная или пучковая; другие тригеминальные дисфункции встречаются достаточно редко.

Содержание статьи

    Вторичные боли проявляются в случаях заболеваний мозга, шеи, посттравматических и постинфекционных изменений, патологий сосудов мозга и шеи, деформации черепа, нижней челюсти. Абузусные или лекарственные — следствие злоупотребления обезболивающими препаратами, также головные боли сопровождают психические заболевания.

    Постановка диагноза

    Чаще всего на прием к неврологу приходят пациенты с мигренью, медикаментозно индуцированной и головной болью напряжения. В этих случаях диагноз устанавливается врачом на основании:

    1. специфических жалоб;
    2. сбора анамнеза;
    3. объективного осмотра.
    Очень важен подробный расспрос пациента на приеме.

    Дополнительных инструментальных методов диагностики в этих случаях специалисту не требуется — обнаруженные «находки», не имеющие отношения к диагнозу, могут направить врача и пациента на ложный путь.

    МРТ, рентген или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи назначаются, если есть сигналы опасности или когда на этом настаивает пациент, его родственники.

    • Диагностика головных болей

    Тревожными признаками неврологи считают:

    • головные боли, впервые появившиеся после 50 лет;
    • громоподобную боль;
    • приливы крови к голове;
    • нарастание болевого синдрома при кашле, натуживании и по времени суток — ночная и утренняя (сопровождается рвотой, икотой, головокружением).

    Предрасположенность

    Головными болями напряжения страдают практически все офисные сотрудники — те, кто большую часть рабочего дня за компьютером в одном положении.

    Мигрени часто наблюдаются в пределах одной семьи, нескольких поколениях по материнской линии.
    • Ошибки самолечения головных болей

    Заблуждения и ошибки самолечения

    Головные боли напряжения и мигрени могут быть эпизодическими или иметь хроническое течение — для каждого варианта подбирается индивидуальный спектр медикаментов. Подобрать препараты может только врач на основании длительности течения и степени проявления симптомов!

    Заблуждение №1

    От головной боли помогут сосудистые и ноотропные препараты. Головные боли напряжения и мигрени лечатся совершенно другими группами препаратов.

    Заблуждение №2

    Профилактики не существует. На самом деле она есть: как медикаментозная, так и немедикаментозная. Для пациентов с головной болью напряжения важен регулярный массаж воротниковой зоны, занятия физкультурой, плавание и прогулки на свежем воздухе.

    Пациенты с мигренью на первом месте должны ставить адекватный режим ночного сна — достаточное количество часов, вовремя ложиться спать. Также следует ограничить прием продуктов, богатых серотонином, и алкоголя, провоцирующих приступы.