Загрузка

Психология

Хроническая усталость

Хроническая усталость – это постоянное чувство переутомления, сонливости, недостатка жизненной энергии. Особенно часто это явление замечается у жителей крупных мегаполисов. Главная причина стрессов – сильнейшие психоэмоциональные перегрузки. Более всего синдром хронической усталости проявляется у возрастной категории от 25 до 45 лет. Максимальное количество случаев зарегистрировано в Америке.

Содержание статьи

    Хроническая усталость у женщин и мужчин

    Доктора во всем мире до сих пор не дали точного определения тому, откуда возникает хроническая усталость и как она формируется. Однако к основным факторам риска относятся:

    • Хроническая форма заболеваний. Длительная болезнь или частое ее повторение приводит к истощению организма и перегрузке не только физической, но и нервной системы.
    • Различные психологические расстройства. Регулярные стрессы, депрессивные состояния, ощущение страха или тревоги являются сильными поражающими факторами, приводящими к данному  недугу.
    • Ведение нездорового образа – недосыпание, злоупотребление алкоголем, курение, нездоровое питание, недостаточное количество получаемого кислорода или солнечных лучей.
    • Плохая экология.
    • Наличие в организме вирусов. По утверждениям многих ученых, именно присутствие вирусных инфекций, в частности герпеса, может вызывать данное заболевание.

    Хроническая усталость: лечение и признаки

    По результатам многочисленных исследований, отличить хроническую форму заболевания от переутомления можно по неотступающему чувству изможденности даже после полноценного отдыха. Если при переутомлении достаточно нескольких часов, чтобы человек вновь почувствовал прилив сил, то при хронической усталости это чувство не наступает.

    Основные признаки хронической усталости:

    • Нарушение сна. Несмотря на то, что человек измучен морально и физически, уснуть ему очень сложно.
    • Мигрени. Это не проходящие, а только усиливающиеся и ослабевающие мигрени, в большинстве своем пульсирующие.
    • Сбой умственной активности. В результате нарастающей хронической усталости способность к мысленной активности значительно снижается.
    • Снижение работоспособности. Данный недуг может вызывать у человека боли в теле, причину которых определить просто невозможно.
    • Понижение иммунитета. Люди, у которых наблюдается хроническая усталость, очень часто страдают рецидивами и серьезными заболеваниями.

    Находиться в подобном состоянии человек может довольно долго. Известны случаи, когда люди по полгода превозмогали свое состояние.

    Особое внимание следует обратить на проблемы психологического характера. Люди, страдающие хронической усталостью, очень часто подвержены паническим атакам, депрессивным состояниям, вспышкам агрессии, беспричинным страхам и тревогам. Очень часто пациенты, не осознавая масштаба проблемы, стараются вырваться из этого состояния самостоятельно. Как правило, они принимают болезнь за простую усталость.

    Больные стараются заглушить свои ощущения спиртным, сигаретами, тем самым якобы снять симптомы и напряжение. В результате эти меры не только не решат проблемы, но и усугубят ее. В любом случае придется обращаться к специалистам, только с еще более серьезными недугами.

    • Синдром хронической усталости

    Синдром хронической усталости: специалисты

    Большинство пациентов, страдающих данным заболеванием, жалуются на целый комплекс симптомов, поэтому необходимо прислушиваться к организму с целью вовремя распознать недуг. Особенно стоит обратить внимание на то, что после сна вы чувствуете себя разбитым и неотдохнувшим. В случае, когда человек долгое время болеет, а все жизненные силы организма тратятся на борьбу с различными инфекциями, тоже проявляется синдром хронической усталости.

    Если у вас наблюдается симптоматика данного недуга, следует обратиться к ряду специалистов:

    • Психолог. Если вы полагаете, что данный синдром у вас вызван постоянными переживаниями и стрессами, психолог поможет вам преодолеть эти нагрузки и выведет из этого состояния наименьшими усилиями.
    • Психотерапевт. При нервном перенапряжении.
    • Эндокринолог. Когда пациент страдает хроническими или рецидивирующими заболеваниями эндокринного типа, ему необходимо обратиться со своей проблемой к данному специалисту.
    • Иммунолог. Частые простуды, вирусные заболевания могут серьезно подорвать иммунитет. Это вызывает еще более серьезные последствия, что, в свою очередь, провоцирует проявления хронической усталости.
    • Терапевт. Если вы не можете определить причину подобного состояния, обратитесь за помощью к терапевту.

    Для специалиста главное – отличить данный недуг от других серьезных проблем со здоровьем, поэтому от пациента требуется подробно описать любые проявления заболевания и ответить максимально достоверно на вопросы о своем состоянии.

    Диагноз ставится только после осмотра, обследования и составления общей картины истории болезни.

    Синдром хронической усталости: терапия

    Избавление от заболевания предполагает комплекс мер, включающих как снятие основных симптомов, так и восстановление организма в полной мере. Больному придется помогать врачу во всем. Для начала необходимо будет скорректировать свой распорядок дня, режим питания и отдыха. Доктор назначит медикаментозное лечение, которое нужно будет проходить наряду с посещением физиопроцедур.

    Однако в ряде случаев медикаменты могут не потребоваться. Все зависит от степени прогрессирования заболевания и интенсивности симптомов. При назначении лечения специалист учитывает возрастные категории и сопутствующие заболевания.

    К наиболее часто применяемым препаратам относятся:

    • Лекарства, позволяющие укрепить иммунитет. В данном случае они помогают устранить проблему частых ОРВИ, ОРЗ и других типов простудных заболеваний.
    • Препараты-антидепрессанты назначаются при присутствии у человека частых расстройств депрессивного характера, затяжных стрессов, необоснованных страхов, тревог. Эти лекарства никогда нельзя применять самостоятельно, без назначения специалиста. Правильно подобрать дозировку и само лекарство может только специалист.
    • Противовоспалительные средства нестероидного типа. Как правило, назначаются врачом в случае проявления необъяснимых болей в теле.
    • Противовирусные препараты. Необходимы, когда выявлена вирусная инфекция.
    • Витамины. Назначаются для общего укрепления организма и восстановления метаболизма.

    Сам курс лечения и его длительность назначаются только лечащим врачом и зависят от тяжести заболевания и его продолжительности.

    Только медикаментозным воздействием синдром хронической усталости не победить, поэтому доктора рекомендуют физиопроцедуры. К ним относятся:

    • Массаж. Это спокойный, расслабляющий массаж, снимающий напряжение, устраняющий ощущение ломоты и боли в мышцах.
    • Лазер. Процедура считается довольно новой, но уже зарекомендовала себя как отличное средство для восстановления метаболизма, усиления регенерации, стимуляции нервных окончаний.
    • Акупунктурный массаж. Необычный, но не менее действенный способ лечения недуга. Воздействуя на определенные точки организма, стимулируют работу того или иного органа.
    • Водная терапия. В данном случае используются различные души, действующие на человека расслабляюще.
    • ЛФК. Проще говоря, традиционная зарядка, которая отлично справляется с заболеванием.

    Синдром хронической усталости: питание

    В период лечения пациент должен соблюдать диету. Однако предварительно желательно посетить врача-диетолога, чтобы избежать проблем с ЖКТ. Одно из проявлений хронической усталости – полное отсутствие аппетита или сильные позывы голода, заставляющие пациента есть все подряд.

    Во время прохождения терапии больному рекомендовано употреблять в пищу:

    • Белки – нежирное мясо, морепродукты, рыбу.
    • Рыба соленая – 1 раз в неделю.
    • Мед и орехи в равных пропорциях.
    • Свежие фрукты и овощи.

    Если даже вы не любитель сладкого, постарайтесь есть больше шоколада или хотя бы пить какао. Карамель и мармелад не желательны в качестве заменителя. Стоит напрочь отказаться от алкоголя и кофейных напитков.

    • Профилактика хронической усталости

    Хроническая усталость: профилактика

    Как правило, многие уверены, что избежать появления хронической усталости можно в том случае, если меньше напрягаться и больше расслабляться. Однако доктора советуют другие методы:

    Никогда не зацикливайтесь на диетах. Недостаток какого-то одного из продуктов может вызвать гораздо большие разрушения в организме, нежели его присутствие.

    • Питаться необходимо разнообразно, в меню должны присутствовать все витамины и микроэлементы.
    • Регулярно употреблять витаминные комплексы, особенно в периоды межсезонья.
    • Максимально расслабляйтесь после работы, желательно без присутствия алкоголя и шумных вечеринок. Отлично подойдет расслабляющая ванна, чашка чая с ромашкой, мелиссой и лимоном. Старайтесь не брать работу на дом.
    • Чередуйте умственные и физические нагрузки.
    • Занимайтесь спортом.

    Если вы чувствуете, что плохое настроение вас не покидает на протяжении пары дней, то следует оставить все неотложные дела и просто выбраться из дома на прогулку. Например, сходить в кино, театр или просто прогуляться по парку.

    Синдром хронической усталости невозможно вылечить просто сном, для полного устранения симптомов и возвращения к нормальной жизни необходим комплексный подход.

    В нашей клинике вам помогут определить симптомы заболевания на ранней стадии, чтобы избежать его дальнейшего развития и прогрессирования. Помните, что ваше здоровье полностью зависит от психоэмоционального состояния и полноценного отдыха. В современном мире люди не всегда могут самостоятельно определить синдром хронической усталости, в медицинском центре «Корсаков» работают настоящие специалисты, которые по самым незначительным на первый взгляд симптомам поставят правильный диагноз и подберут подходящее лечение на индивидуальной основе. Обращайтесь к нам, и мы вам обязательно поможем!