Загрузка

Гастроэнтерология

Язвенная болезнь: как не попасть в группу риска

Правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни — фундамент хорошего самочувствия. Но ритм современного бытия часто заставляет людей нарушать нормальный распорядок дня и приводит к сбоям в работе различных отделов организма. Одна из самых опасных зон — желудочно-кишечный тракт. Именно он первым ощущает вредное воздействие болезнетворных факторов. Как избежать патологий пищеварительной системы? Можно ли предотвратить появление тяжелых недугов?

Содержание статьи
    • Язвенная болезнь: как не попасть в группу риска

    Наверное, самая неприятная болезнь ЖКТ (исключая онкологию) — язва желудка. По статистике, более 10% трудоспособного населения Земли страдают от этого заболевания. В нашей стране с жалобами на постоянные спазмирующие боли в брюшном отделе ежегодно обращаются в медицинские учреждения несколько миллионов человек. Чаще всего недуг поражает представителей сильного пола в возрасте от 35 до 65 лет. У женщин и детей ЯБЖ диагностируется редко (не более 1% случаев).

    «Язва желудка с детства живет в мозгу любого, и нужно постараться сделать так, чтобы она там и осталась» (Виталий Власенко)

    Организм человека — сложный механизм, требующий постоянного контроля всех систем. Со временем могут проявиться усталость или сбои в отдельных его частях, поэтому периодический осмотр и выполнение профилактических мероприятий необходимы всем без исключения. Многие патологии не обнаруживают себя до возникновения серьезных осложнений, но не заметить симптомы ЯБЖ вряд ли получится.

    Заболевание характеризуется нарушением целостности слизистой оболочки желудка в одном или нескольких местах. Кислота, содержащаяся в органе, воздействует на эти бреши, и появляется сильный болевой синдром. Пациенты сравнивают свои ощущения с аппендицитом или мучением от открытой раны на теле.

    Причины язвенной болезни желудка

    Гастроэнтерологи выделяют два основных фактора, при которых возникает дефект оболочки желудка:

    1. Инфицирование особыми бактериями Helicobacter pylori, которые негативно воздействуют на двенадцатиперстную кишку и желудок.
    2. Нарушение баланса соляной кислоты, и, как следствие, увеличение концентрации желудочного сока и появление раны.

    Чаще всего заражение происходит через жидкости тела больного человека (слюна, кровь), но в большинстве случаев иммунитет справляется с угрозой. Значительно увеличивают вероятность возникновения язвы:

    • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, курение, переедание провоцируют различные сбои в функционировании организма. И работа пищеварительной системы не исключение.
    • Длительный прием лекарственных средств. В описании некоторых препаратов встречается предупреждение о повреждении слизистой как возможное побочное действие. Особое внимание нужно обратить на антибиотики, так как они нарушают баланс микрофлоры кишечника.
    • Генетическая предрасположенность. Исследования, проведенные медиками разных стран, показали, что риск развития язвенной болезни намного выше у людей, имеющих в семейном анамнезе упоминания о подобном заболевании.
    • Хронические недуги ЖКТ. Язвенные дефекты часто возникают как последствия перенесенной или недолеченной болезни, связанной с пищеварением. Например, гастрита или колита.
    • Неправильный рацион. Избыточное увлечение острыми, жирными, копчеными блюдами нередко провоцирует язву. Также особое внимание нужно обратить на распорядок дня. Перерывы между приемами пищи не должны быть очень большими.

    Отдельно следует упомянуть психосоматическую составляющую ЯБЖ. Эмоциональные переживания, стрессы, страхи — все это накладывает отпечаток на здоровье человека.

    «Причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас» (Вики Браун)

    Диагностикой заболевания должны заниматься только квалифицированные специалисты в медицинском учреждении. Для этого применяют аппаратные и лабораторные методы исследования. Выявить недуг можно при помощи рентгенографии, ультрасонографии, биопсии, общего анализа крови, реакции Грегерсена (скрытая кровь в кале), внутрижелудочной рН-метрии и других способов.

    При сборе анамнеза гастроэнтерологи обращают внимание на такие симптомы, как тошнота, изжога, повышенная потливость, потеря веса, частая отрыжка и нарушение аппетита. Иногда существуют внешние проявления язвы — белый налет на языке и влажные ладони.

    Профилактика нарушения целостности слизистой желудка

    Важно помнить, что язвенная болезнь — опасное заболевание. Неправильное или несвоевременное лечение может привести к серьезным последствиям для всего организма. Перфорация, кровотечение, перитонит, образование спаек с соседними органами — далеко не весь список возможных осложнений. Но всего этого можно избежать, выполняя простые рекомендации профильных специалистов.

    «Язва желудка — трудовая мозоль обжоры» (Николай Сухомозский)

    Предотвратить появление дефекта несложно. Соблюдение правил личной гигиены, сбалансированный рацион, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, умение расслабляться и избегать стрессов — гарантия хорошего самочувствия. Конечно, нельзя исключать инфекционное заражение или влияние наследственности, но эти причины менее распространены, чем банальное переедание или перекусы всухомятку.