Загрузка

Альтернативная медицина

Иглорефлексотерапия — здоровье на кончике иглы

Цинь
Циюй
Рефлексотерапевт

Иглорефлексотерапия исцеляет неврологические расстройства, недуги внутренних органов и проблемы сердечно-сосудистой системы. Мастер иглорефлексотерапии оперирует 664 точками на теле человека, влияя и на процессы в тканях, и на саму центральную нервную систему. Пациент чувствует облегчение и прилив сил после первого же 30-минутного сеанса, а полный курс из 10-15 сеансов возвращает здоровье даже хроническим больным.

Содержание статьи

    Философия и практика иглорефлексотерапии

    Традиционная медицина Китая опирается на труды древних философов и духовных практиков, которые рассматривали тело человека как микрокосм, связанный с Природой и заполненный Ци — энергетической субстанцией, трактуемой как «жизненная сила».

    По мнению гуру восточной философии, течением Ци можно управлять, оказывая физическое воздействие на энергетические каналы (меридианы) жизненной силы, а иглорефлексотерапия является одним из способов такого влияния. Мастер этой практики погружает в тело пациента иглы нужного диаметра, корректируя циркуляцию Ци по меридианам.

    Техника точечного воздействия на каналы Ци предусматривает использование дополнительных инструментов — курительных палочек для прижиганий и пучков травы, используемых для прогревания иглы. Такое комплексное воздействие получило название практики чжэнь-цзю, первые упоминания о которой встречаются в манускриптах 16-11 веков до нашей эры.

    Современные терапевты из КНР, Японии и Кореи применяют лечение иглорефлексотерапией в целях стимуляции нужных реакций нервной системы человека с помощью «ворот боли». Успокаивающее и тонизирующее действие акупунктуры является научно доказанным фактом, как и случаи стимуляции регенерации костной ткани при переломах и процессах образования костных мозолей.

    На территории России иглорефлексотерапия используется в качестве официальной физиотерапевтической процедуры с 1957 года. Эта техника преподается в медицинских институтах в рамках подготовки специальности «рефлексотерапия». Перечень показаний и противопоказаний иглорефлексотерапии издан в формате особого приказа Минздрава №364 от 1997 года.

    Что лечит иглорефлексотерапия

    Китайские врачи и отечественные специалисты рассматривают в качестве показания к иглорефлексотерапии хронические и острые расстройства систем жизнеобеспечения. Эту практику назначают:

    • при расстройствах функционирования органов дыхания — рефлексотерапия помогает справиться с обычной простудой и облегчает терапию астмы.
    • в случае расстройств в мочеполовой системе — иглоукалывание зарекомендовало себя при лечении цистита, импотенции, пиелонефрита и простатита, а в гинекологии эту технику применяют при мастопатии, женском бесплодии и климактерическом синдроме;
    • при расстройствах эндокринной системы — акупунктура используется при терапии диабета, патологий щитовидки и ожирения;
    • в случае проблем с желудочно-кишечным трактом — иглоукалывание помогает при гастритах, язвах, колитах и запорах;
    • при болезнях сердца и сосудов — курсы иглорефлексотерапии облегчают состояние пациента, страдающего от низкого или высокого давления, варикоза или вегетососудистой дистонии;
    • в случае патологий или повреждений опорно-двигательного аппарата — рефлексотерапия облегчает симптомы при сколиозах, грыжах, артритах и артрозах.

    В перечень показаний входят и многие неврологические недуги, вплоть до сексуальных расстройств, а еще с помощью иглоукалывания можно вылечить остеохондроз позвоночника и помочь человеку, желающему сбросить лишний вес.

    • Иглорефлексотерапия — здоровье на кончике иглы

    Особенности лечения проблем позвоночника

    Эффективность иглорефлексотерапии при остеохондрозе и грыже позвоночника является общепризнанным фактом. Эта методика позволяет снимать болевые ощущения, что особенно ценно при радикулитах и прочих защемлениях или воспалениях нервных волокон. Кроме того, рефлексотерапия обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом.

    К дополнительным преимуществам иглотерапии относятся следующие факты:

    • эта практика не вызывает аллергических реакций;
    • процедура не связана с дискомфортом или болезненными ощущениями;
    • длительность сеанса не превышает получаса, по истечении которого пациент чувствует облегчение болевых ощущений.

    Классическая акупунктура позволяет разбудить и задействовать в лечении дегенеративно-дистрофических расстройств собственные резервы организма человека практически любого возраста.

    Помощь при похудении

    Кабинеты и клиники иглорефлексотерапии облегчают не только неврологические расстройства или последствия дегенеративно-дистрофических изменений. Эту практику используют в качестве вспомогательной терапии при похудении.

    Опытный мастер или квалифицированный физиотерапевт может добиться 5-процентной потери веса в течение месяца только за счет акупунктуры. Воздействие на определенные нервные центры тела пациента выравнивает гормональный баланс, стабилизирует обмен веществ и возвращает к норме аппетит.

    Методики иглотерапии для похудения предполагают прохождение курса из 10-15 сеансов по 40 минут или постоянное ношение иглы в теле, расположенной в зоне центра голода. По счастливому стечению обстоятельств этот центр находится в ушной раковине, поэтому окружающие пациента люди воспринимают иглы как элементы пирсинга.

    Противопоказания и возрастные ограничения

    Противопоказаниями к иглорефлексотерапии являются следующие обстоятельства:

    • онкологические и острые инфекционные заболевания;
    • инфаркт миокарда в острой фазе или другие патологии, требующие оперативного решения проблемы, а не терапии симптомов;
    • беременность;
    • заболевание туберкулезом;
    • курс гормональных препаратов или иных лекарств, оказывающих свое влияние на процессы обмена веществ;
    • тяжелые физические или умственные нагрузки.

    К противопоказаниям можно причислить и возрастные ограничения — иглорефлексотерапию не рекомендуют пациентам грудного возраста.