Загрузка

Психиатрия

Ипохондрия: когда подозрительность провоцирует заболевание

Ни для кого не секрет, что на большинство процессов жизнедеятельности организма влияет наше эмоциональное состояние. Психическое здоровье так же важно, как и физиологическое. Негативное настроение и навязчивые идеи могут не только вызывать сомнения в нормальности функционирования внутренних органов, но и провоцировать опасные недуги. В чем причины ипохондрии? Как бороться с ее проявлениями?

Содержание статьи
    • Ипохондрия: когда подозрительность провоцирует заболевание

    Существует распространенное мнение, что многие болезни – проекция нашего психического состояния на организм. И в этом есть доля истины. Мозг приказал – тело исполнило. Вот главный принцип нашего существования. Поэтому мысли, подпитанные страхом, нередко становятся первоисточником проблем.

    «Ипохондрия – способность высасывать из каждого жизненного явления максимальное количество яда для собственного употребления» (Георг Лихтенберг)

    Так кто же такие ипохондрики? И стоит ли опасаться подобного диагноза? В обиходе ипохондрией называют унылое состояние и пессимистический настрой. Но в медицине таким термином обозначают утрированную озабоченность состоянием собственного здоровья. Причем большинство симптомов предполагаемого заболевания выдуманы.

    Ипохондрия – далеко не новое заболевание. На проявления подобного психического синдрома впервые обратили внимание еще в Древней Греции и Риме. Упоминания о склонности многих людей к безотрадности и притворству встречаются в трудах Гиппократа и Клавдия Галена. Среди ученых бытует интересное мнение, что древнее русское слово «хандра» произошло от данного термина.

    Причины появления излишней мнительности

    Источники недуга до конца не изучены. Существует множество различных теорий о возможных корнях психического расстройства. Но большинство специалистов склоняются к мнению, что вероятность появления ипохондрии зависит от типа личности человека и воздействия внешних факторов.

    В 2007 году было проведено интересное исследования. Ученые из Великобритании пытались выяснить самые распространенные источники информации, используемые людьми для самодиагностики. Результат тестирования удивил всех. Более 65% опрошенных основывались на интернет-публикациях для определения заболевания по первым симптомам. Причем вера в правдивость и точность статей была настолько сильна, что люди начинали приобретать рекомендованные лекарственные препараты и приступали к терапии болезни. Следует упомянуть, что диагноз оказывался верным только в 15% случаев.

    Схожее исследование проводила и всем известная компания Microsoft. Представители компьютерного гиганта устроили интернет-опрос, в котором участвовали более двух миллионов человек. Оказалось, что две трети респондентов никогда не проверяют правильность данных, указанных в медицинских публикациях.

    Нередко первопричиной немотивированных опасений по поводу своего здоровья становится негативное внешнее воздействие. Психиатры обратили внимание, что риск заболеть ипохондрией намного выше у людей, перенесших в детстве опасный недуг, сексуальное или физическое насилие.

    Часто ипохондрики вырастают в семьях, где родители склонны к гипертрофированной опеке над своими детьми. Появление паники при первых симптомах любой болезни обязательно отложится в памяти ребенка. И впоследствии может стать фундаментом психического расстройства.

    Основы происхождения многих невротических состояний описаны в работах знаменитого русского физиолога Ивана Петровича Павлова. Он указал на зависимость ипохондрии от типа личности. Согласно его теории, к группе риска относятся люди, склонные к внушению, мнительные, нерешительные. Эти черты характера возникают в подростковом периоде и полностью сформировываются к 40–50 годам. Поэтому среди ипохондриков много пенсионеров.

    Симптомы психического расстройства

    Скрытый период ипохондрии возникает в жизни любого человека. Половое созревание или кризис среднего возраста проявляются симптомом угнетенного эмоционального состояния. Но у некоторых людей ощущение хронического нездоровья перерастает в манию.

    Тревога за правильность функционирования организма выходит на первый план. Человек постоянно анализирует свои ощущения и ищет признаки разнообразных недугов. Со временем рождаются навязчивые идеи, и малейший дискомфорт засчитывается как проявление тяжелой хвори. Как правило, ипохондрики выявляют раковые опухоли, нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы, СПИД или сифилис.

    «Воображаемые недуги неизлечимы» (Мария Эбнер-Эшенбах)

    В тяжелой форме психическое расстройство проявляется бредовыми идеями. Например, больной может обнаружить у себя смертельное кожное заболевание, основываясь на изменении цвета дверной ручки. В этот период многие ипохондрики часто предпринимают опасные действия, направленные на лечение мнимого недуга. Нередко такая терапия приводит к тяжелым последствиям для организма.

    Главный симптом психического расстройства – вера в свою болезнь, несмотря на все увещевания медицинских работников и близких людей. Если положительные результаты обследования и нормальные показатели лабораторных анализов (крови, мочи, рентгена и т. д.) не убедили человека, что он здоров, то следует обратиться за помощью к специалистам в области психики.

    Лечение ипохондрии

    Победить воображаемую болезнь очень сложно. Нет волшебной пилюли, приняв которую удастся избавиться от тревоги и депрессивной навязчивой идеи. Главная задача врача заключается в убеждении больного, что он переоценивает опасность. Но это не всегда удается.

    Первый шаг в борьбе с ипохондрией – понимание, что проблема действительно существует. Но даже уговорить больного на посещения психиатра непросто. Нельзя давить и указывать на проявления выдуманного заболевания. Жесткие методы дадут обратный эффект, и ипохондрик замкнется в себе.

    Специалисты советуют не спорить с пациентом, выслушать его жалобы, задать уточняющие вопросы. Лучшим способом лечения будет постепенное подталкивание ипохондрика к поиску источника недугов в психосоматическом состоянии. Это заставит его посетить нужного врача.

    Если заболевание приобрело тяжелую форму, то необходима госпитализация или прием нейролептиков и транквилизаторов. Нередко ипохондрия – один из симптомов шизофрении. Поэтому беспечно относиться к излишней мнительности не следует.

    Лечение при помощи рецептов народной медицины помогает только при полной уверенности больного в успехе таких действий. Обычно положительный результат основывается на эффекте плацебо. Но если употребление простых отваров или настоев трав помогает пациенту, то разубеждать его в их полезности не нужно.

    Помните, что даже успешная терапия может сойти на нет из-за обострения недуга. Поэтому постарайтесь по максимуму ограничить просмотр медицинских передач или чтение статей в интернете.