Загрузка

Гематология

Избавляемся от лишней крови: интересные факты о гирудотерапии

Современная медицина все чаще выступает за применение высокотехнологических приборов для лечения различных заболеваний. Но при этом многие нетрадиционные методики и рецепты народной медицины сохраняют свою популярность. Например, гирудотерапия. Насколько эффективен и безопасен такой вид врачевания?

Содержание статьи
    • Избавляемся от лишней крови: интересные факты о гирудотерапии

    Использование пиявок (бделлотерапия) – один из старейших способов борьбы со многими опасными заболеваниями. Гирудотерапия показана больным атеросклерозом, аденомой простаты, диабетом, остеохондрозом, невритом, геморроем, глаукомой, гипертонической болезнью. Она получила широкое распространение в косметологии и гинекологии. Противопоказания к применению пиявок – недуги крови (гемофилия) и тяжелая форма анемии. Не рекомендуется бделлотерапия при беременности.

    Важно знать, что лечение кровососущими червями должно быть одобрено врачом. Подобное воздействие может усугубить состояние больного в случае низкого артериального давления или вызвать сильную аллергическую реакцию. Заниматься гирудотерапией могут только компетентные специалисты, прошедшие обучающие курсы и имеющие диплом, подтверждающий их квалификацию.

    В процессе лечения пиявка присасывается к коже больного и с помощью зубчатых челюстей прорезает неглубокую ранку (1,5 миллиметра), через которую высасывает кровь. При этом в организм человека попадают биологически активные вещества, содержащиеся в слюне этих поясковых червей.

    Для процедур не подойдут обычные пиявки, встречающиеся в некоторых природных водоемах. Используются только специальные медицинские, которые подразделяются на аптекарский, лечебный и восточный подвиды. Необходимое условие безопасности процесса – однократность использования.

    Применение бделлотерапии позволяет добиться хороших результатов, так как в секрете слюны пиявок содержатся химические вещества, обладающие антигистаминным, тромболитическим, гипотензивным, иммуностимулирующим и анальгезирующим свойствами. В процессе лечения уменьшается нагрузка на кровоток и происходит воздействие на биологически активные точки (акупунктура), которые безошибочно определяют черви.

    Подобная терапия чрезвычайно полезна, но множество людей боятся попробовать ее из-за большого количества слухов и вымыслов, порожденных недостаточной информированностью и суеверными страхами. Попробуем развенчать самые распространенные заблуждения.

    Мифы о гирудотерапии

    1. Это болезненный процесс. На самом деле работа пиявки не принесет особого дискомфорта. Начало процедуры можно сравнить с легким уколом или комариным укусом. Слюна этих полезных существ содержит обезболивающие вещества. Такое свойство задумано природой для того, чтобы маленький «вампир» мог насыщаться без сопротивления животного.

    2. Можно подцепить инфекцию. Подобное заблуждение легко опровергнуть. В природе пиявки питаются только кровью, а, как мы знаем, таким способом переносится множество опасных заболеваний. Поэтому кровососущие имеют свой механизм защиты. При укусе выделяются специальные вещества, убивающие все патогенные микроорганизмы и вирусы. Чтобы лечение стало полностью безопасным, во всех клиниках применение пиявок строго одноразовое.

    3. Терапия сопровождается большой кровопотерей. В среднем взрослой пиявке для полного насыщения достаточно 10–15 миллиграммов крови. На высасывание такого объема уходит около получаса. Поэтому сеанс бделлотерапии обычно длится 45 минут. По окончании этого времени червь отваливается от кожи самостоятельно. Если же это не произошло, то на помощь приходит врач. Для остановки процесса достаточно поднести к пиявке ватку, смоченную спиртом. Обычно одновременно применяется не более семи лечебных организмов, поэтому человек теряет около 100 мг застойной крови.

    4. Неправильный выбор места присасывания пиявок может спровоцировать осложнения. Эта теория возникла по причине частого использования гирудотерапии в методиках восточной медицины. При применении кровососущих организмов нередко проводят аналогию с иглоукалыванием или другими видами рефлексотерапии. Но важно помнить, что эффект от бделлотерапии в большей степени достигается за счет попадания биологически активных веществ в кровь, а не благодаря строгому соблюдению правил акупунктуры. Поэтому червя можно помещать практически на любую область тела, лишь бы участок был теплым, без обильного волосяного покрова.

    Естественно, существуют зоны, где высасывание крови запрещено. Это глаза, мужские половые органы, десны, язык, вены, артерии. Так как даже небольшое их повреждение может негативно сказаться на состоянии самих зон (органов) или организма в целом.

    5. Лечение пиявками – это очень дорого. Такое мнение сложилось по причине искусственного выращивания этих полезных организмов. Но в действительности цена процедуры не слишком высока и зависит от того, какую проблему нужно решить, насколько высока квалификация специалиста. В некоторых учреждениях предлагают приобрести пиявок и устанавливать их на теле самостоятельно в домашних условиях.

    Из всего вышесказанного становится ясно, что бояться гирудотерапии не следует. Это безболезненный, но довольно эффективный вид лечения. Многие врачи рекомендуют использование пиявок в качестве дополнительной процедуры или как отдельную методику в борьбе с неврологическими, гинекологическими или урологическими проблемами.

    По окончании курса бделлотерапии большинство пациентов отмечают улучшение самочувствия: снижается раздражительность, увеличивается работоспособность, улучшается эректильная функция. Пиявки полезны для лечения нейротрофических патологий – их применяют при реабилитации больных после инсульта и в терапии детского церебрального паралича.