Загрузка

Гастроэнтерология

Изжога: опасные последствия самолечения

Неприятные ощущения, возникающие после приема пищи, — довольно распространенное явление. По статистике, жжение за грудиной испытывают почти 48% трудоспособных жителей России, причем в 10% случаев изжога настигает чаще одного раза в неделю. Нужно ли бояться такого симптома? Как правильно лечить раздражение стенок пищевода?

Содержание статьи
    • Изжога: опасные последствия самолечения

    Обычно изжогу игнорируют. Большинство рядовых обывателей без медицинского образования стараются перетерпеть дискомфорт или занимаются самолечением. И это довольно опасная практика. Нередко жжение после еды становится первым звоночком организма о появлении проблем с пищеварительной системой или другими внутренними органами.

    «Иногда мы до старости, как дети в магазине сладостей: одну конфетку держишь в руке, две во рту, а при этом еще и пожираешь глазами прилавок. И пока все здесь не перепробуешь, боишься, что самую вкусную все-таки пропустил. Перепробуешь все — получишь дикую изжогу» (Роман Трахтенберг)

    Действительно, самая распространенная причина изжоги — желудочно-пищеводный рефлюкс, вызванный перееданием или слабостью клапана, преграждающего переход из пищевода в желудок. Кроме этого, спровоцировать дискомфорт в грудине могут такие факторы, как ожирение, злоупотребление алкоголем, курение, длительный прием лекарственных препаратов.

    Также нужно упомянуть о том, что раздражение стенок пищевода часто появляется при беременности. Почти половина будущих мам испытывают этот неприятный симптом при вынашивании плода. Источниками жжения обычно становятся: расслабление гладкой мускулатуры из-за повышения уровня прогестерона, увеличение внутрибрюшного давления, рост матки, изменение кислотности желудочного сока.

    В любом случае, при возникновении неприятных ощущений следует обратиться к врачу. Изжога может указывать на такие опасные недуги, как сахарный диабет, гастрит, язва, склеродермия или диафрагмальная грыжа. Последние исследования показывают, что длительные мучительные ощущения (более 2-3 недель) нередко становятся первыми симптомами рака.

    Лечение жжения в груди

    Если спросить человека любого взрослого о том, как быстро победить изжогу, то мы услышим схожие рецепты и советы. Чаще всего такие рекомендации не помогают решить проблему, а только усугубляют ее. Рассмотрим самые популярные способы лечения изжоги в домашних условиях.

    1. Сода. Считается, что этот антацид нейтрализует соляную кислоту и снижает уровень pH. Действительно, при однократном приеме небольшого количества карбоната натрия раздражение значительно уменьшится. Но длительное употребление соды приведет к тяжелым последствиям. Защелачивание крови и перенасыщение натрием может вызвать сильные головные боли, сбои в работе нервной системы, потерю аппетита, рвоту, диарею, метеоризм.

    2. Активированный уголь. Существует большой выбор различных сорбентов, способных выводить из организма токсины и улучшать кислотно-щелочной баланс. Но здесь, как и в предыдущем способе, очень важна умеренность. Главная задача таких веществ — предотвратить отравление, поэтому, проходя по ЖКТ, они абсорбируют и многие полезные вещества. Нередко выводятся желчные аминокислоты, витамины, электролиты и минералы, что отрицательно влияет на микрофлору и провоцирует еще больший приступ изжоги.

    3. Панкреатин. Пищевые ферменты принимают внутрь вместе с едой. Они улучшают пищеварение при малоподвижном образе жизни или нарушении жевательной функции. Однако такие препараты имеют ряд побочных действий (нарушение функционирования почек, кишечная непроходимость, аллергические реакции), поэтому перед их приемом следует проконсультироваться доктором.

    Рекомендации врачей

    К лечению изжоги нужно подходить комплексно. Первое, что необходимо сделать, — изменить режим питания и рацион. Следует отказаться от продуктов, употребление которых сопровождается дискомфортом в грудине. Также не лишним будет уменьшить количество цитрусовых, специй, уксуса, шоколада, кофе и спиртных напитков. Людям, страдающим от раздражения пищевода, полезны блюда из цельнозерновых элементов, обезжиренное молоко в небольших дозах.

    Даже если обследование не показало никаких серьезных отклонений от нормы, придется поменять образ жизни. Борьба с лишним весом, регулярные занятия спортом и полноценный сон благотворно влияют на все системы жизнедеятельности организма. И желудочно-кишечный тракт не исключение из этого правила.

    При недостаточной результативности немедикаментозных способов борьбы с изжогой врачи могут назначить специальные лекарственные препараты. Чаще всего прописывают антациды (нейтрализуют кислотность, создают защитную пленку на стенках желудка), антисекреторные средства (уменьшают выработку кислоты) и прокинетики (нормализуют работу мышц пищевода).

    В особо тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Операция производится при серьезном нарушении функционирования клапана между пищеводом и желудком. Эффективность такого лечения составляет 85-90%.

    Помните — любое изменение состояния организма может быть первым признаком заболевания. Регулярно проходите обследование в медицинских учреждениях, и болезнь не застанет вас врасплох.