Загрузка

Гематология

Как меняется свертываемость крови при беременности

Женщине, которая находится ожидает появления на свет ребенка, приходится часто проходить разного рода обследования. Одно из самых распространенных – анализ крови на показатели свертываемости. Хотя сам процесс этого обследования не самый приятный, он необходим, так как нарушения свертываемости крови при беременности иногда протекают совершенно бессимптомно. При этом данное нарушение является опасным. Не удивительно, что акушеры-гинекологи настаивают на тщательном контроле за состоянием этого показателя.

Содержание статьи

    Свертываемость крови или, иначе говоря, показатель гемостаза является защитной функцией организма. Кровь – важнейшая физиологическая жидкость, которая по сосудам, как по магистралям, переносит кислород и другие необходимые для поддержания жизни элементы и вещества. Это ее основная функция. Но есть и дополнительная – защитная. При повреждении сосудов или тканей кровь в месте травмы становится густой, закрывая рану. Но при этом она в своем обычном состоянии должна оставаться жидкой, а количество тромбоцитов не должно превышать норму, чтобы не произошло закупорки сосудов. Образование тромбов в сосудах может даже привести к летальному исходу, если под воздействием напора крови тромб оторвется и с ее течением попадет в тот или иной внутренний орган, оказывая в нем деструктивное воздействие. Так и происходят некоторые типы инсульта или инфаркта.

    Для поддержания защитной функции крови существует сразу две системы, которые должны работать слаженно, обеспечивая баланс показателей свертываемости. Отвечает за это печень, которая вырабатывает активные вещества, поддерживающие тот уровень свертываемости, который необходим для нормального функционирования организма. Иными словами, чтобы кровь могла в случае необходимости загустеть и закрыть поврежденный участок, спасая человека от кровопотери, но вместе с тем чтобы она свободно текла по сосудам и органам, а ее маленькие сгустки не травмировали их.

    Особенности свертываемости крови при беременности

    Беременность характеризуется серьезными изменениями обмена веществ и гормонального фона. Свертываемость крови изменяется с начала второго триместра. Причем этот показатель свертываемости при здоровом течении беременности увеличивается, тогда как те факторы, которые этому препятствуют, количественно уменьшаются. С другой стороны, изменения в свертываемости крови этим не ограничиваются. К третьему триместру начинается обратный эффект, так как кровь беременной разжижается, а количество тромбоцитов и срок их жизни сокращается. Но опять-таки, это происходит в случае, если беременная здорова.

    Повышение свертываемости крови – это усиление той самой защитной функции. Дело в том, что кровоснабжение плацентарной площадки очень сильное, ведь оно обеспечивает питание ребенка. Этот фактор мог бы сделать роды смертельно опасными из-за кровопотери, которая убила бы женщину буквально за несколько минут. К счастью, внутренние механизмы (сокращение матки) и повышенная свертываемость при беременности крови спасают женщину от этого исхода.

    Бдительный контроль за состоянием крови беременной необходим для того, чтобы вовремя обнаружить и предотвратить проблемы с тромбоцитами, если их будет слишком много, а также чтобы выяснить, хватит ли ей внутренних резервов, чтобы поддерживать повышенную свертываемость до самих родов.

    И хотя этот контроль – это естественная часть ведения беременной акушером-гинекологом, есть дополнительные факторы риска возникновения тех или иных проблем со свертываемостью крови. К ним относятся:

    • поздняя беременность, наступившая после 40 лет;
    • ранняя, до 18 лет, первая беременность, хотя первые роды в принципе являются фактором риска;
    • сахарный диабет;
    • заболевания почек;
    • тяжелая наследственность;
    • патологии сердечно-сосудистой системы;
    • плохие бытовые условия; частые стрессы.

    Записаться на прием к врачу-гинекологу при беременности в любом случае необходимо, и доктор будет заботиться о здоровье женщины до самых родов и после них. Если хотя бы один из этих факторов имеет место, лучше заблаговременно предупредить об этом врача. Проблемы со свертываемостью диагностируются забором крови.

    Лечение и профилактика нарушений свертываемости крови у беременных

    При обнаружении акушером-гинекологом тех или иных отступлений от нормы свертываемости крови при беременности необходимо немедленно принимать меры. Коррекция гемостаза проводится при помощи медикаментов. Однако подбор препаратов, их прием и сопутствующие условия лечения подбираются строго индивидуально. Более того, коррекции подвергается только того элемента гемостаза, который нарушен. Вмешательство в систему свертываемости в целом исключено.

    Для поддержания здоровья и необходимого состояния кровеносной системы и крови беременной ей прописывается витаминный курс и специальные антиоксиданты. Эта мера является одновременно лечебной и профилактической.

    Вместе с тем применяются также препараты низкомолекулярного гепарина (например, клексан, фраксипарин). Хотя эти медикаменты теоретически не несут угрозы, так как не проникают через плацентарную оболочку, их не используют. Однако назначение этих препаратов происходит только после консультации врача-гинеколога, который должен убедиться в реальной необходимости вмешательства и выбрать препараты из возможного списка, основываясь на показателях обследований женщины. Так, первая половина беременности вообще, в идеале, должна быть лишена вмешательства со стороны медикаментов. К счастью, при первом триместре, самом опасном периоде беременности, изменения в свертываемости крови (как естественные, так опасные) обычно не наблюдаются, но уделить внимание к этому показателю стоит обязательно.