Загрузка

Наркология

Как помочь мужу справиться с алкоголизмом

В первой части статьи под названием "Что делать, если муж – алкоголик?" вы узнали о том, какие ошибки делают женщины на пути к избавлению мужа от пьянства. Теперь мы расскажем, что следует сделать женщине, чтобы ее мужчина избавился от потребности напиваться.

Содержание статьи

    Двенадцать шагов жены во спасение мужа

    Согласно методике академика РАЕН и практикующего психолога Сергея Ключникова существует 12 шагов, которые должна пройти женщина, желающая вернуть мужа к трезвой жизни.

    Шаг первый. Осознание тщетности предыдущих попыток наладить прежние отношения с супругом и помочь ему бросить пить.

    Шаг второй. Ощущение полной ответственности не только за себя, но и за детей, а также принятие решения выкладываться на полную в борьбе за трезвость мужа.

    Шаг третий. Стремление получить максимум знаний, чтобы достойно бороться с пагубной привычкой мужа с настроем на победу.

    Шаг четвертый. В результате полученного багажа знаний супруга пересматривает взаимоотношения с мужем, анализирует собственные ошибки и причисляет себя к одному из типов ошибающейся жены, указанных в предыдущей статье.

    Шаг пятый. Прекращение оказания поддержки мужу во всех делах, которые поощряют его пьянство и мешают прочувствовать, что он — алкоголик. Вырабатывание независимости и надежды только на собственные силы.

    Шаг шестой. Смена внутренних приоритетов в отношении к себе, мужу и окружающим; работа над собственным имиджем с точки зрения внешней привлекательности, интересного времяпрепровождения, новых занятий, успехов в работе, расширения круга общения и поддержки старых дружественных связей. При этом жена старается вовлекать мужа в новую интересную жизнь, предлагая ему варианты, интересные именно для него, но направленные на созидание.

    Шаг седьмой. Формирование группы поддержки, состоящей из близких родственников и друзей, чтобы укрепить свои позиции борца за трезвость мужа.

    Шаг восьмой. Старания вывести мужа на откровенный разговор по поводу его отношения к спиртному, стремления или нежелания избавиться от пагубной привычки.

    Шаг девятый. Сбор группы поддержки в удобное время (к примеру, в субботнее или воскресное утро) у себя и объявление мужу ультиматума: или лечение от пагубной алкогольной зависимости, или штрафные санкции.

    Шаг десятый. Применение санкций, направленных на искоренение нежелания лечиться, если муж упрямится против терапии.

    Шаг одиннадцатый. Выбор способа лечения от алкогольной зависимости совместно с наркологом или психотерапевтом (госпитализация, кодировка, подшивка, гипнотерапия или психотерапия) и помощь мужу во время лечения всевозможными способами.

    Шаг двенадцатый. Социальная и психологическая поддержка супруга в период реабилитации, чтобы ускорить его возвращение к нормальной жизни и не допустить рецидива.

    Все 12 шагов преодоления алкогольной зависимости можно пройти как в мягком воздействии на мужа, так и в жестком. Это зависит от его характера и уровня внушаемости.

    Как стать сильнее

    Каждой женщине следует готовиться к тому, что путь будет долгим и тернистым. Соответственно, она должна научиться держать себя в руках и не подаваться стрессовым ситуациям. Воспитать в себе бойцовский дух, собрать в кулак свои внутренние силы можно с помощью расслабления и аутотренинга.

    • Мышечная релаксация. Упражнение направлено на снятие напряжения и восстановление сил. Выполняется в вечернее время на протяжении 10–15 минут. Сядьте в кресло или прилягте на кровать, приняв удобное положение тела. Дышите спокойно, представляя, как поток живой, теплой, расслабляющей энергии пронизывает ваше тело от макушки головы до пальцев ног. Попробуйте ощутить, как расслабляется каждая мышца, а ваше тело покидает усталость. Если какой-то участок тела еще напряжен, несколько раз чередуйте его напряжение и расслабление до достижения желаемого результата. Психическая релаксация. Следующим этапом расслабления станет поиск напряжения отделов нервной системы в голове, конечностях, спине, грудной клетке. Снимайте блоки и зажимы так же – потоком расслабляющей энергии.
    • Фиксация внимания. Упражнение позволяет научиться управлять собой, а также противостоять физическому и моральному насилию со стороны пьяного мужа. Выбрав объект для концентрации внимания, поместите его на уровне глаз. Это может быть спичечный коробок, шариковая ручка, картина. Смотрите несколько минут на предмет, зафиксировав на нем взгляд, и гоните любые лишние мысли. Закройте глаза и попытайтесь четко представить избранный объект. Постарайтесь слиться с ним воедино. Постепенно концентрируйте свое внимание на воображаемом объекте как можно дольше.
    • Психологическая стабильность. Сосредоточьте свое внимание в середине груди – центре духовного совершенства. Представьте, что в нем сконцентрированы все ваши силы и умения. Оставайтесь сосредоточенными несколько минут. В случае последующего прессинга со стороны пьяного мужа старайтесь возвратиться в состояние сосредоточения и только после этого показывайте ответную реакцию. Она может быть выражена в любом виде, главное, чтобы вы излучали силу и уверенность в себе.

    Если вы будете регулярно выполнять эти упражнения, с верой в положительный результат, вам непременно удастся побороть алкоголизм вашего мужа и наладить прочные отношения в семье!