Загрузка

Отоларингология

Как проверить слух у ребенка

Долгожданное рождение малыша приносит много радости маме, но также заставляет тревожиться, а все ли у него в порядке? Осмотреть тело крохи снаружи, проверить количество пальчиков, определить пол по наружным половым органам доступно каждой женщине, но как проверить слух малютки, если она еще не умеет откликаться на звуки? Рассмотрим способы проверки функций слухового аппарата, которыми пользуются медики, и те, что доступны каждому родителю.

Содержание статьи
    • Как проверить слух у ребенка

    Медицинское обследование

    Ниже приведена последовательность действий при осмотре новорожденного специалистами.

    • Во всех родильных домах новорожденному проводят осмотр ушных раковин и делают первичный тест, именуемый «отоакустическая эмиссия», на оба ушка. Правда, на этом этапе жизни говорить о высокой результативности не стоит.
    • В двух-трехмесячном возрасте при плановом посещении детской поликлиники делают повторное тестирование, также могут предложить поведенческий скрининг с помощью аудиотестеров, однако в последнее время его проводят все реже из-за высокой погрешности результатов.
    • Если тест ОАЭ не пройден, необходимо посетить детского отоларинголога, который осмотрит оба слуховых прохода на предмет отклонений от нормы, а также, в случае необходимости, даст направление к сурдологу в специализированный центр.
    • На первичном приеме у сурдолога осуществляется внешний осмотр ушей, делается ОАЭ и импедансометрия. По результатам обследований врач выносит вердикт, каким видом тугоухости страдает ребенок: кондуктивным либо сенсоневральным (нейросенсорным).
    • Далее маленького пациента направляют на компьютерную объективную аудиометрию, которая помогает установить пороги слышимости на разных частотах и уточнить степень тугоухости. В итоге вам станет известно, как решать проблемы со слухом ребенка: ставить слуховой аппарат либо готовиться к кохлеарной имплантации.
    • Дополнительно малышу можно сдать платный генетический анализ на коннексин, определяющий, есть ли наследственность патологии. Результаты помогут усовершенствовать схему лечения и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

    Как проверить слух у ребенка в домашних условиях

    Ребенок начинает откликаться на звуки уже с первого месяца жизни, что выражается в повороте головы, вздрагивании, замирании, крике, плаче. Однако самостоятельное обследование чада менее информативно в сравнении с медицинским. К примеру, зрительную реакцию малютки на потряхивание погремушкой вы можете ошибочно принять за слуховую.

    Проверить слух у ребенка дома возможно разными способами, вот некоторые из них:

    • самый банальный вариант – громко говорить (лучше амплитудно), хлопать в ладоши, звенеть колокольчиком;
    • возьмите две маленькие баночки. Одну оставьте пустой, а другую наполните на 1/3 части крупой. Начните встряхивать обе баночки одновременно возле разных ушек ребеночка. Смотрите за реакцией на звук, а не движение. Повторите тестирование несколько раз, меняя крупу. Использовать можно гречку, рис, пшено, горох;
    • станьте позади своего мальца, чтобы он не смог вас видеть. В полной тишине издайте громкий звук (уроните что-то, закройте резко дверь и пр.). Если со слухом все в порядке, карапуз вздрогнет. Не перестарайтесь, дабы не было сильного испуга.
    Не забывайте о материнской интуиции. Когда вы понимаете, что возможны патологии слуха, лучше лишний раз проконсультируйтесь у врача.

    В случае подтверждения подозрений, раннее слухопротезирование ребенка поможет добиться высоких результатов и скорее адаптироваться малышу к внешней среде.