Загрузка

Терапия

Как сквозняк вредит здоровью

Проветривание любых жилых помещений необходимо — это аксиома, с которой вряд ли кто-то захочет спорить. Но нужно помнить, что свежий воздух и сквозняки хоть и схожие по происхождению, но абсолютно по-разному воздействующие на организм человека явления. В первом случае — это польза и приятные ощущения, во втором — вероятность быстро заболеть. Нужно ли бояться воздушного потока, возникающего в замкнутом пространстве? Или опасность сильно преувеличена?

Содержание статьи
    • Как сквозняк вредит здоровью

    Действительно, мир делится на людей, требующих закрывать форточки, и любителей холодного ветерка из открытых окон. Причем сквозняк оказывает негативное воздействие не на всех подряд. Врачи отмечают взаимосвязь между риском подхватить простуду и состоянием иммунитета. Считается, что здоровый организм может победить большинство известных инфекций самостоятельно, практически не сталкиваясь с неприятными симптомами. Но что делать, если защита оставляет желать лучшего?

    Главная опасность сквозняков заключается в локальности воздействия. Человеческое тело — сложный механизм, обладающий множеством полезных свойств, защищающих его от негативных внешних факторов. Например, при нахождении на улице в мороз включается теплорегуляция, и человек старается согреться. Но узконаправленный поток холодного воздуха обманывает иммунитет, и понимание того, что какой-то участок тела сильно промерз, приходит вместе с мучительными проявлениями заболевания.

    ТОП-5 недугов, спровоцированных сквозняками

    Конечно, не только перепады температуры окружающей среды или излишнее проветривание помещений зимой становятся причинами хворей. Нужно упомянуть предрасположенность к патологиям, вредные привычки, малоподвижный образ жизни и, безусловно, ослабленный иммунитет. Но многие болезни появляются именно после воздействия холодным ветерком из приоткрытых окон или дверей.

    Радикулит

    Жалобы на воспаление нервных корешков, входящих в межпозвоночные отверстия, чаще всего раздаются от пожилых людей. Многие думают, что недуг касается только области поясницы. Но это не совсем так. Могут быть поражены грудной, плечевой или шейный отделы. Причем чувствуют такое недомогание люди любого возраста.

    Сквозняк становится первоисточником неприятных симптомов, которые проявляются сильным болевым синдромом. И спастись растиранием или применением анестезирующих кремов точно не удастся. Лечение проводится нестероидными противовоспалительными препаратами под контролем медицинских работников.

    Невралгия тройничного нерва

    Такое заболевание характеризуется приступами нестерпимой боли, заставляющими человека прекращать любую активную деятельность, отказываться от приема пищи и соблюдения правил личной гигиены. Чаще всего причинами появления патологии становятся: сдавливание нерва, опухоли мозга, инфекции лицевой области и аневризма сосудов черепа. Но в некоторых случаях тяжелый недуг возникает из-за резкого переохлаждения, вызванного сквозняками.

    Врачевание невралгии — это длительный и часто неприятный процесс. Используется комплексный подход, включающий гормональные, невротические и обезболивающие препараты. Но в 30% случаев фармакология не может справиться с патологическими изменениями, и тогда приходится обращаться к хирургическим способам воздействия (удаление части нерва).

    Герпес

    Эта распространенная инфекция поражает кожные покровы, глаза, губы, половые органы. Чаще всего она активизируется по причине переохлаждения или перегрева организма. Обычно герпес проявляется высыпаниями в виде мелких пузырьков. Но при отсутствии надежной защиты в организме он поражает центральную нервную систему и может стать причиной менингита или энцефалита.

    Препараты, позволяющие полностью избавиться от инфекционного агента, пока не придуманы. Но поддержка хорошей физической формы, правильное питание и подвижный образ жизни, в комплексе с противовирусными средствами, значительно снижают вероятность неприятной симптоматики.

    Миозит

    Локальное понижение температуры на определенных участках тела вызывает воспаление одной или нескольких скелетных мышц. Такая патология получила название «миозит». Определить у себя заболевание несложно. Обычно оно проявляется сильными болями, возрастающими при сдавливании места переохлаждения или при движении. Легкая форма недуга проходит через 2-3 дня, но при тяжелом протекании развивается атрофия и хроническая слабость мышц.

    Миозит, вызванный сквозняками, лечится полным покоем и теплом. Болевой синдром купируется анестетиками, а восстановление двигательной функции достигается с помощью физиотерапевтических процедур и приемов механического воздействия на ткани.

    Массаж во врачевании во все времена играл огромную роль, и люди давно должны были поставить памятник рукам массажиста» (Иван Михайлович Саркизов-Серазини)

    Отит

    Воспалительный процесс в ухе часто возникает у маленьких детей. Заболевание может вызвать опасные последствия. Например, несвоевременное определение или неадекватное лечение нередко становится первопричиной появления менингита, холестеатома, разрыва барабанной перепонки или резистентного нарушения слуха.

    Пребывание на сквозняке вызывает отит наружного отдела уха. Такая патология менее опасна, чем средняя форма, но относиться беспечно к повышению температуры, гнойным выделениям и болям точно не стоит. При первых подозрениях на воспалительный процесс нужно обратиться к ЛОР-врачу.

    Кондиционеры и вентиляторы летом, приоткрытые форточки зимой часто становятся источниками проблем со здоровьем. Но в большинстве случаев патологии организма возникают при низком иммунитете или плохой физической форме человека. Поэтому самый простой способ защититься от негативного влияния перепадов температуры — заниматься спортом, закаливаться и периодически проходить обследование в медицинском учреждении.