Загрузка

Отоларингология

Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

Каждый из нас хотя бы раз в жизни срывал голос. Это неприятное состояние возникает при воспалении или отеке голосовых связок. В медицине потеря голоса называется афония. Она бывает частичная, при которой ощущается осиплость, и полная, когда звуки голоса напоминают шепот. В любом случае необходима консультация врача, а вместе с основным лечением можно воспользоваться рекомендациями народной медицины.

Содержание статьи
    • Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

    Обычно потерю голоса люди обнаруживают утром. Чтобы быстро сориентироваться и выбрать правильный способ восстановления, следует понять причину афонии.

    1. Заболевания горла. Слизистая оболочка гортани во время болезни воспаляется и пересушивается.
    2. Профессиональная деятельность. Адвокатам, актерам, прорабам, учителям приходится долго и громко разговаривать на работе, в результате чего связки устают.
    3. «Узелки певца». У людей, профессионально занимающихся вокалом, из-за чрезмерных нагрузок образуются уплотнения, мешающие связкам полностью смыкаться.
    4. Крик. Эмоциональный разговор на повышенных тонах, переходящий в визг и крик, приводит к перенапряжению и травмам гортани.
    5. Потрясения. Потеря голоса часто возникает после нервного срыва или глубоких переживаний.
    6. Курение. Никотин снижает эластичность связок, из-за чего голос приобретает характерную хрипотцу.
    7. Пыль. Во время ремонта или строительства микрочастицы пыли и грязи оседают на слизистой гортани, раздражая ее.

    В зависимости от тяжести симптомов восстановление голоса может занять от одних суток до нескольких недель. Для ускорения процесса нужно воспользоваться рекомендациями отоларингологов.

    Питье. В этот период необходимо много пить. Напитки должны быть теплыми и не содержать кофеин. Хорошо помогают витаминные морсы, компоты, травяные чаи. Часть пищи также должна быть жидкой, чтобы не травмировать воспаленное горло. Это могут быть мясные бульоны, овощные супы, молоко.

    Ингаляции. Небольшую емкость наполняют горячей водой и добавляют в нее несколько капель эвкалиптового масла. Затем нужно наклониться над миской, накрыть голову и плечи полотенцем и дышать как можно глубже. Кроме эфирных масел можно использовать травяные настои или картофель, сваренный в мундире. Ингаляции выполняют два раза в день по пять минут.

    Полоскание. Для этой процедуры можно приобрести лекарственные средства или самостоятельно сделать отвары из зверобоя, ромашки аптечной, шалфея или календулы. Хорошо помогает солевой раствор. Благодаря его действию в место воспаления приливает кровь, а частички соли убивают микробы. Полоскать нужно не реже четырех раз в день.

    Увлажнение. Воздух в комнате не должен быть сухим. Если вам приходится много разговаривать – приобретите качественный увлажнитель. Чтобы не было сухости непосредственно в горле, часто рассасывайте мятные или эвкалиптовые леденцы. Благодаря этому усиливается слюноотделение и горло увлажняется.

    Расслабление. Если причина потери голоса заключалась в нервном срыве или эмоциональном потрясении, постарайтесь расслабиться и вернуть себе внутреннюю гармонию. Для этого хорошо подходят упражнения йоги, прослушивание классической музыки, занятия рукоделием.

    РЕЦЕПТЫ ВОКАЛИСТОВ

    Певцы и актеры очень трепетно относятся к состоянию своего голоса. Ведь ухудшение его качества может стать причиной ухода из профессии. Многие из них имеют собственный проверенный способ устранения афонии.

    Федор Шаляпин восстанавливал голосовые связки посредством коньяка, яйца, лимонного сока и меда, смешанных в равных пропорциях.

    Людмиле Зыкиной всегда помогал такой рецепт: 50 г зерен аниса залить двумя стаканами воды и томить 10 минут на слабом огне. После остывания добавить 50 г меда и 50 мг коньяка. Жидкость принимать каждый час по 1 столовой ложке.

    Солисты хора им. Пятницкого перед выступлением медленно рассасывают мякоть половины лимона, смешанную с одной столовой ложкой жидкого меда.

    Олег Газманов после потери голоса уехал на месяц к морю, хранил полное молчание и регулярно полоскал горло морской водой.

    При потере голоса запрещено:

    • употребление напитков, содержащих кофеин, а также газировки и алкоголя;
    • курение, в том числе и пассивное;
    • употребление продуктов с высоким содержанием кислоты: томаты, щавель, цитрусовые;
    • гулять в морозную и ветреную погоду;
    • употреблять горячие или холодные пищу или напитки;
    • долго разговаривать.

    Если голос не возвращается в течение нескольких дней, следует обязательно обратиться к врачу, так как длительная афония может быть симптомом серьезных заболеваний гортани.