Загрузка

Альтернативная медицина

Китайский массаж Туйна — исцелите тело и душу

Юй
Кунь
Рефлексотерапевт

Классический массаж Туйна практикуется врачами Поднебесной в течение нескольких тысячелетий. Первые упоминания об этой технике встречаются в древних манускриптах, датированных седьмым веком до нашей эры, а в наши дни китайские врачи изучают массаж Туйна в медицинских институтах КНР в рамках курсов традиционных терапевтических практик.

Содержание статьи

    Философия практики

    В дословной расшифровке термин «туйна» означает «удар (туй) и нажатие (на)», однако философия этой практики выходит за рамки обычной мануальной процедуры. Китайские врачеватели лечили с помощью этого массажа не мышцы и сочленения, а ток энергии Ци по меридианам тела человека.

    Основы практики Туйна были сформулированы представителями философского течения у-син, адепты которого исследовали взаимосвязь микрокосма (тела человека) и макрокосма (окружающей природы). Они спроецировали циклическую взаимосвязь между первичными элементами природы на процессы в тканях тела человека, сформулировав идеи мануальной коррекции энергии воды, огня, земли, металла и дерева.

    Разминая, простукивая, прищипывая и поглаживая нужные точки на теле человека, специалисты по мануальной терапии Туйна восстанавливали естественный ход жидкостей и обменных процессов в организме пациента, обеспечивая приток к клеткам мягких тканей, внутренних органов и скелета питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья тела и духа.

    Восстанавливая баланс пятерки первоэлементов, китайские терапевты возвращали равенство в соотношения инь и ян, добиваясь полной гармонии, исцеляющей недуги и взрослых пациентов, и детей. Причем высокая эффективность этой практики позволила включить массаж Туйна в перечень тринадцати отраслей китайской медицины.

    • Китайский массаж Туйна — исцелите тело и душу

    Как делается китайский массаж Туйна

    В традиционной медицине Китая массаж Туйна принято сочетать с другими практиками: точечными прижиганиями, иглотерапией, лечением травами. Однако в классической технике Туйна существует лишь семь базовых приемов:

    1. Поглаживание (туй) — ладонь терапевта скользит по коже пациента, снимая напряжение и направляя ток энергии Ци.
    2. Пощипывание (на-ний) — пальцы массажиста впиваются в тело пациента, провоцируя болевой отклик.
    3. Вращение (жу) — ладонь терапевта совершает круговые движения, надавливая на нужные области тела.
    4. Прерывистые толчки (он-циа) — массажист надавливает на нужные точки, провоцируя сильное раздражение, вплоть до появления болей.
    5. Вращение с натяжением (яо) — терапевт разминает суставные сочленения, действуя двумя руками.
    6. Вибрационное воздействие (узен) — в нужную область транслируют прерывистое давление, сотрясая внешние и внутренние ткани.
    7. Поглаживание с втиранием (му и ка) — массажист воздействует на пациента, меняя интенсивность давления от легкого до сильного уровня.

    С помощью вышеописанных приемов мастер Туйна воздействует на голову, тело и конечности. Например, массаж рук начинается с надавливания на точку в центре ладони и заканчивается раздавливающим воздействием на сустав плеча. При массаже головы в ход идет не только поверхность кожи, но и волосы — их задействуют во время рывков, снимающих головную боль, а с помощью давления на зону «третьего глаза» можно избавить от заложенности носа или зубной боли.

    Во время массажа ладони мастера могут контактировать с телом пациента как напрямую, так и сквозь простынь или полотенце. В качестве сопутствующих средств мастера массажа Туйна используют специальные масла, улучшающие состояние кожи пациентов.

    Воздействие на организм пациента ведется по 32 меридианам, из которых 12 являются парными. Каждый меридиан соответствует линиям сосудов и нервных каналов, обслуживающих конкретные конечности и внутренние органы.

    Степень воздействия техники на организм пациента определяется по его пульсу, причем у мужчин контролируют биение кровотока на левой руке, а у женщин — на правой. Опытный мастер может определить по пульсу даже состояние внутренних органов пациента.

    Что лечит массаж Туйна

    Врачи императоров Китая исцеляли с помощью техники Туйна практически любые болезни. Современные терапевты, знакомые с приемами этой практики, лечат с помощью подобной мануальной терапии следующие недуги:

    • Расстройства мышечной системы, причем массаж лечит атрофию и снимает чувство окаменелости в мышцах.
    • Неврозы, расстройства сна, депрессивные состояния и повышенную возбудимость. Массаж снимает и повышенную усталость, а равно и сонливость.
    • Хронические и острые боли, в том числе и зубные.
    • Недуги сердечно-сосудистой системы и почек.
    • Гинекологические заболевания (от воспалений до климакса).
    • Расстройства в системе пищеварения и болезни органов желудочно-кишечного тракта.
    • Болезни суставов и сухожилий.

    В КНР массаж Туйна относится к традиционным практикам, поэтому при соответствующих показаниях назначение на мануальную процедуру может получить любой пациент. В России технику Туйна предлагают только немногие центры китайской медицины, готовые гарантировать высокую эффективность данного способа мануальной терапии. Однако и в Китае, и в РФ направление на массаж можно получить только в случае отсутствия противопоказаний, поэтому перед визитом к массажисту больному лучше показаться лечащему врачу.

    Возможные противопоказания

    Как и любой другой метод мануальной терапии, китайский массаж Туйна не рекомендован пациентам со следующими расстройствами и нарушениями:

    • незажившими ожогами кожи;
    • смещениями и переломами костей;
    • механическими травмами мягких тканей;
    • растяжениями и разрывами сухожилий и связок;
    • дерматозами или любыми инфекционными болезнями.

    С особой осторожностью массаж Туйна назначается беременным женщинам или лицам с психическими расстройствами, причем за терапию подобных пациентов возьмется далеко не каждый мастер. Кроме того, такой массаж не рекомендован людям с онкологическими проблемами и с патологиями сердечно-сосудистой системы. Под запрет могут попасть и пациенты с нарушенной функцией печени.