Загрузка

Урология

Когда тайное становится явным: скрытые половые инфекции

Станчев
Дмитрий Николаевич
Дерматолог, Андролог, Дерматовенеролог, Уролог, Венеролог

Скрытые половые инфекции — что это такое? Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Скрытыми они называются потому, что не всегда имеют явные клинические проявления, то есть симптомы заболевания. Можно сказать, что человек либо ничего не чувствует, либо возникающие ощущения настолько незначительны, что он не придает им особого значения и поэтому не обращается к врачу, не обследуется и не проходит лечение.

Содержание статьи

    Какие именно инфекции называют скрытыми?

    1. вирусные (герпес, цитомегаловирус);
    2. микоплазмоз;
    3. заболевания хламидийной группы;
    4. уреаплазмоз;
    5. грибковые, бактериальные болезни и другие.

    Чем опасны скрытые инфекции?

    Скрытые инфекции опасны тем, что даже при отсутствии симптомов вызывают воспалительные изменения в мочеполовой системе: уретрит, простатит, везикулит, эпидидимит, цистит, пиелонефрит.

    Они могут быть выражены в той или иной степени — незначительно или достаточно интенсивно, а симптомов нет, человек, соответственно, не обращается за медицинской помощью, и воспалительный процесс переходит в хроническую форму. А любой воспалительный процесс вызывает структурные изменения в наших клетках.

    В результате у человека развивается хроническое заболевание, о чем он даже не подозревает.
    • Когда тайное становится явным: скрытые половые инфекции

    Половые инфекции у мужчин: как распознать скрытую проблему?

    Если есть предпосылки для возникновения заболевания, то лучше периодически посещать врача-уролога. В зависимости от ситуации и социальной обстановки, каждый человек сам для себя решает этот вопрос.

    При необходимости мужчине следует обращаться к урологу раз в 1–3 месяца.

    Хронические половые инфекции: можно ли вылечиться?

    Саму инфекцию вылечить можно, но хроническое заболевание подразумевает под собой изменение структуры тканей в организме в зависимости от того, какой эпителий задействован. Из-за этого оно и называется хроническим. Такие изменения могут иметь разную степень выраженности и разную площадь поражения, но все равно являться хроническими, как, например, степень алкогольного опьянения может быть легкой или тяжелой.

    Зачастую человек пугается слова «хронический» и думает, что он обречен. Это не так, и мы объясняем пациентам, почему не надо бояться.

    Если есть определенные структурные изменения, в зависимости от ситуации нужно просто периодически посещать врача-уролога, как правило, раз в полгода–год, чтобы оценить состояние организма и мочеполовой системы в частности. Инфекцию, даже хроническую, вполне реально убрать.

    Диагностика и лечение

    Естественно, чем раньше распознается заболевание, тем легче протекает лечение. С инфекцией, находящейся в организме до 2–3 недель, справится относительно короткий курс терапии.

    Отсроченное и более давнее заболевание, особенно хроническое, потребует применения дополнительных препаратов и процедур. Обычными медикаментами в таблетированной форме невозможно создать необходимую концентрацию лекарственного вещества в органах, где находится инфекционный агент, чтобы произошло радикальное излечение.

    Инфекция, конечно же, лечится медикаментозно, но у медицинских препаратов есть разные формы доставки в организм:

    1. внутримышечные инъекции;
    2. пероральная (таблетки);
    3. инфузионная (внутривенное введение);
    4. физиотерапия.

    Анализы и профилактика

    Человеку, имеющему более одного полового партнера, следует периодически, даже при отсутствии жалоб, обращаться к урологу и проходить полное обследование. Это нужно делать в зависимости от частоты смены партнеров, например раз в месяц или раз в три месяца.

    Что сдаем: мазки, анализ мочи и анализ крови.

    Рекомендации врача-уролога

    Внимательно относитесь к себе, и если возникают малейшие подозрения или сомнения, лишний раз не экономьте на своем здоровье, проходите необходимое обследование. Не стоит заниматься самолечением!

    Или, как минимум, следует прийти на консультацию к врачу и побеседовать с ним, объяснить обстоятельства, вызывающие беспокойство, и врач уже посоветует, проходить ли обследование или отложить на определенное время, если период не выдержан. И обязательно нужно вести здоровый образцово-показательный образ жизни.