Загрузка

Наркология

Лечение хронического алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, характеризующееся сильным привыканием к спиртным напиткам. Он занимает лидирующие позиции среди главных проблем современного общества. На сегодняшний день алкоголь доступен практически каждому, что только добавляет больных в отрицательную статистику. Для того чтобы понять как бороться с недугом, стоит разобраться в причинах и симптомах заболевания.

Содержание статьи

    Причины такой зависимости подразделяют на три основные группы.

    • Психологические. Происходит резкая деградация личности. Появляются позывы приложиться к бутылке от безысходности или отсутствия цели в жизни.
    • Физические. Генетическая предрасположенность к алкоголизму, возникающая вследствие мутации в генах. Увеличивают риск пристраститься к «зеленому змею» и некоторые сбои в работе нервной системы, обмена веществ и печени.
    • Социальные. Зависимость от окружения и привычек человека. Если в семье существует проблема с наркотиками или спиртным, то вероятность возникновения недуга значительно увеличивается.
    Лечить алкоголизм самостоятельно очень трудно, особенно если болезнь перешла на 3 или 4 стадию. В таком случае лучше обратиться за помощью к специалисту.

    Психиаторы-наркологи различают несколько основных ступеней недомогания.

    • Увеличение влечения к спиртному. Человек начинает испытывать желание выпить, похмелье есть, но еще нет желания опохмеляться. Под действием горячительных напитков проявляется агрессия, раздражительность и жестокость.
    • Изменение отношения к алкоголю. Появляется толерантность к «змею», необходимо постоянно увеличивать дозу до полного опьянения. Без выпивки ухудшается психическое и физическое здоровье.
    • Абстинентный синдром. Резкое ухудшение работы всех систем организма, появление ретроградной амнезии, повышенного артериального давления, дрожи в руках, бессонницы. Очень опасны для окружающих психические симптомы. Все это приводит к запою.
    • Поражение внутренних органов. Больному требуется небольшое количество алкоголя для полного помутнения сознания. Наступает хроническая фаза и непоправимые изменения в интеллекте и физическом состоянии.
    Лечение алкоголика нужно проводить только под присмотром опытного специалиста. Желательно делать это в стационаре, так как там имеется весь арсенал лекарственных препаратов.

    Различают три основных шага к выздоровлению.

    • Вывод из запоя и детоксикация. Для этого пациенту ставят капельницы из антиоксидантов, гепатопротекторов, антигипоксантов, нейропротекторов и других лекарственных средств. Цель такой операции улучшить насыщение кислородом клеток, защитить головной мозг, улучшить функции печени. Также применяется инфузивная терапия для выведения спирта из крови.
    • Кодирование. После того как состояние больного стабилизируется, может появиться чувство эйфории и желание проверить свою силу воли выпив одну рюмку. Избежать этого можно при помощи гипнотической техники, подшивки капсулы, применения блокаторов опиодных рецепторов. К популярным средствам относят «Эспераль», «Торпеду», «Аквилонг», «Алгоминал», «Вивитрол».
    • Реабилитация. Нельзя забывать, что самая большая проблема алкоголика – это сильная зависимость. Побороть ее не поможет ни одно лекарство в мире, если нет желания победить. Нужно научиться правильно жить, а это значит найти свое место в мире, справляться с неудачами и стрессами без помощи «огненной» воды. Главное не опускать руки. Во многих специализированных центрах опытные психотерапевты помогут избавиться от чувства вины, осознать свою болезнь и жить в гармонии с окружающими людьми.

    Последствия зависимости от спиртных напитков страшны не только для самого больного. Они могут привести к ухудшению генотипа следующих поколений. Поэтому профилактика заболевания должна иметь первоочередное значение. Обучение здоровому образу жизни детей и подростков, приведет к уменьшению процента возникновения этого тяжелого недуга в будущем.