Загрузка

Урология

Время отпусков: легкомысленное отношение к здоровью мочеполовой системы в летние месяцы

Как ни парадоксально это звучит, отпускной период нередко грозит обострением хронических заболеваний мочеполовой системы, а также приобретением новых урологических и андрологических болезней. Первая неделя отпуска (чаще всего отпуск это 2-3 недели) — самый сложный период, когда организм испытывает определенный стресс: адаптируется к новой пище, повышенной температуре воздуха, солнечной активности и увеличению физических нагрузок.

Содержание статьи
    • Время отпусков: легкомысленное отношение к здоровью мочеполовой системы в летние месяцы

    Именно эти факторы являются провоцирующими, влияющими на обострение хронических воспалительных процессов мочеполовой системы, таких как хронический пиелонефрит, хронический простатит, хронический цистит. Люди, страдающие этими заболеваниями, перед отпуском должны обязательно показаться врачу. Желательно пройти необходимые исследования на наличие бактериурии (выявление в моче бактерий) и получить необходимое лечение.

    Давайте поговорим об отдельных заболеваниях, о том, что необходимо делать (или не делать), чтобы предотвратить возникновение урологических заболеваний или обострение хронических болезней в отпускной период.

    Хронический простатит

    Воспалительные изменения в предстательной железе. Заболевание, которым страдает около 60% мужчин. Клиника заболевания достаточно яркая и выражается в расстройстве мочеиспускания, острой задержке мочеиспускания, болях в области яичек, промежности, заднего прохода. При остром простатите нередко в моче появляется примесь крови. Острый простатит может сопровождаться повышением температуры.

    Профилактика обострения хронического простатита

    Прежде всего, избегайте, особенно в первые дни отдыха, длительного нахождения в воде и переохлаждения. Вода должна быть комфортной температуры — выше 22-23 градусов. Длительность пребывания также не должна быть чрезмерной. Мужчинам после принятия водных процедур обязательно насухо вытираться и менять плавки.

    Хронический цистит

    Воспаление мочевого пузыря у женщин — второе по частоте обострения в отпускной период заболевание. Симптомы, к сожалению, знакомы многим: расстройства мочеиспускания, резь или боль при мочеиспускании (последнее — обычно в конце акта мочеиспускания). На фоне обострения цистита не желательно вступать в половые контакты. Механическое воздействие усиливает воспалительную реакцию стенки мочевого пузыря.

    Нужно помнить, что резкий перепад температур (переохлаждение в воде, перегрев на солнце) может привезти у мужчин к острому простатиту, а у женщин — к обострению цистита. В том и другом случае (у мужчин при остром простатите, у женщин при остром цистите) необходимо немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Опасность в том, что иногда под маской цистита может скрываться мочекаменная болезнь и даже опухоли мочевого пузыря.

    Мочекаменная болезнь

    Достаточно коварное заболевание. В 20% случаев оно протекает бессимптомно. Хотя чаще проявляет себя сильными болями в области почек. Болезнь почти всегда требует врачебной медицинской помощи, а нередко и выполнения серьезных инструментальных и оперативных вмешательств.

    При этом заболевании в почках возникают конкременты (камни), которые до поры до времени никак не беспокоят. Повышенная физическая активность, изменение химического состава пищи, воды, употребление в пищу значительного количества фруктов и овощей может вызвать увеличение объема выделяемой мочи. В результате, камни начинают выходить из почек.

    У пациента возникают сильные боли. Поэтому здесь также необходимо перед поездкой в отпуск показаться урологу, особенно тем пациентам, у которых в анамнезе имеется мочекаменная болезнь (либо отходили камни, либо были оперированы).

    Предосторожность больным с мочекаменной болезнью

    В летний период при высокой температуре значительно увеличивается потоотделение, выделение жидкости через легкие и кишечник. Важно не уменьшать количество принимаемой жидкости. Больным мочекаменной болезнью крайне необходимо обильное питье — около 2-2,5 л жидкости в сутки.

    В отпускной период часто увеличивается потребление минеральной воды. При мочекаменной болезни к потреблению минеральной воды нужно подходить со знанием дела и осторожностью.

    В основном камни носят смешанный характер, но у пациентов чаще превалирует тот или иной химический состав. Поэтому перед тем, как принимать минеральную воду, нужно посоветоваться с урологом.

    Есть камни, которые интенсивнее растут в щелочной моче (оксалаты, фосфаты). Есть камни, которые быстро растут в кислой среде – ураты. Поэтому здесь нужно подбирать такую воду, которая не навредит состоянию пациентов. Лучше всего принимать минеральные воды по назначению врача-терапевта или уролога (при урологических заболеваниях), и, бесспорно, принимать воду из источников (Железноводск, Ессентуки и др), а не бутилированную. Поскольку по мере хранения минеральная вода теряет свои целебные свойства.

    Защищенный секс

    Во время отпусков активной становится и сексуальная жизнь. И здесь важно избегать случайных половых контактов или использовать средства барьерной контрацепции. При подозрении на инфекцию необходимо обратиться к врачу, чтобы сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем.

    Помните, что во время отпусков увеличивается и травматизм. Органы мочеполовой системы подвержены травмам — при падении могут пострадать почки и мочевой пузырь, если он переполнен. Отправляясь кататься, к примеру, на водных горках, загляните в уборную и оберегайте по возможности от падений область поясницы. При появлении в моче крови или обнаружении других описанных выше симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.