Загрузка

Наркология

Как побороть кодеиновую зависимость

Препараты, содержащие кодеин продаются в каждой аптеке. Чтобы купить«Терпинкод», «Коделак», «Тетралгин», «Пенталгин», вам не нужен рецепт. Эти лекарства пользуются большой популярностью у кодеиновых наркоманов. Чем опасна такая зависимость и как от нее можно избавиться?

Содержание статьи

    Аптечные наркоманы

    Кодеин представляет собой опиат, его получают из морфина. Его действие отдаленно напоминает действие морфия или героина, но оно слабее в 40 раз. Однако и этого достаточно, чтобы вызвать ощущение эйфории, счастья и радости у любителей кайфа.

    Кодеиносодержащие препараты вызывают довольно сильную физическую и психологическую зависимость.

    Долгое время я не знала о том, что обыкновенные, казалось бы, таблетки могут быть источником кайфа. Я не обращала внимание на очереди в аптеках, в которых практически все молодые люди стояли за «Терпинкодом».

    Я не видела этого до тех пор, пока не столкнулась с этой проблемой лоб в лоб. Оказалось, что среди моих знакомых были «тихие наркоманы», зависимые от кодеина. Для одной дозы «бывалому» кайфоману нужно не менее 50 таблеток. И так изо дня в день.

    Наркоманы разносят эту чуму, заражая ей других. Они предлагают попробовать опиаты, описывают радость и удовольствие, которое испытывают, выпив чудовищное количество таблеток. Для первого раза достаточно 10 пилюль. Для стойкой психологической и физической зависимости достаточно 2-3 приемов кодеина.

    К слову, иногда люди становятся наркоманами, сами того не осознавая. Например, человек может подсесть на кодеиновое обезболивающее, принимать его дольше положенного курса. Потом «наркоман поневоле» понимает, что ему сложно обходиться без привычных пилюль.

    В 2012 году в России вышло постановление, по которому кодеиносодержащие лекарства относились ко второму списку наркотических веществ. Данные медикаменты можно было купить только по рецепту. Однако уже в 2013 году этот закон отменили, что послужило новому всплеску кодеиновой наркомании.

    Как вычислить «аптечника»

    Вычислить кодеинового наркомана непросто. Окружающие могут списывать небольшие странности в поведении на нервное перевозбуждение, хорошее настроение и т.д.

    Собственно, кодеин – довольно слабый опиат, он не вызывает галлюцинаций или значительного изменения сознания.

    Человек, принимающий кодеин, более общительный, подвижный, его зрачки слегка расширены. При этом «аптечник» чувствует прилив сил, он испытывает радость и наслаждение.

    От кодеина становится жарко, да так, что наркоманы могут гулять в 20оС в одном свитере или осенней куртке.

    Со временем эти ощущения притупляются, чтобы вернуть их обратно, наркоман вынужден увеличивать дозу еще на 5-10 таблеток. Так некоторые доходят до 60-80 таблеток за раз.

    Наркоманы чаще всего мнительны и скрытны, но, если хорошо поискать, можно найти пластинку кодеиносодержащих препаратов «про запас».

    Также обратите внимание на то, сколько денег расходует ваш близкий. Конечно, тот же «Терпинкод» стоит недорого, но умножьте его цену на 2 (30-40 таблеток – минимум для устоявшегося наркомана), а затем на 30 дней. Получается немаленькая сумма.

    Через некоторое время у наркомана отмечаются такие изменения в функционировании органов и систем организма:

    • Нарушения со стороны ЖКТ: диарея или запор, увеличение печени, гастрит или язвенная болезнь желудка.
    • Проблемы с сердечно-сосудистой системой: снижение давление и частота сердечных ритмов, аритмия, анемия, может возникнуть внутреннее кровотечение.
    • Значительное ухудшение состояния нервной системы: бессонница, апатия, рассеянность, тремор, ухудшение памяти. Человек деградирует.
    • Нарушения в дыхательной системе: угнетение центра дыхания.
    • Изменения в мочеполовых органах: заболевания почек, спазмы мочевого пузыря и нарушение работы репродуктивной системы.
    • Ухудшение состояния волос, ногтей, зубов и кожи.

    Передозировка кодеином

    При передозировке наблюдаются следующие симптомы:

    • холодный и липкий пот;
    • судороги и тремор;
    • понижение температуры тела;
    • крайняя слабость, сонливость;
    • спутанность сознания, бред;
    • сужение зрачка;
    • затрудненное дыхание.

    Если у кодеинового наркомана наблюдаются такие симптомы, ему срочно необходимо оказать профессиональную медицинскую помощь и произвести деинтоксикацию организма.

    Лечение кодеиновой зависимости

    При отказе от кодеина у наркомана начинается ломка: сильная боль в мышцах, головокружение, слезотечение, тошнота, депрессия. Он становится агрессивным и раздражительным.

    Такое состояние может длиться от недели и дольше в зависимости от того, как долго и в каком объеме в организм поступали опиаты.

    Не всем удается перетерпеть этот период, многие срываются и возвращаются к таблеткам.

    Можно ли самостоятельно избавиться от кодеиновой зависимости? Я думаю, что можно. Нужно только очень этого хотеть.

    Если своими силами бросить не получается, лучше обратиться за профессиональной помощью.

    Что касается профилактики, на мой взгляд, она должна заключаться в ограничении доступности таких препаратов.

    Конечно, в этой статье я не призываю отказаться от медикаментов, содержащих кодеин. Мне лишь хочется, чтобы в аптеках перестали торговать смертью.