Загрузка

Альтернативная медицина

Массаж против депрессии

Как часто мы слышим и произносим сами слова «у меня нет настроения» или «я в отчаянии». Мир кажется серым и тусклым. А жизнь — бесцельной и бессмысленной. Такое состояние мы привыкли называть депрессией. По статистике, от нее страдает каждый пятый житель мегаполиса. Это тяжелая болезнь, которая требует серьезного лечения.

Содержание статьи

    Жизнь в черном цвете

    О чем думают чаще всего все люди без исключения? Психологи утверждают: о собственном счастливом будущем. Будущее непременно должно быть лучше настоящего, с его заботами и проблемами. У человека в депрессии будущего нет. Он не видит перспективы. Это главное проявление болезни.

    Плохое настроение очень сильно отличается от депрессии тем, что депрессия — это отсутствие всех желаний. Депрессия — могильная плита, которой придавлен человек. В этот период не возникает желания что-то изменить.

    Такое состояние вызвано серьезнейшими нарушениями в биохимии мозга. Говоря простым языком, у человека не вырабатывается специальных веществ, ответственных за ощущение радости и счастья.

    Возможно, это произошло под влиянием какого-нибудь печального события, например потери близкого. Или имеет место врожденное свойство. То есть человек изначально появился на свет с некой генетической поломкой, которая привела к дефициту жизненно важных биологически активных веществ в мозге — их называют нейромедиаторами.

    • Массаж против депрессии

    Дефицитные гормоны

    Людей с дефицитом так называемых гормонов счастья действительно можно пожалеть. Их жизнь — тяжелая ноша. Тревога, страх перед будущим, невозможность наслаждаться простыми человеческими радостями заставляет их искать все новые и новые способы получения удовольствия. Лишь бы избежать депрессии.

    По сути, это защитная реакция мозга. Поэтому многие находят отдушину в высокоуглеводистой пище или алкоголе, которые вызывают кратковременный выброс гормонов счастья.

    И хоть на несколько часов, но становится легче. Под воздействием алкоголя или сладкой пищи происходит резкий выброс нейромедиаторов, вызывающих эйфорию:

    1. норадреналина;
    2. серотонина;
    3. дофамина.

    Уходят стресс и тревога, возникает моментальный прилив удовольствия. Но дальше — неизбежный спад в настроении. Чтобы подстегнуть себя, человек неосознанно снова тянется к тарелке или бокалу, постепенно увеличивая дозы и теряя контроль. Так развивается порочный круг зависимости. Убегая от депрессии подобным образом, человек еще глубже погружается в ее пучину.

    Таблетки — не панацея

    Антидепрессанты повышают доступность для клеток мозга нейромедиаторов, которые как раз ответственны за настроение. Причем это происходит плавно и постепенно. Потребуется 2–4 недели до того, как препараты начнут работать и пациенту станет легче. Подбор антидепрессантов — очень тяжелая задача, и нередко препараты вызывают привыкание, а депрессия после синдрома отмены возвращается снова.

    Недавно шведские ученые выяснили, что симптомы депрессии способны снижаться под воздействием лечебного массажа.

    Улучшение в настроении в среднем на 20˜˜–40 % было зафиксировано абсолютно у всех участвующих в научном эксперименте, независимо от того, принимали ли испытуемые антидепрессанты. Речь шла о классических десяти сеансах профессионального массажа. Конечно, массаж для депрессивных и тревожных пациентов — всего лишь часть комплексной терапии. Но поверьте: он творит чудеса! Конечно, при условии, что пациент настроен на успех и попал к хорошему специалисту.

    Что представляет собой массаж для лечения депрессии?

    Мышцы, сухожилия, суставы и связки — лечебный массаж задействует практически все системы организма. С помощью надавливающих и скользящих движений снимаются так называемые зажимы — результат хронического стресса.

    Доказано, что лечебный массаж оказывает успокаивающее действие на нашу гормональную систему.

    Снижается уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина.

    Если мы испытываем хронический стресс (или дистресс), то гипертония и учащенный пульс становятся нашими постоянными спутниками.

    • Избыток гормонов стресса ведет к росту уровня жирных кислот и сахара в крови.
    • Повышаются показатели ее свертываемости, что способствует образованию тромбов.

    Длительное воздействие совокупности этих факторов очень опасно. С помощью массажа мы можем очень бережно воздействовать на эндокринную систему, и человек получает долгожданное успокоение и гармонию.

    Как правило, классических десяти сеансов массажа достаточно, чтобы пациент избавился от симптомов тревоги и невроза. В тяжелых депрессивных случаях необходимо пройти как минимум 3–5 курсов массажа в год. Причем это не обязательно должен быть именно расслабляющий массаж. Врач использует индивидуальный подход, и при астении, например, необходим более тонизирующий способ воздействия на тело.

    Массаж усиливает кровообращение не хуже, чем энергичная тренировка в спортзале.

    После сеанса пациент всегда испытывает подъем энергии и ощущение покоя и радости.  Я часто применяю при работе с депрессивными пациентами эфирные масла, которые сами по себе являются природными антидепрессантами.

    Массаж — совершенно удивительная по своему воздействию на организм сила! Я не сомневаюсь, что тесная связь между кожей человека и его мозгом существует. Прикосновение специалиста не только дарит приятные ощущения, но явно улучшает психологическое состояние. И никаких побочных эффектов!