Загрузка

Наркология

Модно или вредно: сигары, сигариллы, кальян

Такая альтернатива сигаретам, как сигары, сигариллы и кальян, – это отнюдь не новинка, а нечто уже давно известное. Такое курение табака считается чем-то намного более изысканным, по-своему аристократичным. И даже менее вредным. Впрочем, так ли это?

Содержание статьи

    Постепенно курение сигарет становится менее популярным. И дело здесь не только в том, что общество отходит от вредных привычек. В целом, идет крупномасштабная борьба с курением. На каждой пачке напечатано предупреждение о вреде никотина. В стране вводится запрет на курение в общественных местах. Идет информационная кампания, рассказывающая, какой вред здоровью наносит курение. Все это дает свои плоды. Но, как говорится, привычка – вторая натура. К тому же появляются иные типы курительных приспособлений, которые позиционируются как менее вредные. Стоит подчеркнуть, что курение любых табачных изделий – это всегда поглощение яда. Однако степень риска и вреда у каждого типа отличается. Это заставляется рассмотреть и сравнить каждый из существующих способов табакокурения.

    Вред от сигар и их сравнение с сигариллами

    Выбор между сигарой и сигаретой – это выбор между большой дозой «натурального» яда и постепенным отравлением организма целой смесью веществ. Сигары курятся раз в несколько дней или даже реже, тогда как среднестатистический курильщик выкуривает 10-20 сигарет в день. Вред сигар не ставится под сомнение, но сигары курят редко, в особых случаях, поэтому они меньше отравляют организм человека.

    С другой стороны на рынок сравнительно недавно поступили так называемые сигариллы. Они позиционируются как мини-сигары, но во многом отличаются от своего прототипа. Сигарилла тоже сделана из резанного табака, завернутого в табачный лист. Размером эти изделия тоже значительно меньше сигар, а низкая температура тления позволяет добавлять разного рода натуральные ароматизаторы, чем обуславливается сравнительно высокая цена сигарилл.

    Если курить сигариллы так же редко, как и сигары, то вреда от них будет меньше чем от любых других табачных изделий. Но сигариллы невелики размером и продаются в пачках, как сигареты. Все это провоцирует относится к сигариллам более небрежно, чаще их курить.

    Постепенно проникая на рынок, сигариллы становятся все более модными. Пожалуй, другие изделия данной отрасли им вытеснить не удастся, но свою нишу мини-сигары уже нашли. Несомненно, сигариллы вред оказывают достаточно серьезный. Принято рассматривать табачные изделия как причину возникновения рака легких. Консультация врача-онколога подтвердит, что курение является мощным канцерогенным фактором, одним из сильнейших в современности. Однако на самом деле влияние никотина гораздо масштабнее:

    • наносится значительный ущерб кровеносной системе, сужаются сосуды, изменяется состав крови. Это сказывается на работе всех органов без исключения;
    • самый большой урон наносится легким, но от кислородного голодания страдают и другие органы;
    • курильщик вредит собственному сердцу и печени. Хотя второй из перечисленных органов действительно обладает удивительными регенеративными способностями, пока человек не откажется от своей вредной привычки, рассчитывать на восстановление печени не приходится. И уж тем более нельзя игнорировать сбои в работе сердца, которые провоцируются курением, в том числе аритмию и тахикардию;
    • от курения страдает мозг: никотин причиняет непосредственный вред нервным клеткам, сужает сосуды головного мозга, что грозит инсультом.

    Кроме того, при необходимости хирургического вмешательства на консультации у хирурга вы узнаете, что курение является противопоказанием к целому ряду операций.

    Опасен ли модный нынче кальян?

    Вред прямо пропорционально зависит от дозы. Если курить кальян примерно два раза в неделю, наркотическая зависимость может и не возникнуть.

    При курении кальяна в организм поступает малое количество никотина. При этом человек вдыхает большие объемы угарного газа, что очень вредно для организма.

    Но гораздо губительнее то, в каких условиях обычно курят кальян. Во-первых, в компаниях часто курят через один мундштук, пренебрегая правилами гигиены. В лучшем случае, вы можете подхватить герпес. Во-вторых, кальян чаще курят в закрытых помещениях (барах, кафе), потому вы обрекаете окружающих на вдыхание вашего дыма. Пассивное курение чрезвычайно вредно, не стоит об этом забывать. Что касается «пользы» кальяна, то о ней не может быть речи. Табак – это яд, в каком виде он бы не продавался.