Загрузка

Диагностика

МРТ для женщин — самая быстрая проверка состояния здоровья

Магнитно-резонансная томография — это наиболее точная методика аппаратной диагностики состояния женского здоровья, причем для выполнения любой МРТ нужно потратить не более 2-3 часов личного времени пациентки. Поэтому при необходимости экстренной оценки состояния здоровья большинство врачей рекомендуют пациенткам комплексную МРТ-диагностику, в которую входит сканирование малого таза, щитовидной и грудных желез.

Содержание статьи

    Что показывает комплексная МРТ для женщин

    С помощью МРТ можно исследовать состояние внутренних органов, мягких и даже костных тканей тела на предмет врожденных или приобретенных патологий. При этом результаты сканирования будут доступны буквально через час, после его завершения, а сам процесс позволяет выявить любые отклонения, диагностика которых иными методами просто невозможна.

    Например, МРТ органов малого таза у женщин вскрывает все проблемы мочевыводящей и репродуктивной систем, лимфатических узлов, сосудистой и костной структуры. Такое обследование выявляет не только новообразования, но и патологии маточных труб, воспалительные процессы или очаговые инфекции.

    МРТ щитовидной железы позволяет выявить даже незначительные изменения в структуре этого органа. В отличие от УЗИ, которое показывает новообразования от 1,2 сантиметра в диаметре, МРТ позволяет рассмотреть наличие даже миллиметровых патологий, фиксируя доброкачественные и злокачественные опухоли на очень ранних стадиях. Разумеется, такая точность скажется на перспективах лечения онкологических проблем самым благоприятным образом.

    МРТ молочных желез с контрастом и без него позволяет локализовать уплотнения в тканях, различить доброкачественные и онкологические опухоли, оценить состояние сосудов и лимфатической системы. Поэтому для женщин старше 25 лет МРТ молочных желез является желательной процедурой, на прохождении которой будет настаивать любой гинеколог или маммолог.

    Показания и противопоказания

    МРТ малого таза у женщин назначают, причем в обязательном порядке, при диагностировании подозрений на новообразования, влагалищные кровотечения и жалобы на сильные боли в этой области. Кроме того, эту методику диагностики рассматривают в качестве рекомендуемой при бесплодии, травматических изменениях в тканях, подозрениях на воспаления и объемные образования при беременности.

    МРТ щитовидной железы с контрастированием или без него назначают при обнаружении структурных патологий в органе во время пальпации, в случае предполагаемого смещения или после неконтролируемого роста массы тела. Эту методику могут назначить при подозрении на гормональный дисбаланс (пациентка может пожаловаться на частую смену настроения, бессонницу и чувство апатии).

    МРТ молочных желез делают в случае подозрения на онкологические или доброкачественные новообразования, в качестве меры послеоперационного осмотра или как методику диагностики до оперативного вмешательства. Этот метод практикуют и при изучении последствий травмы груди, особенно если она была откорректирована с помощью силиконовых имплантатов. Кроме того, МРТ груди является общеобязательной процедурой после химиотерапии.

    К противопоказаниям к магнитно-резонансной томографии относятся следующие обстоятельства:

    • сердечная, почечная и печеночная недостаточность у пациентки;
    • алкогольное или наркотическое опьянение обследуемой женщины;
    • наличие в организме ферросплавов, реагирующих на магнитное поле, причем это могут быть как осколки, так и протезы, имплантаты, аппаратные стимуляторы или элементы татуировок;
    • психические расстройства;
    • ярко выраженный тремор или болевой синдром, препятствующий неподвижности тела.
    • беременность, при которой МРТ противопоказана в первом и последнем триместрах.

    При острой клаустрофобии и весе более 120 килограмм пациенткам могут назначить МРТ, но только на открытом аппарате. В случаи аллергии на контрастное вещество, вводимое при контрастном обследовании, пациентке могут назначить только обычную томографию.

    • МРТ для женщин — самая быстрая проверка состояния здоровья

    Процесс проведения комплексной МРТ

    Для исследования состояния здоровья женщины необходим томограф открытого или закрытого типа, генерирующий магнитное поле мощностью не менее 1 тесла. Такой аппарат позволит отсканировать все органы и построить трехмерную картинку изученных тканей и сосудов пациентки. При этом процесс МРТ сканирования для женщин всегда организуется по одной и той же схеме:

    • В день проведения МРТ пациентка приходит в клинику в назначенное время, сдает направление, паспорт и медкарту диагносту, переодевается в одноразовую или свою одежду (без металлической фурнитуры), снимает украшения.
    • В подготовленном виде пациентку приводят в диагностическую комнату и помогают расположиться на столе томографа. Лаборант фиксирует катушки и просит пациента лежать неподвижно. Если назначена МРТ с контрастом, пациентке делают внутривенную инъекцию. Обычно это происходит во время проведения МРТ молочных желез.
    • Диагност находится в комнате управления томографом. Он управляет ходом подвижной столешницы и параметрами магнитного поля. Влияя на характеристики электромагнитного генератора томографа, можно управлять плоскостью и глубиной сканирования.
    • В это время диагност занимается изучением снимков, на которых хорошо видны все патологии или функциональные расстройства. Результаты наблюдения заносятся в особую форму, которая отдается на руки пациентке.
    • После завершения исследования пациент переодевается и направляется на консультацию к врачу.

    В случае необходимости во время передачи результатов комплексной МРТ для женщин, прошедших эту проверку, устраивают консультацию, на которой обсуждают результаты и выявленные патологии. При этом точность и достоверность диагноза зависит и от самого томографа, и от квалификации диагноста, поэтому для проведения комплексной МРТ нужно выбирать исследовательские центры с надежной репутацией, например, такие, как МРТру.

    Пройдите МРТ у профессионалов

    Диагностический центр оборудован современным томографом марки Philips Intera, который обеспечивает глубокое сканирование мягких и соединительных тканей, суставов, сухожилий, сосудов и внутренних органов. Поэтому, кроме комплексной МРТ для женщин, в этом исследовательском центре можно пройти более 40 разновидностей магнитно-резонансной диагностики.

    Специалисты МРТру имеют опыт работы в сфере лучевой диагностики более 15 лет, при общеобязательном требовании в 3 года практики, поэтому точность диагнозов, поставленных в центре, не вызывает сомнений даже среди узкопрофильных специалистов. В центре работают специалисты с учеными степенями и действительные члены медицинских сообществ, поэтому готовое заключение выдается в течение часа.

    Администрация МРТру гарантирует высокую степень комфорта при прохождении процедуры. Здесь работает только вежливый и чуткий персонал, помещение для диагностики находится неподалеку от станции метро, а возле центра расположена собственная парковка.