Загрузка

Диагностика

МРТ с контрастом — абсолютная точность диагностики

Магнитно-резонансная томография с применением контрастного вещества стоит дороже обычного сканирования, но обеспечивает стабильно высокую точность диагностики. МРТ с контрастом назначают как в случае необходимости подтверждения спорных диагнозов, так и при исследовании сосудистой системы или органов со сложным внутренним устройством. Кроме того, применение контрастирования снижает вероятность необходимости проведения повторной МРТ — все патологии и отклонения будут обнаружены за один сеанс сканирования.

Содержание статьи

    Что показывает МРТ с контрастом

    Мощное электромагнитное поле, генерируемое в камере томографа, изменяет вектор колебания субатомных частиц, присутствующих в каждой клетке человеческого тела. В ответ на это протоны в тканях и органах формируют энергетический всплеск, фиксируя которой, можно снять проекцию виртуального среза тканей в любой плоскости.

    На основании этих проекций формируется представление о реальных физических размерах, взаимном месторасположении, структуре и состоянии любого внутреннего органа. По МРТ-снимку можно локализировать опухоль с диаметром от 1 миллиметра, найти внутреннее кровотечение, травматическое изменение в тканях или патологию их развития, очаг воспаления и зону инфекционного поражения. Если во время сканирования в кровь пациента ввести контрастное вещество, проекция виртуального среза станет более отчетливой — диагност наведет «резкость» на снимке, повышая точность прогнозов.

    Кроме того, МРТ с контрастированием позволяет изучить сетку сосудов и оценить их пропускную способность. Поэтому такую методику диагностики используют во время комплексного сканирования нескольких органов сразу, а также при изучении состояния сердечно-сосудистой системы или внутренних органов со сложной сосудистой структурой (головного мозга, почек, надпочечников, молочных желез).

    Разумеется, цена МРТ с контрастом будет несколько выше обычной томографии, но при вводе в кровь пигмента диагност может выявить любую проблему в рамках всего одного сканирования. При проведении МРТ без контраста для постановки точного диагноза необходимо сделать несколько исследований, общая стоимость которых может быть выше одной процедуры с контрастированием.

    • МРТ с контрастом — абсолютная точность диагностики

    Процесс проведения МРТ с контрастом

    Пигментное вещество, вводимое в кровь пациента, заставляет ткани новообразований изменить цвет на мониторе томографа, проявляя себя даже при незначительном размере опухоли. Контраст подсвечивает метастазы, вскрывает проблемы послеоперационного периода, фиксирует кровотечения и аномальные скопления жидкости в тканях, окружающих внутренний орган.

    МРТ сосудов с контрастом позволяет оценить скорость кровотока, выявить тромбозы, патологии суставов и проблемы снабжения костно-хрящевых тканей. Для этого пациенту нужно ввести в кровь порцию контрастной жидкости, в составе которой есть ионы гадолиния, причем ввод контраста может быть как одноразовым, так и динамическим, когда препарат попадает в кровь с помощью капельницы.

    Перед сканированием у отправленного на МРТ пациента берут пробу на аллергическую реакцию, провоцируемую пигментным веществом. Поэтому процесс проведения МРТ с контрастом можно разбить на три этапа — подготовку, непосредственно сканирование и расшифровку результата.

    Алгоритм проведения МРТ с контрастирующим веществом в крови или желудке пациента не отличается от обычной топографии:

    • Пациент переодевается в особую одежду (без реагирующей на магниты фурнитуры) и укладывается на стол томографа. Введение контрастного вещества обычно происходит именно в этот момент.
    • Лаборант помогает пациенту расположиться на столе и фиксирует катушки. Пациента просят лежать неподвижно. Без этого невозможно гарантировать точность сканирования.
    • Диагност находится в комнате управления томографом. Он управляет ходом подвижной столешницы и параметрами магнитного поля. Влияя на характеристики электромагнитного генератора томографа, можно управлять плоскостью и глубиной сканирования.
    • Проекции виртуальных срезов расшифровываются компьютером томографа, который строит картинку для диагноста.
    • После завершения исследования пациент переодевается и направляется на консультацию к врачу.

    В среднем МРТ с контрастом занимает не более 40 минут, однако расшифровка результатов может занять около часа.

    Расшифровка (анализ результатов)

    Во время дешифровки диагност изучает состояние внутренних органов по проекциям срезов, сделанных с шагом 3-5 миллиметров. На полученных картинках хорошо видны любые отклонения от нормы как в строении, так и в структуре органов и тканей. Сведения об этих патологиях заносятся в особую таблицу и попадают в письменный отчет диагноста. С этим отчетом пациент идет к врачу, выписавшему направление на МРТ.

    Показания к МРТ с контрастом

    Направление на МРТ с контрастирующим веществом выписывают в случае фиксирования следующих проблем со здоровьем:

    • постоянных болей, не снимаемых анальгетиками или другими препаратами с обезболивающим эффектом;
    • постоянно повышенной температуры тела;
    • подозрения на инфекционное поражение тканей;
    • нестабильного артериального давления;
    • почечных и печеночных колик.

    В обязательном порядке МРТ с контрастом назначают при выявлении с помощью других методик диагностики опухоли неустановленного характера, при подозрении на сердечно-сосудистые расстройства и при оценке последствий инсультов. Однако даже в этих случаях диагносту стоит принять во внимание противопоказания к проведению подобной исследовательской процедуры.

    Противопоказания к проведению МРТ с контрастированием

    Томографию с контрастом запрещено проводить в следующих случаях:

    • во время первого триместра беременности;
    • при диагностированной клаустрофобии у пациента;
    • при зафиксированной аллергии на контраст;
    • при наличии кардиостимулятора.

    После диагностирования бронхиальной астмы, миеломы, почечной недостаточности, сердечно-сосудистых патологий, полицитемии и состояния наркотического или алкогольного опьянения решение о проведении МРТ с контрастированием должен принять врач, поскольку во всех этих случаях от томографии с контрастом будет больше вреда, чем пользы.